Новости Самары
Портал города Самара samru

Учитель перестарался на уроке

В Чапаевске (Самарская область) родители добились увольнения учителя труда средней школы № 22 города Николая Ченцова. Они заявили в прокуратуру, что учитель применял непедагогические методы на уроках - кричал на детей, бросал в них различные предметы. В Министерстве образования считают: произошедший конфликт свидетельствует о том, что родители становятся полноправными участниками образовательного процесса - «им не все равно, кто и как учит их детей».
 

Как рассказал „Ъ“ прокурор города Чапаевска Александр Богданов, в конце прошлого года в прокуратуру поступила жалоба от родителей учеников 5-х классов средней школы № 22, которые сообщили о фактах физического и психического насилия по отношению к их детям со стороны учителя труда Николая Ченцова. «После его уроков наши дети приходили домой в шоковом состоянии. Учитель может накричать на учеников, бросить в них что угодно - связку ключей или указку», - сообщили родители сотрудникам прокуратуры.

  

 По их словам, «дети просто боятся идти на уроки, и мы опасаемся за их здоровье». «В итоге родители заявили, что не будут пускать своих детей на уроки труда, пока их ведет Николай Ченцов», - сообщил господин Богданов. Проверка, проведенная Юго-Западным управлением министерства образования и науки Самарской области и горпрокуратурой, подтвердила изложенные в жалобе факты. На беседе с психологами дети признались, что учитель допускал в их адрес неэтичные выражения. Однако сам педагог заявил, что «его оклеветали». «Я иногда мог повысить голос из-за плохой дисциплины в классе», - пояснил господин Ченцов. Прокуратура не нашла в действиях учителя труда состава преступления, поскольку «пострадавших не было, а нанесенный ущерб минимален». Тем не менее, по итогам совместной проверки директору школы Михаилу Уваровскому было внесено представление об устранении нарушений требований закона «Об образовании», а министерство образования предложило рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшей работы Николая Ченцова в школе. «В итоге учитель труда, не желая поднимать шума из этой истории, написал заявление об уходе по собственному желанию», - подчеркнули в прокуратуре

  
Вчера от официальных комментариев в учебном заведении отказались. По словам собеседника „Ъ“, Николай Ченцов работает в школе №22 около 14 лет. «Это жесткий и требовательный преподаватель, у него свои представления о дисциплине», - подчеркнул собеседник „Ъ“ в учебном заведении, не исключив, что чем «педагог талантливее, тем он нестандартнее». В Министерстве образования „Ъ“ сообщили, что конфликты между учителем и учениками возникали и прежде. «Жалобы на непедагогические действия учителей поступали и раньше, но, например, в советские годы, подобное дело бы просто спустили на тормозах», - отметили в минобразовании

 

Как рассказали члены Родительского общественного совета Самара (РОСС), «обращения с жалобами на учителей, позволяющих себе физическое насилие над школьниками, были не единичными, однако ранее скандальную ситуацию чаще всего заминали и до серьезного вмешательства правоохранительных органов дело не доходило». По словам руководителя Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Владимира Пылева, случай с Ченцовым показателен тем, что создан прецедент, когда родители стали полноправными участниками образовательного процесса. «Это замечательно! Это говорит о том, что родителям наконец-то становится не все равно кто и как учит их детей», - подчеркнул господин Пылев.
Павел Седаков, Елена Колычева "Ъ"

06:30 20.02.2007



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 1:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru