Новости Самары
Портал города Самара samru

Ещё одним кубком меньше. "Крылья Советов" - ЦСКА 2:0 (1:0)

Московский ЦСКА сдал свои полномочия обладателя Кубка России. В 1/8 финала Кубка армейцы проиграли в "Лужниках" в формально гостевом матче "Крыльям Советам", завершив свои выступления в этом турнире. ЦСКА вылетает из второго турнира за пять дней.
Кубок России. 1/8 финала. Ответный матч
"Крылья Советов" - ЦСКА 2:0 (1:0)

Гол: Топич, 16, Бобёр, 83
"Крылья Советов": Макаров, Ангбва, Лонгевка, Бут, Бранко, Гусин (Леилтон, 9), Бобёр, Медведев, Ковба, Шевченко, Топич (Швецов, 90)
ЦСКА: Акинфеев (Мандрыкин, 46), Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Рамон (Карвальо, 57), Красич, Жирков, Дуду, Алдонин (Шемберас, 70), Рахимич, Жо
Предупреждения: Бут, 12, Медведев, 74 - Алдонин, 53, Жирков, 58
Судья: Сухина (Малаховка)
26 февраля. Москва. "Лужники"
Первый матч - 0:0
В понедельник "Крылья Советов" принимали ЦСКА. Принимали не дома в Самаре, а в московских "Лужниках". К Кубку у нас отношение давно уже странное, и подобное никого не удивляет. Например, первый матч, в котором формальными хозяевами были армейцы, проходил во Владикавказе.
Ответную проводили в Москве, на поле, которое куда лучше знакомо формальным гостям, нежели хозяевам. О том, что большая часть зрителей, пришедших в "Лужники" в два часа первого на новой рабочей неделе дня, болела за ЦСКА, говорить лишний раз не приходилось. Всё это превратности Кубка России - турнира, ущербность которого в последние годы уже не маскируется какими-либо видимыми формами приличия.
Несмотря на всё вышесказанное, и "Крылья" и ЦСКА вышли в понедельник в своих сильнейших составах. Армейцам силы экономить уже вроде и не к чему - команда в четверг вылетела из розыгрыша Кубка УЕФА, теперь можно сосредоточиться и на решении внутренних задач, пусть даже и таких малозначительных, как продвижение по сетке национального Кубка.
Но каким бы ни был настрой армейцев, первые минуты игры остались за номинальными хозяевами лужниковской синтетики. На игру "Крыльев" не повлияла даже ранняя потеря Гусина. Тот получил травму уже на третьей минуте, но, даже играя вдесятером, вплоть до выхода на замену Леилтона, самарцы атаковали ворота чемпиона (и обладателя Кубка, кстати).
Мяч должен был оказаться в воротах Акинфеева уже на шестой минуте встречи. Топич вышел один на один с голкипером ЦСКА, и протолкнул мяч мимо Акинфеева.
Снаряд катился в пустые ворота по мерзлой синтетике, но в сантиметрах от ленточки его настиг Алексей Березуцкий, успевший, в обвод штанги, выбить его из ворот.
Чуть позже, Игорь Шевченко не смог обыграть Акинфеева в ближнем бою.
Но на 16-й минуте мяч влетел-таки в ворота ЦСКА, и это выглядело абсолютно логичным итогом первых минут матча. Дуду потерял мяч в центре поля, понеслась быстрая контратака самарцев, Топич ушёл от Игнашевича, как от стоячего, и пробил в дальний угол под рукой Акинфеева. Вратарь ЦСКА до мяча дотронулся, но не смог изменить траекторию его движению. Досадуя на это, голкипер долго потом лупил рукой по синтетике. Самарцы же, которым за выход в следующий раунд были обещаны повышенные премиальные, поздравили друг друга с первым в официальном сезоне голом. "Дома и стены помогают" можно было бы сказать в иной ситуации. На деле же "Лужники" приуныли, гол формальных хозяев на стадионе мало кого порадовал.
Лишь после гола ЦСКА перешёл к активным атакующим действиям. По истечении первого получаса игры армейцы даже создали первый по-настоящему опасный момент у ворот Макарова. Рамон с правого фланга выскочил на ворота самарцев, но вместо удара в ближний угол попытался обвести Макарова, а тот успел выбить мяч из-под ноги у бразильца.
До конца тайма ЦСКА атаковал уже без моментов. Армейцы в субботу были торжественно награждены золотыми медали чемпионов России-2006, и некоторая заторможенность в их действиях, учитывая недавнее праздничное мероприятие, выглядела бы вполне естественно, но вот только двигались красно-синие на удивление неплохо. Губило их, скорее, кошмарное количество брака в передачах.
"Крылья" же окончательно перешли на игру на контратаках, вот только такими опасными, как в первым минуты, они уже не были.
На второй тайм у ЦСКА довольно неожиданно не вышел вратарь Акинфеев. В воротах его сменил Мандрыкин. В ходе матча замена вратаря, понятно, ничего не изменила. ЦСКА атаковал - временами остро. На 54-й минуте никто не замкнул прострел Жо. Газзаев к этому времени уже созрел для того, чтобы выпустить на поле Карвальо. Тот заменил Рамона.
На исходе первого часа игры команды чуть потолкались в штрафной "Крыльев". Масштабной драки, однако, не вышло. Разгорячившегося Дуду, как мог, успокоил его самарский соотечественник Леилтон. На 68-й минуте лишь мастерство Макарова уберегло "Крылья" после опасного удара Жиркова.
ЦСКА старался забить этот гол, ведь даже один мяч на формально гостевом поле, после ничьей в первом "домашнем" матче, выводил армейцев в четвертьфинал.
Они очень были близки к этому голу на 76-й минуте игры, когда Красич мощно пробил низом из-за штрафной, Макаров не дотянулся, но в этом эпизоде за "Крылья" сыграла штанга. Добить мяч пытался Рахимич, но ему в ноги бросился самоотверженный Серж Бранко, который имеет на ЦСКА зуб еще с прошлого сезона (помните, его разборку с Карвальо прошлой весной?). "Крылья" в эти минуты уже не атаковали, и, казалось, что если кто-то еще и забьет в этом матче, то только москвичи. Но на 81-й минуте редкая вылазка "хозяев" привела ко второму голу в ворота ЦСКА.
Игнашевич в безобидной ситуации подарил мяч самарцам, мощный удар с острого угла Мандрыкин парировал по центру, и набежавший Бобёр с линии штрафной сильно пробил низом. Мандрыкин, как и Акинфеев в первом тайме, мяча коснулся, но от гола уберечь "красно-синих" не смог. На заиндевевшей синтетике самарцы тут же соорудили дружную кучу-малу.
А ведь эту команду перед началом сезона многие зачислили чуть ли в главные претенденты на вылет из премьер-лиги.
Но "Крылья", судя по этой игре, в сочувствии не нуждаются. Сергей Оборин начал работу в Самаре сверхудачно - с уверенной победы над чемпионом и обладателем Кубка. В четвертьфинале самарский клуб ждёт победитель пары "Москва" - "Амкар". Судя по результату первой встречи этих команд, следующим оппонентом команды Оборина снова будут московский клуб.
Ну а ЦСКА выбыл уже из второго кубкового турнира за пять дней. В четырех официальных матчах нынешнего сезона армейцы не забили ни одного мяча, а ведь ни "Маккаби" из Хайфы, ни "Крылья" к непобедимым командам никак не относятся. Судя по началу года, команду Газзаева ждёт очень тяжелый сезон.
Его новые сражения не за горами.
Уже в субботу ЦСКА сыграет со "Спартаком" в матче за Суперкубок России, а 11 марта домашним матчем против "Рубина" команда Газзаева возьмет старт в чемпионате страны.
Для "Крыльев" же первенство начнется днём раньше - дома самарцы встретятся с "Химками".
Александр Очаков, Сайт "КС"

09:25 27.02.2007

Главные события

11:41  Два новых предприятия появятся в Самарской области в ОЭЗ «Тольятти»
  10:52  В Самарской области могут учредить медали для родственников участников СВО
  10:11  Укладка нового покрытия началась в Самаре на путепроводе Зубчаниновского шоссе
  09:45  В 47,7% учреждений социальной сферы Самары снова включили отопление
  09:12  На улице Панова в Самаре построят новую детскую поликлинику в 2025 году
  08:51  В заведениях общепита Самарской области планируют ограничить продажу алкоголя