"Крылья Советов" (Самара): Макаров, Ангбва, Лонгевка, Бут, Бранко, Гусин (Леилтон, 9. Муджири, 89), Бобер, Ковба, Шевченко, Медведев, Топич (Швецов, 90+1).
     ЦСКА: Акинфеев (Мандрыкин, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Красич, Алдонин (Шемберас, 70), Рахимич, Дуду, Жирков, Рамон (Карвалью, 57), Жо.
     Наказания: Бут, 12. Алдонин, 52. Жирков, 59. Медведев, 74. А. Березуцкий, 90+1 (предупреждения).
     Первый матч - 0:0.
Юрий БУТНЕВ
из Лужников
ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ
     Если самый популярный вид спорта и вправду существует для зрителей, тогда не совсем понятно, для кого вчера играли "Крылья Советов" и ЦСКА. 1350 зрителей - смехотворно малая аудитория для матча такого уровня. Но давайте зададимся вопросом: а могло ли быть иначе? Будний день, два часа пополудни, минус шесть на солнце - очень "удобные" для болельщиков параметры.
     Президент ЦСКА Евгений Гинер изо всех сил убеждает общественность в необходимости скорейшего перехода на систему "осень - весна". Но действительность против этой реформы всякий раз протестует. Ладно зрители - им не обязательно полтора часа сидеть на стылых пластиковых креслах. В крайнем случае могут и постоять - не кисейные, поди, барышни. А вот футболисты играть на льду еще не научились. То что на искусственном поле можно гонять мяч в любую погоду - миф. Который вчера был развеян в Лужниках, где перед матчем рабочие лопатами сбивали с синтетической травки ледяную корку. Природу не обманешь. Морозу все равно что морозить: людей, землю, пластик или резину
ПОЧТИ ВСЕ, КАК В ТЕЛЬ-АВИВЕ
     Какой антураж - такой и футбол. Хотя в данном случае я все-таки погорячился. "Крылья" даже на льду ухитрились только в первом тайме организовать два выхода один на один с Акинфеевым. И если дуэль у Шевченко голкипер выиграл, то на 17-й минуте он был бессилен помешать Топичу сделать свое черное бомбардирское дело.
     Еще один "буллит" гостям помог создать неуклюжим пасом головой Игнашевич. Топич до столкновения с Акинфеевым успел протолкнуть мяч мимо голкипера, а потом оба участника эпизода, как завороженные, наблюдали за соревнованием в скорости Алексея Березуцкого и катящегося в пустые ворота мяча. Победил в этом забеге человек.
     В игре ЦСКА по сравнению с тремя предыдущими официальными матчами ничего не изменилось. Детские ошибки защитников, медленный переход из обороны в атаку, проблемы с последним пасом и в довершение ко всему - фатальное невезение. Когда в середине второго тайма после дальнего удара Красича мяч рикошетом от рук Макарова угодил в штангу, Валерию Газзаеву оставалось только развести руками. Если не везет, так до конца!
     На протяжении 90 минут автора этих строк не покидало ощущение дежавю. Не далее как четыре дня назад в Тель-Авиве мы все это уже видели. Спокойное начало, потом на 14 - 17 минутах провал в обороне и пропущенный гол. А дальше вплоть до финального свистка настойчивые, но безуспешные попытки ЦСКА сравнять счет. Лишь под занавес встречи израильский сценарий скорректировал Бобер, "прошивший" мячом Мандрыкина. Вот, к слову еще одно отличие от фиаско в Кубке УЕФА. Там чашу позора до дна пришлось испить Акинфееву. Вчера из нее после перерыва изрядно глотнул и его вечный дублер.
ШЕСТИЧАСОВОЕ ЗАТИШЬЕ
     Что-то сломалось в армейской машине. Какой-то невидимый постороннему глазу механизм вышел из строя после победы на Кубке Первого канала, где в трех матчах Жо со товарищи наколотили соперникам девять мячей. В среднем получается три гола за 90 минут или один в полчаса. Сейчас эта голевая феерия кажется каким-то красивым сном. Потому что "наяву" ЦСКА не может забить уже в течение шести часов.
     И только на отсутствие удачи не сошлешься. Если Красич с Жирковым не могут доставить мяч с флангов точно в ноги партнеру то, сколько их местами ни меняй, - результат будет одинаковый. Мы ведь еще со школы знаем: от перестановки слагаемых сумма не меняется. Если Рамон пока выпадает из игры, значит, он пошел по пути Карвалью: первый год - адаптация, а потом отработка потраченных на него денег. Если Жо транжирит моменты, значит, не нужно его переоценивать. Футболистов без недостатков нет. В России - уж точно. Если Игнашевич с братьями Березуцкими включают "зеленый свет" сначала перед аргентинцем Колаутти, а потом перед боснийцем Топичем, значит, это тоже тенденция. К которой Гус Хиддинк (это уже совершенно очевидно) не имеет никакого отношения. Если, наконец, Карвалью не в форме, у ЦСКА априори не может не быть проблем. Почему - объяснять, думаю, не нужно.
     Как минимум 45 минут в Тель-Авиве ЦСКА не давал поднять голов игрокам "Маккаби". Вчера в Москве три четверти часа "Крылышки" защищались, как герои Брестской крепости. Временами игра шла не просто на половине поля самарцев - а прямо в их штрафной! Но толку-то и в том, и в другом случае - ноль.
     На стадионе "Блюмфельд" красно-синие выполнили 10 угловых. В Лужниках - на пять больше. Штрафные никто не считал, но и их было немало. Это может подтвердить Карвалью, которого как всегда нещадно били по ногам. И что же ЦСКА смог выжать из этого обилия "стандартов"? Ни-че-го! А ведь раньше это был один из главных козырей чемпионов России. Куда же он подевался? Еще один вопрос на засыпку.
А ТЕПЕРЬ - ЗЛОЙ "СПАРТАК"
     Со стороны мы вправе выдвигать какие угодно версии. Может ли армейский кризис быть как-то связан с появлением в команде бразильского тренера по физподготовке Паулу Пайшау? Вполне. Народ ведь не дурак. Он умеет сопоставлять факты. В 2005-м за физическим состоянием игроков, как и за всем остальным, следил Валерий Газзаев. И были февральские победы над "Бенфикой" в том же самом Кубке УЕФА, из которого армейцы спустя два года уже при участии Пайшау бесславно вылетели. Тогда Гинер почему-то не говорил, что его команде мешают пережитки старой системы под названием "весна - осень".
     Есть ли в ЦСКА сейчас дефицит форвардов? Конечно, есть. После ухода Олича и очередной травмы Вагнера (сколько их уже было!) в строю остался лишь один штатный снайпер - Жо. Конечно, это мало. Но давайте опять вспомним 2005 год. В то межсезонье из ЦСКА ушли Ярошик, Семак и Кириченко. Да еще долго был травмирован Олич. И если не считать Карвалью, против лидера чемпионата Португалии армейцы играли тоже с одним нападающим - Вагнером. Но данное обстоятельство не помешало им без особого труда пройти "Бенфику", которая, наверное, не слабее "Маккаби" из Хайфы.
     Конечно, интересно было бы узнать, что думает о происходящем в ЦСКА сам Газзаев, но он пока отделывается общими фразами. Может, еще не разобрался в ситуации? Вряд ли. Скорее не хочет выносить сор из избы. Его право.
     Нам же остается только смотреть, строить догадки и констатировать факты. Последние таковы: сезон только начался, а ЦСКА уже прекратил борьбу в двух турнирах - Кубке УЕФА и Кубке России. 3 марта будет разыгран Суперкубок. Этот трофей в последние два года ЦСКА не отдавал никому. Как будет на сей раз? У "Спартака" уже вырос огромный зуб на армейцев.