Новости Самары
Портал города Самара samru

Вперед, к победе социализма?

Вчера в Санкт-Петербурге на первом съезде «Справедливой России», Сергей Миронов предложил гражданам России выбрать «новую социалистическую перспективу».
«За последние десятилетия мир радикально изменился и продолжает стремительно меняться. Обозначились исторические пределы капитализма. Ограниченность либерально-рыночных перспектив развития уже не требует доказательств, особенно в России», - заявил лидер партии.
        О победе социализма в России и эсеров  - на отдельно взятых выборах -
Михаил Матвеев.

-Я думаю, что это, безусловно, сильный ход. Потому что Россия - это страна левых взглядов и левых традиций, и идеи социализма, пусть даже «христианского социализма», пусть «коммунистического социализма», были присущи народу России всегда.

    Поэтому Октябрьская революция так легко и совершилась, потому что идеология, которая была взята на вооружение большевиками, основывалась на глубоком понимании психологии крестьянства

    А психология крестьянства это психология коллективизма, общинного уклада, а не психология индивидуализма, частной инициативы, которая, собственно, присуща капитализму. Я думаю, что есть определенные причины, которые подобного рода идеи в России будут если не всегда, то долгое время, популярны

    Другое дело, уловил ли эту тенденцию Миронов, или идеологи партии «Справедливая Россия», будут ли они ей следовать или это чисто предвыборный ход ?

    Могу сказать, что в принципе здесь стоит вопрос, поскольку у нас «Справедливая Россия» воспринимается как некий конкурент «Единой России», то все сейчас пытаются топтаться на одном и том же поле - «усиление защищенности граждан»

    Я не знаю, насколько эта идеология будет реально воспроизводиться «Единой Россией», потому что у «Справедливой России» есть один минус ( и он же плюс!) - это партия, которая не обладает и никогда не обладала властью. Поэтому у нее нет своего портфеля каких-то законов, которые были благодаря этой партии приняты

    У «Единой России» такой пакет есть, и это самый большой недостаток «Единой России», потому что сейчас пытаясь играть с темами увеличения зарплат, увеличения социальной защищенности, единороссы объективно занимаются самокритикой. Но происходит она в формате раздвоения личности, некого раздвоения сознания.

    Я вчера видел по телевизору выступление одного из местных лидеров «Единой России». Он во вступительной части своего заявления раскритиковал жилищный кодекс,( который сами же единороссы разрабатывали и приняли!) , а во второй части они начали рассуждать на тему того, что «необходимо повышать гарантии граждан»

    «Справедливой России» пока нечего предъявить, она не имеет никакого багажа. Поэтому насколько эта идеология будет работать на «Справедливую Россию», а не, к примеру, на КПРФ, которая всегда основывалась на такой идеологии, или на партию «Патриоты России» или какие-то еще левые партии, я не знаю

    Для того, чтобы это работало именно на «Справедливую Россию», это должно стать визитной карточкой этой партии. То есть люди должны говорить также, как раньше говорили : « Ленин и партия - близнецы братья. Мы говорим «Ленин,» подразумеваем - «Партия». Мы говорим «Партия» - подразумеваем «Ленин»!

    И здесь также: мы говорим «социализм», подразумеваем «Справедливую Россию», говорим «Справедливая Россия», подразумеваем - «социализм»

    А сейчас, если мы говорим «социализм» - подразумеваем Зюганова и КПРФ. Поэтому исходя из этого лозунга, «Справедливая Россия» скорее будет забирать голоса у КПРФ, а не у «Единой России», которую они обозначают как партию, с которой они соперничают.

13:47 27.02.2007



Главные события

Новости Самары

20:46   
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 22:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru