Новости Самары
Портал города Самара samru

Сюрприз для Умки

Зверям Самарского зоопарка пора искать новый дом? Дело в том, что на площадках, отведенных под зоопарк, в ближайшее время, возможно, начнется строительство торговых центров.
А сегодня в музее имени Алабина состоится заседание ученого совета зоопарка, на котором обсудят перспективы его развития и расширения. Так в чем же дело? Расширяется зоопарк или закрывается? Об этом мы спросили у и.о. директора зоопарка Тамары Дегтяревой.
- Я могу успокоить всех посетителей нашего зоопарка. Та площадка в Овраге Подпольщиков, которая есть у нас сейчас, никуда не денется. Это наша территория, и никакие торговые или развлекательные центры на ней строить не будут. Так что нашим зверям в любом случае не придется искать новый дом. И на улицу нас никто не выгоняет. Напротив, сейчас область заботится о том, чтобы мы расширялись, развивались.
Я, правда, слышала о том, что скоро самарские звери, якобы, останутся бесприютными. И на площадках зоопарка начнется коммерческое строительство. Слухи такие в городе есть. Но это речь идет о новой земле, которую планируют, вероятно, отдать под расширение нам. Там разные улицы называют, но пока ничего до конца не ясно. Распределением земли занимается Министерство строительства. Я думаю, оно все вопросы решит. Где будут центры торговые, а где звери. О нас область позаботится, так что причин для волнения нет.
- Сегодня состоится большая конференция, посвященная перспективам развития нашего зоопарка. Чего бы хотелось добиться в ближайшем будущем, в первую очередь?
- Конечно, ремонт доделать, достойные условия для зверей создать. Расшириться. На новый уровень выйти. Этого всем, в первую очередь, хочется. А сегодня у нас возникла острая необходимость в изменении состава ученого совета зоопарка. Это - главный вопрос нашего собрания, нашей конференции. Поскольку мы планируем расширяться, то необходимо и совет расширять. Мы ведь долгое время были муниципальным предприятием, потом месяца три существовали как государственное унитарное предприятие. Теперь вот стали государственным учреждением. Работаем по-новому.
- Что изменилось в работе нашего зоопарка со сменной его статуса?
- О, очень многое. Гораздо лучше, гораздо легче стало работать. Мы ведь теперь полностью финансируемся из областного бюджета. И поэтому получаем необходимые средства в полном объеме. Теперь у нас есть возможность покупать нашим животным редкие ценные корма, которых раньше даже не видели, не употребляли. Есть на это деньги.
А еще мы почти завершили текущий капитальный ремонт. Так радостно, что животных помещаем потихоньку в нормальные условия! Нашему любимцу, медведю Умке сделали новую клетку с бассейном, с берлогой. А еще построили новую кормокухню, склад для инвентаря и кормов. Работникам теперь со всем этим управляться гораздо легче. Наконец, мы просто поменяли проводку, которая вечно искрила, что-то там ломалось, сгорало. И уличное освещение у нас теперь тоже - на должном уровне. И вечером и ночью фонарики горят. Это кажется, что все это мелочи. Но из таких мелочей складывается быт, складывается здоровье и настроение животных. Да и нашим гостям в новом красивом зоопарке уютнее. А скоро все станет еще лучше!
- Новых животных мы когда сможем увидеть?
- Пока планов по покупке животных у нас нет. Пока просто нет такой возможности. Средства нужны по другим статьям. Но нашим гостям и так представлено чуть больше 1700 разных животных. 184 вида - от медведя до аквариумных рыбок. Так что есть, на что посмотреть. А выделяемые средства мы пока планируем тратить на улучшение условий содержания тех животных, которые у нас уже живут. Потом - посмотрим.

09:38 01.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 23:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru