В Самарском аэрокосмическом университете создан центр приема космической информации, который дает редкую возможность как ученым, так и студентам изучать Землю из космоса, не покидая при этом университетских стен.

У научных сотрудниц станции свидания каждые 20 минут. Поочередно их ждут два американца, три индийца, француз, канадец и израильтянин. Восемь спутников шлют им с орбиты изображения планеты Земля.

 Cтанция спутниковой связи в университете появилась месяц назад. Первое космическое свидание для студентов и сотрудников было незабываемым.

"Это что-то захватывающее. Как это так? Со спутника изображение передается на компьютер, и я его вижу. Вижу всю Европу, какие-то каналы, поля, дороги. Это очень интересно", - делится впечатлениями Наталья Воробьева, студентка пятого курса Самарского государственного аэрокосмического университета.

Увидеть Землю из космоса - полдела. Дальше поток спутниковой информации обрабатывают математики. Из одного изображения получают несколько. "Этот снимок со спутника "Терра" снят ночью.

 

 Соответственно, это невидимый канал - температурный канал. Вот видно реку, которая теплее, и видно как Волга впадает в Каспийское море", - рассказывает Алина Баврина, стажер-исследователь Института систем обработки изображения РАН РФ.

Эта станция появилась благодаря победе Самарского аэрокосмического университета в конкурсе инновационных образовательных технологий. Почти полмиллиарда рублей получил университет из госбюджета.

 

Университет доверие оправдал. Пробный период позади, теперь - работа в штатном режиме. Главное условие конкурса - бюджет дает только половину необходимых средств

 

Дальше проект должен зарабатывать сам. Спутники помогают прогнозировать урожайность и предупреждать о стихийных бедствиях

Иногда снимками из космоса интересуется прокуратура. Мост в сибирской глуши по документам был уже построен, а на снимках видно - работы только начались.

"Это охраняемая территория, на которой не должно быть никаких построек. Вот здесь сама Дубовая роща, а вот здесь объекты, разрешение на строительство которых уже выдано, то есть здесь видно, что они находятся там, где строительство запрещено", - поясняет Ольга Титова, ассистент кафедры геоинформатики Самарского государственного аэрокосмического университета.

Пока такая антенна в старой части Самары одна. Но скоро на соседней крыше появится ее сестра. Ведь проекты победителей финансируются из бюджета в течение двух лет.

Отсюда начинается самая короткая дорога в космос. Длина трассы Самара-Околоземная орбита всего 350 километров

 

Так что с появлением этой лаборатории из Самары до космоса стало рукой подать.

Андрей Волков, Вести