Новости Самары
Портал города Самара samru

Не нужен нам берег турецкий

Выставка «Образование и карьера» наглядно показала: наши студенты уверены, что карьеру можно сделать только за рубежом.
О "заграничной" работе и ее особенностях нам поведал Олег Анатольевич Молчанов, директор регионального отделения Федерации Международного Труда.
- Может ли наш специалист, который в недавнем времени окончил ВУЗ, без опыта работы устроиться в зарубежную компанию?
- Разумеется, может. Самым приемлемым вариантом для этого специалиста будет работа в Австралии. Они широко открыли двери для людей с высшим образованием. Там недавно был принят закон, который должен повысить количество населения. И в ближайшие 10 лет планируется увеличение его численности в 1,5 раза.
Единственное, им нужно будет поискать эту  работу. Визовых проблем не будет.
Еще одним из рынков труда,  заинтересованных в притоке иностранцев, являются Объединенные Арабские Эмираты. В недавней переписи населения было отмечено, что 98% людей, которые проживают в этой стране, не являются ее гражданами.
-В какой  сфере наших специалистов за рубежом больше всего?
- В общемировой статистике русскоязычные работники составляют приличный процент среди всех программистов мира. Больше половины всех компьютерных игр разработаны "русскими головами". Наши программисты нужны всегда и везде. В развивающихся странах повышенным спросом  пользуются русские врачи и менеджеры. Но -  с опытом работы.
- В том, что "наши мозги утекают" за рубеж главной причиной является, что у нас низкие зарплаты?
-И это тоже.  Но главное - неуверенность в завтрашнем дне. Они хотят, чтобы были социальные гарантии. В нашей жизни всякая неприятность может случиться… Например, человек сломал ногу и на некоторое время выпал из нормального положения дел. А ведь многие живут от зарплаты до зарплаты. И есть на что-то надо…
Во всех странах СНГ хотят жить в социализме. Но его нет, и люди едут заграницу. Хотя многие представляют себе зарубежье через розовые очки.
- Чем-то наши специалисты отличаются от "тамошних"? Ведь,  как известно, русские любят оставлять все «на потом».
-В этом мы не одиноки. Исключая, конечно, немцев, у которых все рассчитано и расписано до мелочей.
У людей, проживающих в жарких странах,  вся деятельность протекает вяло и медленно. У жителей Северной Америки все происходит с точностью «до наоборот»,  производительность труда у них намного выше. Что уж говорить о японцах и корейцах, которые за один час времени могут "перелопатить" много дел.
У каждой нации свои особенности.
- По сравнению с прошлыми годами, поток "эмигрантов" как-то изменился?
- Вообще  наш менталитет не очень подвижный. Во всем мире есть много людей, которые принимают для себя решение с гораздо большей легкостью,  чем русские. Они проще смотрят на всякого рода переезды.
Зато увеличился спрос на образование и временное пребывание за рубежом. Люди хотят посетить другие страны уже  не как туристы, а ознакомиться с языком и бытом для дальнейшей работы.  Но очень высокий процент всех наших людей, которые отбывают в иноземное государство, в основном, возвращаются.

 



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 22:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru