Новости Самары
Портал города Самара samru

Предвыборный пасьянс

До выборов в Самарскую Губернскую Думу осталась ровно неделя. Неделя для того, чтобы побороться за своего избирателя, поднять рейтинги, обойти конкурентов. Аналитики говорят о том, что оставшиеся дни будут полны сюрпризов как для избирателей, так и для кандидатов. Каких? Об этом нам рассказал советник президента Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Перла.

- Самый большой вопрос - сколько наберет в Самарской области «Справедливая Россия». И, как ни странно, зависит это не столько от деятельности самой партии, сколько от того, насколько раздраженным перед выборами окажется электорат в Тольятти. Потому что в Тольятти избиратель, который недоволен действующей властью, традиционно вместо того, чтобы прийти и проголосовать процессным образом, просто не приходит на выборы. Они там «голосуют ногами». И поэтому высокий процент, который, очевидно, получит «Справедливая Россия» в Самаре, я думаю, 20%, может быть, больше, может раствориться в областной ситуации. Совершенно очевидно, что сельская местность не проголосует за «Справедливую Россию». И если Тольятти проголосует «ногами», то абсолютное большинство там получит «Единая Россия», и средний процент «справедливороссов» будет довольно низким, на уровне 12%.

Если Тольятти предпочтет прийти и проголосовать, и «Справедливая Россия» получит там хоть что-то, пересечет 7%-ный барьер, то ее финальный процент будет высоким.

Понятно, что «Единая Россия» ниже 35% не опускается. Во всяком случае, я с трудом могу представить себе набор обстоятельств, при которых она падает сейчас в Самарской области ниже. ЛДПР, КПРФ пересекают 7%-ный барьер, СПС - почти наверняка, нет. Так что главная интрига во втором эшелоне - проходят «Зеленые» или нет. Ответить на этот вопрос я не могу. Потому что я представляю себе их активность в Самаре, но не представляю себе их активность в сельской местности. Если она там хоть в половину такая же, как в Самаре, то могут и пройти.

Что касается скандалов, которые сопровождают предвыборную борьбу, то Самара здесь не на первом месте в России. До Петербурга, Московской области и Томска Самаре далеко. И, честно говоря, я думаю, что все эти скандалы интересны только политической тусовке, комментаторам, журналистам, нежели избирателям. Этот дивный ледокол, когда «Справедливая Россия» наступает на бедного испуганного белого медведя, - это приколы «для своих». Эта шутка понятна в Самаре 10 тысячам жителей. Все остальные смотрят на это, я полагаю, с некоторым недоумением.

- Как расценить, в этом случае, попытку «Справедливой России» снять «единороссов» с регистрации?

- «Мы не сдадимся!» и гордо ткнули себя пяткой в грудь. Никакого другого эффекта. В России существуют правила политической игры, известные всем, включая и массового избирателя. Эти правила гласят, что существует партия власти, и существует официальная оппозиция «его величества». Ни тех, ни других с выборов снимать нельзя. И всерьез им на выборах вредить нельзя. Поэтому они, конечно, могут направлять друг на друга стволы орудий, но стрелять из этих орудий им запрещено.

- Есть точка зрения, согласно которой на этих выборах 7%-ный барьер могут перепрыгнуть «Патриоты России». После выступления Семигина на местном телеканале их рейтинги пошли вверх.

- У меня нет такого впечатления. При всем уважении к господину Мартиросяну. Я думаю, что «Патриоты России» - это провальный политический проект. Он слишком сильно конкурентен по отношению к другим партиям. У нас нет партии, которая не заявляла бы о себе, как о патриотах. В этом отношении плакат с Мироновым и Арсентьевым в десантных беретах убивает «Патриотов» просто на корню. У нас коммунисты - патриоты, «справедливороссы» - патриоты, «жириновцы», понятно, - патриоты, естественно, «единороссы» - патриоты. А какой другой патриотизм предлагают «Патриоты России»? Никто этого объяснить не в состоянии. Поэтому, ну что патриоты... Все патриоты. Никакой особенной политической программы, которая отличала бы эту партию от других, не существует. Мощного бренда не существует. Мощных политических фигур, способных тягаться с Тарховым, Титовым, Жириновским не существует.

- Сейчас почти не видно никакой агитации со стороны коммунистов. Говорят, что наша КПРФ ушла в подполье. Насколько логична такая предвыборная кампания?

- На месте лидеров коммунистов я бы задал себе один вопрос: «Какая особая агитация нужна для того, чтобы твердые избиратели КПРФ пришли и проголосовали за эту партию?» Да, в общем, никакой. Придут и проголосуют. Второй вопрос: «А что нужно сделать для того, чтобы пришли какие-то нетвердые, нетипичные избиратели?» Ответ: «Никакой агитацией добиться этого нельзя, они все ушли к Миронову». Так зачем ломать копья и тратить деньги? То есть они ведут себя абсолютно правильно. Их электорат в ближайшие пять лет у них никто не отнимет. У них есть твердые 8-12% по разным районам Самары и Тольятти. 7%-ный барьер пересекают гарантированно. Выше 15% тоже точно не получают.

- Говорят, что в последнее время заметно упали в регионе рейтинги ЛДПР.

- Не вижу ничего подобного. Возможно, есть какие-то свежие исследования, которых я не видел. По данным, которые в разное время у меня получались, ничего подобного не выходит. Рейтингам этой партии просто не с чего падать. Они должны только расти. ЛДПР провела в самарской области просто великолепную в техническом смысле кампанию. Они сделали очень твердую отсылку к образу Жириновского, своих избирателей должны собрать.

12:00 05.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 21:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru