Новости Самары
Портал города Самара samru

С ПУРИМОМ ТЕБЯ, ДРУЖИЩЕ

Евреи всего мира отмечают Пурим. Это один из самых важных праздников иудаизма. О том, как отмечают его в Самаре, нам рассказал президент Еврейского национального центра Михаил Каплан.

- Как возник Пурим?

- Пурим как праздник возник в тот момент, когда большинство евреев в силу многих причин вынуждены были расселиться в Персии. Один из персидских визирей Оман задумал уничтожить еврейский народ. Царю Ахашвероша он очень красочно расписал, что евреи - это народ, который исповедует только свою веру, больше ни на кого не обращает внимания. При этом достаточно богатая нация. И если выжить ее из Персии, то можно одновременно избавиться от еврейского влияния и заполучить богатство. А одна из жен Ахашвероша, Эстер, была еврейкой.

При царице был так называемый дядька, который и узнал о происках Омана. Он обратился к хозяйке и попросил поговорить с царем, развеять миф о еврейском народе. И все бы ничего, но в покои царя ни одна из жен не могла зайти без разрешения господина. Это каралось смертью. А Эстер набралась смелости, и пошла в покои мужа. И в результате - и жива осталась, и народ свой защитила, спасла. Оман за происки был повешен. Вот так. Смысл Пурима: «Один за всех, и все за одного», как у нас об этом принято говорить. В память об этих событиях мы и собираемся каждый год. Это день единения народа.

- Есть ли какие-то особенности этого праздника, национальные традиции?

- Каждый год в этот день евреи всего мира устраивают карнавал. В качестве угощений обычно подаются амен ташен - «уши Омана». Это треугольные пирожки, начиненные изюмом и маком. В течение всего карнавала или праздничного концерта принято при упоминании имени Омана топать ногами или трещать трещотками. Обычно такое бывает, когда эти мероприятия проводят дети.

Есть еще одна любопытная традиция. В Пурим люди могут напиваться до состояния, когда, как говориться, не отличают дядьку от Омана. Нет запрета на алкоголь. Вот такими веселыми ситуациями обычно сопровождается этот праздник.

- Как отмечают этот праздник традиционно в Самаре?

- У нас вчера в центре социализации представители еврейского национального центра проводили концерт. Мы на современный лад называем этот праздник «еврейским женским днем». Этот праздник традиционно привязан к лунному календарю. Но в этом году выпал как раз накануне 8 марта. Тем более, что наш народ когда-то спасла красавица Эстер. Думаю, такое определение вчерашнему празднику вполне подходит.

Обычно наши праздники собирают много народа. Но вчера была только половина зала. Это немного. Грипп. Многие не очень-то хотят заболеть, и потому избегают собрания людей. Мы делали праздник специально днем. Чтобы там могли поприсутствовать и пожилые люди. В общем, все остались очень довольны нашей программой.

16:12 05.03.2007



Главные события

Новости Самары

08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической
08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 9:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru