Новости Самары
Портал города Самара samru

Самара - щедрая душа

Фабрика «Россия» перестает существовать как самостоятельное лицо. Одна из старейших компаний области станет филиалом концерна «Нестле Россия». Чем это грозит региональному рынку? Об этом мы спросили генерального директора консалтингового агентства «ДОГМА» Евгения Финаева.

- Как изменение юридического статуса «России» скажется на состоянии рынка? Многие эксперты говорят о том, что теперь «Россия» утратит доверие местных производителей.

- Фабрика «Россия» уже давным давно потеряла конкурентные преимущества и право лидерства в нашем регионе. У нас сейчас уже и без нее много производителей шоколада и конфет. Давным давно она занимала на рынке лидирующие позиции, но сегодня - это уже вчерашний день. Поэтому говорить о том, что теперь как-то сильно изменится рынок, компания быстро потеряет свои позиции на рынке - нельзя. Компания их потеряла довольно давно.

У нас ведь кто хозяин бизнеса, тот и определяет формы существования подконтрольных предприятий. Если руководству удобно видеть здесь филиал, то это, пожалуй, экономически обоснованно. А что касается регионального рынка, то не думаю, что местные производители как-то серьезно отреагируют на изменение статуса фабрики «Россия». Для многих она уже давно - Nestle.

- Подобное масштабирование компаний может сделать нашу «Россию» более инвестиционно привлекательной?

- В принципе, для западных инвесторов она была привлекательным предприятием, когда была самостоятельной компанией. Именно поэтому ее и купила Nestle. Сейчас так или иначе для крупных инвесторов она уже воспринимается только как часть крупного западного концерна. Я думаю, что масштабирование все-таки осуществляется не для того, чтобы привлечь в «Россию» какие-то фантастические капиталы. Здесь дело в реальной экономии для материнского концерна. В основном, мне кажется, дело здесь в минимизации налогооблагаемой базы. Бюджет области, кстати, может потерять от реорганизации «России» в этом случае, поскольку основные налоги будут платиться в Москве, по месту нахождения центральной компании. Естественно, филиалы держать выгоднее. Не могу называть точные цифры, поскольку это некорректно, но экономия разительная. Я думаю, что «Россия» не последняя в этом ряду, такой процесс будет происходить и с другими компаниями. Я могу сказать, что многим крупным западным компаниям гораздо выгоднее иметь представительство, чем филиал. И так же выгоднее иметь филиал, чем обособленное юридическое лицо. Это действительно экономически целесообразно.

 



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 7:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru