Новости Самары
Портал города Самара samru

Соловьева защитит Европейский суд

Сегодня состоится очередное заседание по иску мэра Самары к телеведущему Владимиру Соловьеву. Напомним, что несколько дней назад суду были предоставлены результаты лингвистической экспертизы, согласно которой Владимир Соловьев в эфире действительно оскорбил Виктора Тархова. Поэтому многие наблюдатели говорят о том, что сегодня в скандальном процессе может быть поставлена точка. Так ли это на самом деле? Комментарий адвоката Владимира Соловьева Максима Смаля.

- На ваш взгляд, удастся ли поставить сегодня точку в этом процессе?

- Это вопрос не ко мне, а к судье. Судя по тому, что все очень торопятся закончить процесс до выборов, такое вполне возможно. Очевидно, завершить этот суд для наших истцов очень важно. Постараются поставить точку сегодня.

- Насколько бесстрастны, на Ваш взгляд, наши судьи? Сказывается ли на ходе процесса то, что истцом выступает мэр города?

- Я такой беспристрастности не ощутил. Я еще в самом начале процесса поставил вопрос об отводе судьи. И обосновал свою позицию. Поскольку в любом случае все жители Самары, в том числе и те люди, которые работают в суде, могут проявлять заинтересованность в результатах этого дела. Мне было отказано. Что будет дальше - посмотрим.

- Была проведена лингвистическая экспертиза. Согласно экспертному мнению, Владимир Соловьев оскорбил в эфире Виктора Тархова. Однако процесс был отложен до сегодняшнего дня. В связи с чем?

- С этой лингвистической экспертизой возникают очень большие проблемы. Говорить о том, что экспертиза окончательно признала Соловьева виновным, просто смешно. Мы увидели, что к одной из фраз, взятых для анализа, вообще были добавлены лишние слова, которые в эфире никогда не звучали. Это свидетельствует либо о некомпетентности экспертов, либо об их заинтересованности в этом деле. Кроме того, мы провели свою экспертизу. И наш специалист сделал прямо противоположные выводы. И третье. Когда представители ваших СМИ пишут о том, что Владимир Соловьев нанес Виктору Тархову какие-то оскорбления, то это просто некомпетентно. И тем более странно слышать это из уст журналистов, которые должны знать, чем оскорбление отличается от любого другого негативного высказывания.

Оскорбление - выражение в неприличной форме. Если мы пересмотрим теледебаты еще раз, то поймем, что в неприличной форме господин Соловьев ничего не выражал.

- В выборе экспертов участвуют обе стороны судебного процесса. Почему вы сразу не заявили о некомпетентности экспертов?

- Мы оспариваем результаты экспертизы, однако суд нам отказал, заявив, как раз, что мы тоже участвовали в выборе экспертов. Но это же естественно. По одежке встречают, да по уму провожают. Мы встречали этих экспертов по одежке. Истцы рекомендовали этих аналитиков как высоких профессионалов. Все необходимые документы для подтверждения этого нам были предоставлены. И действительно, большинство экспертов - кандидаты и доктора наук. Но когда мы проанализировали результат их работы. Выяснилось, что квалификация этих людей вызывает сомнение. А принимая участие в их выборе, мы никак не могли ожидать подобного исхода.

- Если сегодня процесс будет завершен, и решение будет принято не вашу пользу, будет ли Владимир Соловьев оспаривать его?

- Конечно. Если вдруг сегодня суд примет решение в пользу Виктора Тархова, мы будем его оспаривать в вышестоящих судебных инстанциях. Но не просто потому что это решение принято не в нашу пользу, а на основании некачественно проведенной лингвистической экспертизы. Мы будем оспаривать решение суда до последнего. Позиция у нас железная. Я абсолютно убежден в том, что ничего из того, что пытаются вменить господину Соловьеву, не происходило на самом деле. Если процесс завершится не в нашу пользу, то это решение будет просто неправосудным. И я готов это доказывать сколь угодно долго. Вплоть до Европейского суда. Наша судебная система может быть связана негативным решением по делу, такова наша реальность. А Европейский суд нам поможет, это стопроцентно.

Ранее по теме:

Суд идет
Сегодня в суде Октябрьского района городского округа Самара состоится судебное слушание по иску Виктора Тархова к телеведущему Владимиру Соловьеву. Комментарий Максима Смаля, адвоката Владимира Соловьева

Соловьев не собирается извиняться перед Тарховым
Владимир Соловьев в суд не явился. О подробностях скандального дела SAMRU.ru рассказал адвокат телеведущего

АЛЕКСАНДР ПАУЛОВ: Соловьева приведут под конвоем
Мэр Самары пытается привлечь ведущего к уголовной ответственности.

14:02 06.03.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 10:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru