Жители сел Сухарь-Матак и Смольково Исаклинского района с удовольствием сообщают, что в их хозяйствах идет долгожданная капитальная реконструкция молочно-товарных ферм.
Здесь, в СПК “Новая жизнь” и СПК “Новый путь”, реконструкция проводится не по областной программе на средства губернского бюджета, а в рамках приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса”. Под это “Новая жизнь” взяла инвестиционный кредит в размере 5,5 млн рублей, “Новый путь” - 5 миллионов. К тому моменту у хозяйств были и проекты реконструкции, и экспертизы проектов, и прочая необходимая документация. Минувшей осенью началось строительство. Оба проекта схожи: это будут коровники на 200 голов с пристроенным доильно-молочным блоком. У старых ферм (а от них остаются в основном только стены) идет замена полов, перекрытий, пристраиваются галереи в доильно-молочные блоки.
По плану реконструкция обеих ферм должна завершиться во втором квартале этого года. Так что сельчане уже настраиваются на работу по-новому, в гораздо лучших условиях, нежели сегодня
Исаклинский настрой
Жители сел Сухарь-Матак и Смольково Исаклинского района с удовольствием сообщают, что в их хозяйствах идет долгожданная капитальная реконструкция молочно-товарных ферм




.jpg)