Новости Самары
Портал города Самара samru

Внимание! Выборы

Послезавтра в Самарской области пройдут выборы в Губернскую Думу. Что нужно знать каждому пришедшему на избирательный участок? И как избежать скандалов и пересмотра итога выборов? Об этом нам рассказал юридический консультант Областной избирательной комиссии Вячеслав Волков.

- На что нужно, в первую очередь, обратить внимание человеку, который пришел голосовать?

- Существуют типичные проблемы, которые возникают в день голосования. Следует обратить внимание на то, чтобы не было агитационных материалов в помещении избирательной комиссии. Чтобы никто из присутствующих не проводил агитацию за кандидатов, за избирательные объединения. При этом, допускается размещение информационных материалов о кандидатах, заранее согласованных с самими кандидатами, сведений о партиях, которые участвуют в выборах. Но призывов голосовать за того или иного кандидата, то или иное избирательное объединение быть не должно.


Должна соблюдаться тайна голосования. То есть никто не должен контролировать процесс волеизъявления, кроме самого избирателя.


Иногда возникают неправильности в списках избирателей. Приходят приглашения на не проживающих по данному адресу людей. Бывает так, что вам не пришло приглашение, вас не занесли в список. В таком случае, следует незамедлительно обращаться к члену участковой избирательной комиссии по месту жительства. Для того чтобы неправильности были устранены, необходимо представить документ, удостоверяющий личность и содержащий сведения о месте жительства гражданина (например, паспорт). В день голосования такие обращения в должны рассматриваться в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования. Участковая комиссия обязана проверить сообщенные избирателем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения.

- Как сделать так, чтобы твой бюллетень не фальсифицировали, чтобы твой голос точно не «ушел»?

- Прежде всего, необходимо прийти на выборы. Поскольку если вы не придете на, то возможности по манипулированию вашим правом на выбор повышаются. Во-вторых, очень помогает институт наблюдателей. Существенной гарантией беспрепятственной реализации избирательных прав граждан является деятельности самих избирательных комиссии. А избиратель просто должен соблюдать все указанные в законе правила.

Следует помнить о том, что недопустимо принуждение граждан к определенному волеизъявлению избирателя. Избирательные комиссии стараются обеспечить все гарантии добровольной реализации прав избирателей.

- На сегодняшний день у облизбиркома есть претензии к каким-то партиям?

- Существенных претензий нет. Поскольку если бы они были, избирком бы прореагировал соответствующим образом. Недавно были рассмотрены жалобы, касающиеся нарушения правил предвыборной агитации. Ряд материалов был признан изготовленным и распространенным с нарушением избирательного законодательства. В случае обнаружения подобных нарушений комиссия обращается в правоохранительные органы для пресечения распространения подобных материалов.

- Может ли какая-то партия снята с выборов накануне выборов, завтра. Скажем, за то, что не прекратила агитацию?

- В данном случае это исключено. Завтра отменять регистрацию списков, выдвинутых партиями, не будут. Хотя исключать возможности оспаривания результатов выборов после дня голосования нельзя.

- Завтра вся агитация должна прекратиться?

- Знаете, в чем дело - если агитационные материалы законно размещены до 10 марта 2007 г, и они находятся на расстоянии не менее 50 метров от входа в здания, где размещены избирательные комиссии, они сохраняются в день голосования на прежних местах. Это не касается агитационных материалов, размещенных с использованием рекламных конструкций: рекламных щитов, перетяжек. Такая агитация должна быть снята или демонтирована. Подобные меры будут способствовать осознанному волеизъявлению избирателей.

- На основании каких еще нарушений кто-то из кандидатов может потребовать пересмотра результатов выборов?

- Это существенные нарушения избирательного законодательства, которые могут повлиять на волеизъявление избирателей. Например, подкуп избирателей, если это нарушение не позволит выявить действительную волю избирателей.

15:51 09.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 12:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru