Новости Самары
Портал города Самара samru

Амайя Вальдеморо: «Хочу победить даже в «Матче звезд»

В Валенсии 8 марта состоится очередной «Матч всех звезд» европейского женского баскетбола. Баскетбольный клуб «Волгабурмаш» делегировал на этот слет лучших баскетболисток Европы сразу четырех своих представителей. Уроженку Валенсии и бывшего игрока местной команды «Рос Касерес» Амайю Вальдеморо и лучшего игрока Европы двух последних лет выбрали в результате голосования на интернет-сайте ФИБА-Европа. Капитан ЦСКА Илона Корстин стала участником баскетбольного праздника как «лицо года женского баскетбола». Главный тренер самарской команды ЦСКА Игорь Грудин будет руководить вместе со своим помощником, главным тренером «Рос Касерес» Маноло Реалом, сборной «Звезд Европы».
В субботу вечером, когда делегация самарского клуба ЦСКА уже находилась в Валенсии, корреспондент «Времени» дозвонился до Амайи Вальдеморо и задал несколько вопросов.    
- Чем для тебя является «Матч всех звезд»: обычной игрой с участием лучших баскетболисток Европы, отличным поводом в середине сезона ненадолго съездить домой или баскетбольной тусовкой, где собираются хорошие знакомые?
- О, конечно же, третье. Хотя, наверное, все вместе. Ведь Валенсия - родной для меня город, у меня там куча знакомых и друзей, поэтому буду очень рада всех их снова увидеть! Ну и, конечно, здорово сыграть в баскетбол с такими классными игроками в одной команде.
- Из состава самарского ЦСКА права сыграть в «Матче всех звезд» добились только ты и Мария Степанова. На твой взгляд, кто еще из одноклубниц достоин того, чтобы выйти на площадку в форме одной из команд?
- Достойны этого были все игроки, составляющие костяк ЦСКА. Жаль, что лимит в этом матче не позволит участвовать в нем другим лидерам нашей команды.
- От кого ты узнала о том, что вошла в число участников этого матча?
- От своего агента, сразу как стали известны итоги голосования на сайте ФИБА-Европа. Несмотря на праздничное настроение и несколько несерьезный характер предстоящего матча, я хочу, чтобы моя команда - сборная «Всех звезд Европы» - выиграла. Победить в матче для меня принципиально по одной причине: я все время хочу выигрывать!
- Хотя бы примерно можешь сказать, сколько родственников, друзей, знакомых будут за тебя болеть в этом матче на трибунах спорткомплекса в Валенсии?
- О-о. Это не просто сложно, а очень сложно сказать. Одним словом - много.
- Если бы у тебя было много свободного времени, то куда бы ты повела в Валенсии своих одноклубниц - Марию Степанову и Илону Корстин?
- Илона и Мария уже не раз бывали в Валенсии, поэтому они и без меня там уже все неплохо изучили. Но если бы мне предложили быть их гидом, то я бы непременно повела их на экскурсию в центр города и на пляж. Вот эти два места, пожалуй, основные достопримечательности в Валенсии.
- «Матч всех звезд» в Валенсии состоится 8 марта. В России это праздник, Международный женский день. Отмечают ли этот праздник в Испании?
- 8 Марта в Испании тоже отмечается. Хотя и не так широко, как в России. Испанцы устраивают романтические ужины, поздравляют женщин. Но в России, конечно, все более масштабно. Даже представить не могу, чтобы в баскетбольном клубе «Волгабурмаш» вдруг забыли о таком празднике, как 8 Марта. Цветы и подарки мы получаем в этот день всегда!
«Финал четырех» Евролиги среди женских баскетбольных команд пройдет с 30 марта по 1 апреля в подмосковном Видном. Хозяином турнира, в котором участвуют самарский ЦСКА, испанская команда «Рос Касерес» и французский «Бурж», является местный «Спартак». В полуфиналах встретятся ЦСКА со «Спартаком» и «Бурж» с «Рос Касересом». Победители полуфиналов сыграют в финале, проигравшие поспорят за третье место.
Антон ЗАЙЦЕВ
Время. События. Мнения. Тенденции

09:41 07.03.2007



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 6:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru