Новости Самары
Портал города Самара samru

«-2» и матч в Самаре. У «летчиков» остаются хорошие шансы выйти в финал Кубка Вызова

Антон ЗАЙЦЕВ
Уже в первом полуфинальном матче Кубка Вызова самарцы могли убить всю интригу - выиграв в гостях у кипрских «аполлонов», снять все вопросы по выходу в финал турнира. Возможности для этого были: за три минуты до сирены волжане выигрывали - 70:69.
«Аполлон» (Кипр) -
«ЦСК ВВС-Самара» - 77:75 (25:19, 19:21, 17:16, 16:19)
Дамьянович  20
                        34        Шабалкин
Шелтон                      15                 
                        14        Воронов
Оден               14     
                                    9          Гиббс
Подборы        30        29
Фолы 21        25
Зрители          1000
«Керавнос» (Кипр) - БК «Днепр» (Украина) - 72:67.
Но команда Валерия Тихоненко решила, видимо, сохранить ценность ответного матча в Самаре 8 марта и, победив на своей площадке в Международный женский день команду с «острова любви», преподнести подарок самарчанкам. Матч в Лимассоле превратился в бенефис Никиты Шабалкина. 21-летний форвард «летчиков», права на которого теперь принадлежат «Химкам», в первой десятиминутке без промаха поражал кольцо кипрской команды. В итоге, отыграв 30 минут, Шабалкин набрал 34 очка, реализовав 12 из 13 бросков со средней дистанции и точно выбросив два трехочковых. Но на последних минутах матча он и Гиббс допустили две ошибки, позволив соперникам выйти вперед - 77:73. За оставшиеся до финальной сирены 10 секунд самарцы успели исправить ситуацию, сократив разницу в счете и установив окончательный счет в матче - 77:75. Поражение с разницей два очка сохраняет хорошие шансы команде Валерия Тихоненко выйти в финал Кубка Вызова и выиграть почетный трофей впервые в истории команды и самарского баскетбола. Для этого необходимо 8 марта в Самаре обыграть «аполлонов» с разницей хотя бы в три очка.
«Аполлон» нас удивил. 8 Марта преподнесем сопернику свой сюрприз»
Валерий Тихоненко,
 главный тренер команды «ЦСК ВВС-Самара»:
- После возвращения с Кипра наставник самарской команды прокомментировал «Времени» поражение в первом полуфинальном матче Кубка Вызова с «Аполлоном». И рассказал о готовящемся горячем приеме сопернику в Самаре.
- За три минуты до конца матча ваша команда выигрывала. Почему не удалось сохранить победный счет?
- Сразу хочу сказать, что независимо от результата мне понравилась сама игра. Соперник настроился очень здорово. Перед матчем с нами «Аполлон» вылетел из плей-офф национального чемпионата. И они постарались компенсировать эту неудачу в Кубке Вызова. Настрой у хозяев был запредельный. Мы знали, что лидерами команды являются два американца - центровой Оден и атакующий защитник Шелтон, которых поддерживает трио хорватов: Дамьянович, Вукичевич и Кандич. Но дело даже не столько в силе соперника, сколько в том, что мы не забросили свои мячи. Хотя даже при невысоком проценте попадания этот матч могли выиграть. Винить кого-то в поражении - Никиту Шабалкина или Келвина Гиббса - я не могу. Ничего страшного не произошло. Два очка в минусе ничего не значат. Все решится в ответном матче 8 марта в Самаре.
- Но перед этим в понедельник, 5 марта, играете с питерским «Спартаком»...
- Это даже хорошо, что мы вошли в напряженный режим: две игры за пять дней. Мы уже так играли в ноябре, за две недели проведя пять матчей. Чем больше игр - тем лучше для нас. Сейчас все мысли (разговор состоялся в субботу. - Прим. «Времени») только о матче с питерским «Спартаком». А потом будем готовиться к игре с киприотами. Я не хочу говорить о том, какой из этих поединков важнее для нас: нам нужны две победы. Тем более что в чем-то эти команды даже похожи. Выигрыш у «Спартака» позволит не только взять реванш за поражение в гостях, но и улучшить шансы на попадание в восьмерку лучших. А в игре с «Аполлоном» решается судьба выхода в финал Кубка Вызова, где самарская команда никогда не играла. Мы постараемся нашим болельщикам и всем самарским любителям баскетбола преподнести подарок.
- Киприоты вас чем-то удивили?
- Одним. До матча мы считали, что это бросающая команда, делающая ставку на трехочковые попадания. Но против нас они больше сыграли изнутри, доставляя мяч под кольцо. Так же соперники попытались жестко сыграть против Кука. Представители бывшей югославской школы, в данном случае хорваты, славятся именно умением жестко встретить, исподтишка ударить, и этим выводят из себя соперника Попытались то же самое проделать с Куком. Но наш разыгрывающий старался не особенно реагировать на эти провокации. Да и такого высококлассного игрока не так просто закрыть: Омар набрал всего 9 очков, зато раздал много передач. И не стал тащить одеяло на себя, сыграл на партнеров.
- Вы готовите ответный сюрприз для кипрской команды?
- Конечно. Мы уже знаем, как соперник играл в предыдущих матчах. Поэтому наша тактика поменяется. Но мы будем играть только на победу. К тому же у нас будет время на подготовку к матчу, который пройдет 8 марта. А чем мы, мужчины, можем поздравить наших дам? Только победой. Надеемся на поддержку наших болельщиков. Вход на трибуны Дворца спорта ЦСК ВВС в этот вечер будет бесплатным.
Антон ЗАЙЦЕВ
Время. События. Мнения. Тенденции

08:49 07.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:54   
Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
11:42   
Посещение лесов ограничат в Самарской области в мае из-за обработки от вредителя
10:40   
Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
10:02   
Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
09:42   
На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня
09:14   
В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


16 апреля 20:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru