Новости Самары
Портал города Самара samru

Глобальное потепление

Андрей Романов
Жизнь прекрасна хотя бы потому, что она полна неожиданностей. Ведь иногда они бывают и приятными. Ну кто, если по совести, рассчитывал на полновесную кубковую победу «Крылышек» над ЦСКА? Букмекеры, например, были готовы за каждый рубль, поставленный на успех волжан, выплатить по шесть. Но как-то очень сомнительно, что этим высоким коэффициентом соблазнились многие.
«Крылья Советов» - ЦСКА
2:0 (1:0)
Топич             17’       1:0
Бобер              83’       2:0
Предупреждения - 3:2 (Алдонин, Жирков, А. Березуцкий - Бут, Медведев)
Судья - Сухина. 3 000 зрителей.
Макаров, Ангбва, Лагиевка, Бут, Бранко, Гусин (Леилтон, 9; Муджири, 89), Бобер, Ковба, Шевченко, Медведев, Топич (Швецов, 90).
Армейцы за последние два сезона выиграли абсолютно все внутрироссийские турниры. Причем они далеко не всегда были в хорошей форме, но за счет класса и умения находить какие-то внутренние резервы неизменно брали свое. Плюс - свое поле, на котором «Крылья» были лишь номинальными хозяевами. Плюс - огромный зуб, выросший в последнее время у ЦСКА на нашу команду, которую армейцы уже давно не побеждали. Плюс…
А вот у «Крыльев Советов», по большому счету, аргумент был один - они очень хотели победить. Наши футболисты остановились перед этим матчем в столичной гостинице «Бега», которая находится в двух шагах от ипподрома. «Вот здесь кони пусть себе возят людей, но в «Лужниках» все должно быть наоборот!» - эта довольно-таки дерзкая шутка была в команде популярной еще до игры. К счастью, она не оказалась шапкозакидательской, ведь команда готовилась к этому матчу предельно тщательно.
«Крылья» сыграли здорово. По февральским меркам, футбол вообще был на редкость качественным - разумным, техничным, боевым. Причем - с обеих сторон. Прямо-таки глобальное потепление какое-то снизошло, честное слово! Причем - не только в «погодном» смысле этого слова. Полновесная победа над ЦСКА наверняка убедила многих и многих болельщиков нашей команды в том, что они вполне могут сменить холодок настороженности по отношению к нашей команде на более привычную горячую симпатию. Впрочем, вряд ли кто-то был против: ведь без этого чувства на футбол вообще лучше не ходить. Просто к потеплению был нужен хотя бы какой-то толчок…
Официальных матчей в феврале «Крылья» еще не проводили. Да и в роли хозяев поля, находящегося в столице, в матче со столичной же командой до сих пор не бывали. Но оказалось, что ни футбольные, ни погодные катаклизмы «Крыльям» не страшны.
«Прилетели к нам грачи», и далее - строго по тексту. Это затянул «хозяйский» сектор, в котором было на удивление многолюдно. «Мы приехали, чтобы победить!» - откликнулась неуместным «зарядом» противоположная трибуна, армейская. Странный, короче, был антураж у этого матча. Вот и на поле происходили столь же непонятные события, наблюдая за которыми, посторонний не смог бы понять, кто тут на самом деле хозяева и гости, чемпионы и середнячки.
Игра красна голами. Это, конечно, правильно, как и то, что самое главное в футболе - счет на табло. Но очень часто бывает так, что после матча в памяти остаются какие-то эпизоды, которые не находят своего отражения в протоколе. В матче ЦСКА - «Крылья Советов» таких вот «лакмусовых» деталей было, по меньшей мере, три.
Эпизод первый. После заварушки в самарской штрафной на газоне оказался Бенуа Ангбва. Или просто Беня, как его называют в команде. Армеец Дуду не нашел ничего лучшего, как грубо схватить соперника за ногу и утащить его за лицевую линию. Ну боксом человек до футбола занимался, что с него возьмешь. Однако наши футболисты никакой снисходительности к армейскому бразильцу не проявили да и его кулачным прошлым не впечатлились - набросились на футболиста с такой яростью, что этому самому Дуду уже было не боксерские навыки впору в тот момент применять, а легкоатлетические.
Эпизод второй. Невдалеке от ворот Александра Макарова как подкошенный упал на газон Серж Бранко - ногу свело. Наш вратарь бросился к нему, как к родному - словно бы и не было всех этих прошлогодних историй, фактически оставивших нашего олимпийского чемпиона вне команды. Надо отдать должное и самому Бранко - кубковые матчи он провел с такой трогательной самоотдачей, что это растопило сердце не только Макарова, но и многих болельщиков. Ошибался, конечно, но, право слово, вспоминать об этом сейчас нет совершенно никакого желания.
Эпизод третий. В столкновении получил травму Леилтон. Правила хорошего футбольного тона требуют от соперника, чтобы он немедленно остановил игру. Но армейцы не только не выбили мяч в аут сами, но и не вернули его сопернику после того, как это сделал кто-то из самарцев. Свинство, конечно, что говорить. Но утешало то, что это было свинство слабого. Ведь эпизод случился незадолго до конца матча, когда москвичи окончательно поняли, что не имеют ни малейшего представления о том, как взломать самарскую оборону.
Если продолжить разговор о тактике, то нельзя не признать: наши футболисты сыграли гораздо более цельно и организованно, чем соперник. В том, что у «Крыльев» должно быть все более или менее нормально в обороне, не приходилось сомневаться еще до первой кубковой игры. Исполнители - те же, тренер - из тех, которые строят тактику именно «от печки». Матч во Владикавказе подтвердил: забить «Крыльям» в этом сезоне, скорее всего, будет непросто. Московская игра добавила к портрету нашей команды несколько новых штрихов. Самое главное - то, насколько быстро и слаженно волжане мчались в контратаку. Да, в одних эпизодах им не хватало техники, в других на высоте оказывались армейцы. Но рисунок у самарской атаки уже начал просматриваться, причем рисунок этот был вполне привлекательным.
На послематчевой пресс-конференции Сергей Оборин посетовал на то, что действиям «Крыльев» не хватало зрелищности. Наставник волжан был, безусловно, прав. Во-первых, большую часть времени его подопечные действительно играли, что называется «вторым номером», а во-вторых, насквозь промерзшее синтетическое поле «Лужников» не слишком-то способствовало яркой созидательной игре. Но удивила сама постановка вопроса, ведь оборинский «Амкар», кажется, никогда не ставил зрелищность во главу угла. Что ж, будет очень здорово, если Сергей Григорьевич едет в Самару не для того, чтобы построить еще один «Амкар» - команду, которой все отдавали должное за боевитость и тактическую выучку, но ценили не слишком-то высоко за довольно невзрачный футбол в ее исполнении.
Впрочем, не все зависит от тренера. Похоже, наша команда так и вступит в сезон не слишком укомплектованной. Все приобретения, судя по всему, переносятся на лето, а тут еще тяжелую травму получил Андрей Гусин. Олин из армейцев «въехал» ему в голеностоп, и удар не выдержали связки колена. Итог - лечение в Германии и расплывчатые сроки возвращения в строй. Давид Муджири, скорее всего, наберет оптимальные кондиции не раньше, чем через месяц. И, наконец, следующий кубковый матч пропустят Мэттью Бут и Алексей Медведев, которые стали жертвами новой системы раздельного учета желтых карточек, полученных футболистами в играх чемпионата и Кубка России.
А соперниками «Крыльев Советов» по четвертьфиналу «хрустального» турнира будут футболисты ФК «Москва». Если армейцы, несмотря на все их регалии, в последнее время были чуть ли не «клиентами» нашей команды, то с «горожанами» самарцы, напротив, всегда играли тяжело. Впрочем, наша команда достигла в кубковом турнире той стадии, где легко уже не будет. Четвертьфиналы намечены на 4 и 11 апреля.
Андрей Романов
Время. События. Мнения. Тенденции

08:52 07.03.2007



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 3:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru