Татьяна Федорова
6 марта в областном суде должны огласить приговор по уголовному делу в отношении банды, с 2004 года угонявшей автомобили в Самаре. На скамье подсудимых - шесть человек, для которых сторона обвинения запросила от 4 до 10 лет лишения свободы. Машины в основном угонялись при помощи самодельного сканера, считывавшего сигнал автосигнализации, и проворота. По данным следствия, обвиняемые взаимодействовали с некими работниками правоохранительных органов для освобождения из-под стражи задержанных членов сообщества, получения сведений о розыске автомашин из информационных баз ГУВД Самарской области и удаления их из этих баз. Однако в ходе следствия данные лица так и не были выявлены.
Материалы уголовного дела на банду Раджаба Магомедова поступили в Самарский областной суд еще в начале весны прошлого года, однако дело было отправлено на доследование, поскольку председательствующий судья усмотрел недоработки следствия. Процесс продолжился спустя несколько месяцев.
В настоящее время на скамье подсудимых находится шесть человек - сам Магомедов, а также Сергеев, Пименов, Звягенцев, Муртазалиев и Гаджимурадов. Всем подсудимым предъявлено обвинение в организации преступного сообщества. В общей сложности сторона обвинения считает доказанными более 30 эпизодов. Согласно материалам следствия, одной из потерпевших от действий обвиняемых оказалась руководитель аппарата Самарской губернской Думы Людмила Дурова, в декабре 2004 года оставившая свой ВАЗ-21103 у магазина «Самарапродукт» на ул. Рабочей. Также потерпевшими на процессе выступают несколько страховых компаний, в том числе ЗАО «Поволжский страховой альянс», ВАЗ-21102 которого также фигурирует в деле в списке похищенных.
По версии следствия, преступное сообщество было создано в июне 2004 года по инициативе Раджаба Магомедова, уже имевшего условную судимость на три года за кражу автомашины. Свою деятельность Магомедов начал с того, что арендовал гараж, приобрел сканер - самодельный радиоприбор для записи и воспроизведения радиосигналов автосигнализации с целью ее отключения, изготовил проворот - механическое устройство, соответствующее размеру замочной скважины замков зажигания автомашин ВАЗ. Именно поэтому похищались, как правило, автомобили производства Волжского автозавода, а также «Шевроле-Нивы». В материалах дела присутствует только один эпизод с машиной иного производителя - Toyota Land Cruiser, которую в ноябре 2004 года у дома №178 на ул.Самарской похитил непосредственно Магомедов.
Машины угонялись, как правило, ухоженные, небольшого срока использования. Вместе с автомобилем обычно «уходили» и оставленные в них вещи, а некоторые автовладельцы лишились и «красивых» номеров. На некоторых угнанных авто фигурировали такие цифры, как «333», «008», «004», «888».
Магомедов привлек к работе Пименова и Сергеева. Оба ранее уже имели судимости и были знакомы со спецификой работы. Чуть позже к компании присоединился Звягенцев, ранее судимый за угоны автомобилей, потом ряды преступников пополнили Муртазалиев и Гаджимурадов.
Для «отстоя» украденных машин преступники арендовали около двух десятков гаражей практически во всех районах города. Угоны совершались из разных районов города, судя по материалам дела, преступники нечасто возвращались на одно место. Чаще всего машины угоняли от крупных торговых центров, а также от культурно-оздоровительных и развлекательных комплексов, банков и т.д. После того как водитель закрывал машину и включал сигнализацию, с помощью специального устройства преступники считывали код, отключали ее и вскрывали замок. Автомобиль отгоняли в гараж, а хозяину машины предлагали выкупить ее за определенную сумму. Если тот оказывался несговорчивым, на автомобиле перебивали номера, подделывали документы и переправляли его в Дагестан.
Угонщики-вымогатели приобрели поддельное служебное удостоверение на имя старшего следователя отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Республики Дагестан Герейханова Р.Г. Этот документ позволял практически беспрепятственно проезжать все посты ГИБДД.
Кроме того, по версии следствия, преступникам помогал кто-то из сотрудников милиции. Подозреваемые регулярно получали сведения о только что поставленных на учет новых автомобилях. Согласно материалам следствия, обвиняемые «установили контакт и взаимодействовали с неустановленными следствием лицами, находящимися на службе в правоохранительных органах, для освобождения из-под стражи задержанных членов преступного сообщества, для получения сведений из информационных баз ГУВД Самарской области о розыске автомашин и для удаления этих сведений из информационных баз». Будет ли продолжен розыск этих лиц, «Времени» выяснить не удалось.
В ходе судебного следствия часть эпизодов преступной деятельности банды Раджабова так и не была доказана. Никто из находящихся на скамье подсудимых своей вины не признал. Адвокаты уже заявили, что, какой бы ни был вынесен приговор, все равно они его будут обжаловать. По их мнению, во время следствия нарушался Уголовно-процессуальный кодекс, а многие решения вынесены без проведения необходимых экспертиз.

Откуда угоняла машины банда Магомедова
• торговые центры: «Колизей», «Империя», «Вавилон», «Парк-Хаус», «Мегастрой», «Европа»;
• универсам «Приволжский», магазин «Главпродукт», универмаг «Детский мир»;
• рынок «Шапито»;
• КРЦ «Звезда»;
• спорткомплекс ЦСК ВВС;
• офис Внешторгбанка;
• кафе «Ладья» на набережной Волги

Татьяна Федорова

Время. События. Мнения. Тенденции