Новости Самары
Портал города Самара samru

"Справедливая Россия". Вслед за лидером

Состоялись выборы в Самарскую Губернскую думу. Накануне голосования эксперты говорили о том, что один из самых спорных вопросов: «Сколько голосов наберет «Справедливая Россия». Партия образовалась совсем недавно, но свой электорат уже начала завоевывать, причем хорошими темпами. И все-таки ее результаты станут одной самых больших интриг. Для SAMRU.ru - комментарий одного из руководителей предвыборного штаба «Справедливой России» Александра Шереметьева.
- Александр Викторович, Вы уже проголосовали?
- Да, большая часть партии на сегодняшний день уже сходила на избирательные участки. В том числе, и я. С отменой минимального порога явки важен каждый голос.
- Эксперты отмечают, что на этих выборах в Самаре рекордная явка избирателей.
- Да. И это радует. Явка действительно высокая. Более 35%, и это еще не конечная цифра. Избирательные участки работают до 22.00. Это очень важно, чтобы как можно больше народа пришло и проголосовало. Особенно после того, как «Единая Россия» продвинула закон об отмене минимального порога явки. Пришло бы три человека, и выборы все равно состоялись. А так у политических оппонентов партии власти появился реальный шанс пройти в Думу.
- Официальные результаты объявят через несколько часов, однако уже сейчас можно говорить о предварительных. Какие они у «Справедливой России» в нашем регионе?
    
- Сейчас точную цифру назвать сложно. Пока что-то среднее, между вторым и третьим местом. Некоторое время назад появилось сообщение о том, что «Справедливая Россия» даже не вошла в тройку лидеров в Самаре. Это явный абсурд. По данным штабов уже сейчас ясно, что «Единая Россия» набрала более 30%, стала лидером предвыборной гонки. Потом делят второе и третье место «Справедливая Россия» и КПРФ. Неожиданно высокий рейтинг у коммунистов. На данный момент у нас около 18-20%. Тоже неожиданно, что четвертое место упорно держат «Зеленые».
Мы довольны таким результатом. Лидер партии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов дал программу минимум - пройти в Думу, то есть перешагнуть 7%-ный барьер. Это было главным. Уже сейчас мы превышаем этот показатель в разы. Так что нет причин быть недовольными. Избиратель сделал правильный выбор, это было ясно еще до начала голосования.
- Ваши наблюдатели фиксировали какие-то нарушения выборной процедуры?
- Вообще, эти выборы прославятся большим количеством неожиданных акций. На избирательных участках вступают нацболы, которых угомонила только милиция. В Тольятти несколько звонков - заминированы школы. И именно те, в которых находятся избирательные участки. Ясное дело, - происки не чистых на руку политических противников. Все факты «минирования» оказались ложными, нужно было создать панику, сбить выборную процедуру.
Кроме того, люди сами пишут массу жалоб. Банальные подкупы избирателей деньгами и водкой уже, кажется, никого не удивляют. Наши наблюдатели видели на участках и такой интересный способ подтасовки итогов как «карусель». Один из популярнейших у наших технологов приемов. С избирательного участка выносятся чистые бюллетени для голосования, а потом заносятся и опускаются в урну. Человек без определенного места жительства или любой другой, которому все равно, по большому счету, за кого голосовать, ставит галочку напротив «необходимого» кандидата и партии.
- Возможно ли будет, на Ваш взгляд, обжаловать на основании этих нарушений итоги выборов?
- В России практически нет такой практики. Я думаю, что тот результат, который мы получим, будет конечным.

08:01 12.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 14:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru