Новости Самары
Портал города Самара samru

А поутру они проснулись... Размышления по итогам выборов

Ну, все. Накрыло. Звериная, невыносимая тоска по социализму овладела массами. Посмотрите на результаты выборов. Не увидит этого только слепой. И, вроде бы случайная, победа СПС - абсолютно закономерна. Это не «дуриком вырванные проценты». Это - капитуляция  самых упертых революционеров. Услышав от своих вождей наконец-то вменяемые речи, они, бочком-бочком, потянулись к урнам. Правда, ветераны Революции - за «шведский социализм». Слово «Советский» их все еще пугает.
А, кстати, какая у нас была революция? В Грузии в руках держали розы - ее назвали «розовой». Майдан завалили апельсинами - и она была «оранжевой». В Москве, в 91-ом, во время обороны Белого дома раздавали копченую колбасу.
 С батонами наперевес шли на танки. Зажав в руках этот символ счастья,   оборонщики стояли насмерть.
Это была Революция Копченой Колбасы?
Давайте назовем ее просто: «Копченая».
…Я была на том знаменитом митинге на плошади Куйбышева. Я плохо помню, что говорил секретарь Обкома Муравьев. Я помню только его растерянность. И еще (я точно помню!) - люди хотели колбасы. А им дали демократию.
Я клянусь: ни одна скотина не требовала нищеты, наркомании  и роспуска Советского Союза.
Со мной рядом, в той громадной толпе, вприлипочку, стоял коллега, Роман Яруллин. Мы работали на ГТРК (в «Комитете по телевидению и радиовещанию») и очень хотели свободы слова. Я же не зря сказала «ГТРК». Это чтобы вам понятно было, и вы больше не задавали вопросов о «завоеваниях революции».
…Революция Копченой Колбасы… Тогда, в 91-ом,  революционные массы держали ее в руках в последний раз. Та, сырокопченая, по 3.80, сделанная по советским гостам, стоит теперь бешеных денег. Революционные массы кушают сою. Правда, закопченую. Так что нельзя сказать, что революция прошла совсем зря.
Кто сказал, что пройдена точка невозврата? Он поторопился. Зайдите в наш форум. И вы увидите вещи удивительные. Вяло заткнулся разговор о выборах, и вдруг - горячее обсуждение сегодня ночью  проблем сервиса.
Ничего здесь нет удивительного! Нас все меньше волнуют «демократические ритуалы». Народ думает о социализме и бьет в самую сердцевину. Сервис, торговля - это самое главное, это то, что категорически нас тогда не устраивало.
«Алекс-32» - когда-то наш, самарский, а ныне - американец. Яростный защитник американской демократии. И вдруг - пронзительно тоскливый спич. Как вы полагаете, о чем? Таки о Колбасе!
                                               «С К А З К А
  
      Недавно был по делам в Нью Иорке (ездил по бизнесу и послушать «Загадки смерти Сталина»), и зашел в новыи гастроном. А там их полно на Браитоне. По- моему, на Браитоне и англиискии не нужен, все говорят на русском. Так вот,  захожу, а там такая хозяика жизни за прилавком. Тостая, не аккуратная, а рот откроет, так и хочется уши заткнуть. А во мне какои- то садомазохист проснулся, а может быть просто соскучился по такому сервису. Встал в очередь(?????? и такое бывает в русских магазинах в Нью- Иорке). Подходит моя очередь, а я уже готовыи к советскому сервису. А она на меня зыркнула и спрашивает так нежно - хамовато (сам придумал название) :«Ну что брать будем?»(забыла добавить типа «гражданин» или «вас тут не стояло»)
А я так подобострастно: «Взвесьте мне 3/4 паунда «Московскои» колбаски.»
Это я сказал очень опрометчиво. Она на меня посмотрела так, что я сразу вспомнил все свои плохие поступки за всю жизнь. И так тихо спросила (но очень грозно): « А в килограмах скоко будет, немолодои человек???»
Тут я не смирился со своим внутренним голосом, которыи вопил, что надо звать менеджера и тихо сказал: «Грамм 300,...по- вашему».
Ну, последнее я совсем зря добавил. То что я о себе услышал, я не слушал года так с 1991 (Последнии раз меня так отчитывали в Гастрономе на Ульяновскои). Самое интересное, что если бы это было в американском магазине, я бы не ушел бы, пока не убедился бы в своеи победе над силами зла. Но магазин был на советскои территории в Бруклине, и я смирился со своеи участью, и под гордые взгляды пенсионнои диаспоры Нью -  Иорка не стал спорить и тихо засеменил к выходу.
 
  Я купил все, что мне нужно, в другом гастрономе, где меня облизали со всех сторон .Но вся беда в том , что больше я запомнил первыи гастроном....
                       Ганс Христиан Алекс»
«Советский Брайтон» - это сильно. Там, на Брайтоне, в вожделенной Америке,  они, оказывается, тоже тоскуют…
«Социализм» - это то, на чем набрала за считанные дни голоса «Справедливая Россия».
«Социализм» - это слово заставило голосовать за СПС, ЛДПР, КПРФ…  Они что, с ума посходили, вожди этих партий, вдруг, все и разом,  заговорившие о социализме?
Нет. Они говорят то, что мы хотим от них слышать. Не исключено, что наконец-то нам скажут, какой строй мы строим в своем государстве.  Совсем не факт, что прозвучит слово «капиталистический».
 Может быть, загадочный эвфемизм «социально ориентированное государство»  получит ясную расшифровку?
Как ни крути, а «идея овладела массами». Что неизбежно происходит в таких случаях - читайте Ленина.
Ведь как подумаешь, всего и "делов-то"  было: наладить многоукладную экономику, с частной торговлей, сервисом, небольшим производством (малым и средним бизнесом)… В общем - дать людям колбасы. А понаворотили…
Нина БОГАЕВСКАЯ.

11:25 13.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:54   
Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
11:42   
Посещение лесов ограничат в Самарской области в мае из-за обработки от вредителя
10:40   
Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
10:02   
Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
09:42   
На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня
09:14   
В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


16 апреля 21:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru