Новости Самары
Портал города Самара samru

Побег из избиркома

Сегодня в Самаре проходят пресс-конференции различных партий, посвященные итогам выборов в областную Думу. Подводятся итоги, оглашаются списки. А как восприняли результаты выборов кандидаты-одномандатники, не зависимые ни от каких политических объединений? Для SAMRU.ru - комментарий Михаила Матвеева.

- Где борьба была более напряженной: по одномандатным округам или по партийным спискам?

-Очень трудно это разделить, потому что большая часть кандидатов были партийными. Это мне было непросто, потому что я одновременно боролся с представителями «Единой России», «Справедливой России», КПРФ.

Для «Единой России» и «Справедливой России» это была очень принципиальная компания, в которую вложили очень много средств. Накал страстей был очень высок, и в одномандатных округах очень часто сходились представители именно этих партий. Поэтому партийная борьба переплеталась с борьбой одномандатников. Для моих партийных коллег было очень важно провести в Думу своих одномандатников. Чтобы список продвинулся, и те люди, которые не в состоянии самостоятельно выиграть выборы, но которые являются либо спонсорами партии, либо обладают другими ресурсами, оказались в парламенте.

В большинстве своем, мои прогнозы относительно одномандатных округов оправдались, кроме, пожалуй, Петра Петрова. Я публично высказал поддержку Воропаеву, Ересову, Мусаткину. Они и выиграли.

У меня в округе сплелись интересы нескольких партий. Кандидат Мирошин, как я думаю, был прикреплен ко мне одной из ФПГ для того, чтобы не давать вести кампанию, путаться под ногами. Из-за него у меня было 4 суда, которые я выиграл, но потратил на это много сил. Перед выборами он снял кандидатуру в пользу эсера Дегтева. И началось переключение ресурса.

Только что мне наконец-то выдали протокол заседания избирательной комиссии Октябрьского района. Потому что в течение двух дней она отсутствовала на работе. Как только стало понятно, что я выигрываю, господин Никологорский и вся его комиссия в полном составе спешно ретировалась. Итоги не подводили, пообещали прийти на следующий день в 10 утра. Но ни в 10, ни 11, ни в 12 никого там не было. Видно думали, что теперь делать

- Вас не удивил результат выборов?

- То, что «Единая Россия» не перейдет черты в 40% - это я прогнозировал. Все-таки какого-то апгрейда, перезагрузки я не увидел. Было понятно, что раз люди действуют теми же методами, которые доказали свою неэффективность, то другого ждать и не надо. Вот результат «Справедливой России» и КПРФ удивил. Я думал, что эсеры должны были взять больший процент

Прохождение в Думу СПС стало большой неожиданностью. Что касается «Зеленых», то для меня это неожиданностью не является. Их результат - это показатель количества недалеких людей в области. Поскольку только они не знали, что за это партией стоит группа СОК. Результат «Зеленых» очень интересен, поскольку здесь шла эксплуатация хорошей идеи, но в абсолютно корыстных целях. Было забавно смотреть на некоторых персонажей, которые вдруг надели зеленые кепочки и выяснили, что это они боролись за экологию области и разрушали плотину в национальном парке, чтобы спокойно могли жить бобры.

Учитывая те деньги, которые СОК вложил в этот проект, их результат - не самый лучший. Один мандат в ответ на такие затраты на борьбу с другими кандидатами... Окупаемость на нуле. Хотя, возможно, в ближайшее время у нас СОК будет выступать под лозунгом «Вся палитра отечественной политики»! И начнет спонсировать какую-нибудь партию голубых или коричневых.

- По результатам выборов в Думу прошли представители всех партий, кроме «Патриотов России». Как Вы считаете, такой состав парламента скажется на региональной политике?

- Если бы «Единая Россия» не добрала 2-3 мандата, у них не было бы большинства, то такой состав можно было бы назвать демократичным в полном смысле этого слова. А сейчас демократия будет наступать, если кто-нибудь из «единороссов» начнет болеть. Гриппом, например. То есть будет какой-то недобор. Сейчас у них большинство, по своей фракции они могут принимать постановления, а потом их проводить.

С десяток депутатов новой Думы я просто не знаю. И не знаю, какого цвета у них независимость. По предварительному раскладу - может быть, возникнет какой-то блок между «Справедливой Россией» и КПРФ. Но, в то же время, насколько мне известно, коммунисты могут блокироваться и с «Единой Россией». А вот ЛДПР - это переходящая группа людей, которая, скорее всего, будет находиться в союзе с партией власти. Трудно сказать, как это будет колебаться.

«Зеленые» и СПС - у них нет достаточного количества, чтобы сколачивать фракцию. Если только они уговорят двух-трех независимых депутатов. Хотя, по-моему, в Думу прошел вице-спикер Тольяттинской Думы Андреев. Он человек демократичных взглядов, может быть, даже с правым уклоном. Найдут еще одного - будет фракция СПС. Но это все равно будет некое представительство. Своего рода посольство в чужом государстве. От его присутствия в чужой стране ничего, по сути, не изменяется. Такие «посольства» могут оказаться и в нашей Думе.

12:02 13.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 12:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru