Новости Самары
Портал города Самара samru

Илья Полушкин: «В этом году выпускников 11-х классов будет на тысячу меньше»

Министерство образования и науки Самарской области вступает в новый эксперимент. В 2007 году государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов будет проходить в новой форме. О том, как идет подготовка к ЕГЭ, что изменилось в процедуре экзамена, как будет проходить государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов и в чем ее отличие от обычной процедуры, рассказал руководитель Регионального центра мониторинга в образовании Самарской области Илья Полушкин.
- Началась ли уже подготовка к единому государственному экзамену? Как она проходит?
- Подготовка к ЕГЭ продолжается. На сегодняшний момент из Москвы получены все нормативные документы, ведется работа по формированию региональной базы данных, идут репетиционные экзамены в выпускных классах. Уже функционирует региональный центр обработки информации, сформирована государственная экзаменационная комиссия Самарской области по проведению ЕГЭ в 2007 году, готова технологическая схема проведения экзамена, определено месторасположение пунктов проведения экзамена и их руководители.
- Что-то изменилось в процедуре проведения ЕГЭ по сравнению с прошлым годом?
- В целом ничего не изменилось. Инструкции по проведению соответствуют тем, что были в прошлом году. Замечу, что сама процедура проведения ЕГЭ нами шлифуется: мы уже выявили оптимальные технологические схемы, у нас есть определенный кадровый потенциал, который мы задействуем для обеспечения работы с технологическими схемами, контрольно-измерительными материалами. Несмотря на это, мы проводим ротацию кадров: как говорится, доверяем, но проверяем - руководители пунктов не знают, куда именно они будут направлены, расстановка проверяющих также будет проводиться накануне экзамена. Стоит отметить, что в этом году выпускников будет на тысячу меньше, чем в прошлом, вместо 26 тысяч - 24 820. В связи с этим уменьшится и количество пунктов проведения экзаменов, следовательно, легче станет осуществить контроль за процедурой.
Если говорить о самом экзамене, то в 2007 году в перечень предметов, которые будут сдавать в форме ЕГЭ, включена еще информатика. Экзамен по информатике также будет проходить в пунктах проведения ЕГЭ, и использование компьютера не предусматривается.
- Расскажите о сроках сдачи ЕГЭ?
- Первый экзамен начинается 17 мая. Как всегда, это будет иностранный язык. 21 мая пройдут экзамены по химии и обществознанию, 24 мая - по географии, биологии и литературе, 29 мая - по русскому языку, 4 июня - по математике, 9 июня - по истории России и физике. 14 и 15 июня - резервные дни для выпускников, не сдавших ЕГЭ в срок по уважительным причинам. Вторая волна ЕГЭ пройдет с 16 по 30 июля.
- В 2007 году изменена форма проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов. Чем отличается новая форма от традиционной?
- Действительно, в 2007 году итоговая аттестация выпускников 9-х классов школ Самарской области будет проходить в новой форме. До этого 40 регионов Российской Федерации весьма удачно проводили этот эксперимент, и в этом году мы решили попробовать его у нас. Теперь девятиклассники будут сдавать письменные экзамены по обязательным предметам, алгебре и геометрии, и двум предметам по выбору, биологии и обществознанию, по заданиям, разработанным министерством Российской Федерации, на особых бланках. Несмотря на то, что выпускников не станут никуда перемещать (они будут сдавать экзамены в своих образовательных учреждениях), контролировать саму процедуру экзамена будут учителя из других школ, причем это будут учителя других предметов. После все работы будут сконцентрированы в нашем центре обработки информации, зашифрованы и проверены независимыми экспертами. Проверка пройдет тут же, в Самарской области, но для экспертов, которые станут проверять работы, они будут анонимны. Результаты поступят в школы через территориальные управления министерства образования и науки Самарской области.
- То есть в федеральный центр работы не попадают?
- Государственная (итоговая) аттестация в 9-х классах проходит на уровне региона. Главная ее цель - получить объективные оценки уровня подготовки выпускников основной школы.
В отличие от обычного ЕГЭ, где используется 100-балльная система оценки знаний, в 9-м классе будет использована другая система оценки, которую определяет Федеральная служба по надзору в сфере науки и образования. Я думаю, что новая форма аттестации девятиклассников может стать основой для разработки региональной системы оценки качества образования.
- Когда будут проходить выпускные экзамены по обязательным предметам для выпускников 9-х классов?
- Ориентировочно это 1 и 8 июня 2007 г.
- Экзаменационные оценки выпускников 9-х классов будут учитываться при поступлении в средние профессиональные учебные заведения?
- Прием в средние профессиональные образовательные учреждения осуществляется в соответствии с правилами приема этих учреждений.
 - Подготовка девятиклассников к новой форме итоговой аттестации уже началась?
- Мы планируем начать подготовку в конце февраля - начале марта. Многие выпускники самостоятельно уже ведут подготовку, знакомятся с содержанием и формами заданий. Сейчас разрабатывается нормативная база, идут переговоры с Министерством образования и науки Российской Федерации. Основная информация уже доведена до директоров школ через управления министерства образования и науки Самарской области.
- Какие вузы в 2007 году будут принимать по результатам единого государственного экзамена?
- Все вузы Самарской области принимают участие в ЕГЭ. Условия приема вузами определятся в феврале. Полная картина будет ясна в начале марта этого года. Мы один из немногих регионов, организующих проведение ЕГЭ по всем предметам. Это обеспечивает нашим выпускникам возможность участвовать в конкурсе на поступление в вузы России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.
Любовь ШРАМКО
Время. События. Мнения. Тенденции

 



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 18:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru