Новости Самары
Портал города Самара samru

Пошли по рукам. Алексей Леушкин избавляется от проблемных активов

Предприятия, входившие в холдинг «Активный капитал», в очередной раз могут сменить собственника. По данным «Времени», нынешний собственник ООО «ДСК» и ООО «Чапаевский силикатный завод» Алексей Леушкин выставил их на продажу. Потенциальный покупатель предприятий - глава группы «СВ» Алексей Гриншпун. Детали будущей сделки не раскрываются. Вполне возможно, что в случае ее заключения предприятия будут подвергнуты процедуре банкротства, а их имущество перейдет к структурам Алексея Гриншпуна.
В скором времени принадлежащие Алексею Леушкину ООО «ДСК» и ООО «Чапаевский силикатный завод» могут сменить собственника. Новым владельцем предприятий, некогда составлявших основу холдинга «Активный капитал», может стать глава группы «СВ» Алексей Гриншпун. Строительный бизнес группы «СВ» включает в себя строительную компанию «СВ-Квадро» и завод железобетонных конструкций «СВ-ЖБЗ», в прошлом году холдинг приобрел ООО «Междуречье», ранее входившее в строительную корпорацию «Дон». Детали сделки, как и причины продажи заводов, не раскрываются.
Алексей Леушкин и Алексей Гриншпун отказались от комментариев данной сделки.
Леушкин купил ООО «ДСК-1», ООО «ДСК-2» и ООО «Чапаевский силикатный завод» летом прошлого года у группы «СОК». Бизнесмена не остановил тот факт, что к моменту продажи имущество предприятий было в залоге у банков. Общая сумма кредитов, взятых прежними собственниками - группой «Активный капитал», составила порядка 110 млн рублей. Ранее неудовлетворительное финансовое состояние и многочисленные долги стали причиной для отказа от участия в бизнесе ДСК и ЧСЗ группы RBE, группы «СОК». Оценив размеры проблем, они поспешили избавиться от проблемных активов. RBE просто вернула заводы собственникам, Игорь Данилов и Андрей Сорочайкин передали их СОКу.
Впоследствии предприятия выкупил Алексей Леушкин. В СМИ он заявлял, что планирует заняться строительным бизнесом и даже создаст под это направление отдельную управляющую компанию. Активы ДСК-1 и ДСК-2 были слиты в единое ООО «ДСК». Однако финансовое состояние предприятий было далеким от идеального, попытки вывести заводы из кризиса оказались неудачными. Тогда же Алексей Леушкин заявил «Времени», что, например, средства, полученные заводом в СФ ВТБ, на модернизацию предприятия не пошли. «Я могу прямо заявить, что ни копейки из этих сумм на заводе не появилось», - сообщил Леушкин. По его словам, на тот момент долг перед самарским филиалом Внешторгбанка составлял порядка 51 млн рублей. Непонятно, почему в данной ситуации в отношении проблемных предприятий не была начата реструктуризация, перевод активов на новые юрлица с последующим банкротством материнских компаний. По мнению источника в руководстве одного из самарских банков, у владельцев заводов были определенные соглашения с банками-кредиторами, которые на некоторое время «закрыли глаза» на проблемы предприятий в ожидании, что собственники расплатятся по долгам. Поэтому заводы-должники так долго и беспрепятственно меняли собственников.
Похоже, что сейчас ситуация повторяется. Вопрос только в том, согласится ли Алексей Гриншпун соблюдать ранее установленные правила игры. Директор консалтинговой компании «Корус» Андрей Филимонов считает, что логично было бы осуществить реструктуризацию бизнеса ООО «ДСК» и ООО «ЧСЗ» - перевести все имущество на новые компании, а сами предприятия-доноры подвергнуть процедуре банкротства. На банкротстве могут настаивать и банки-кредиторы. Тогда Алексей Гриншпун рискует остаться ни с чем. «Я думаю, новый собственник и банкиры уже достигли определенных соглашений. В противном случае кредиторы бы заблокировали сделку», - уверен Филимонов.
Елена РИВЛИНА, Елена Чеченина
Время. События. Мнения. Тенденции

13:45 13.03.2007



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 3:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru