Новости Самары
Портал города Самара samru

Мартовский MVNO. «Евросеть» и СМАРТС до конца месяца запустят проект «виртуального» сотового оператора

До конца марта «Евросеть» и СМАРТС запустят в коммерческую эксплуатацию проект «виртуального» оператора (MVNO). Он базируется на основе сети СМАРТС, а работать будет под брэндом «Евросети». Вопросы финансового взаимодействия этих операторов в рамках проекта согласованы, технически сеть также готова к запуску - процесс ее тестовой эксплуатации завершен.
В конце 2005 года в Самарской области была организована группа тестовых пользователей MVNO «Евросети» (ими стали сотрудники дилера). Весной прошлого года завершились основные технические этапы подготовки сети к запуску: «Евросеть» развернула необходимое оборудование для работы MVNO. Кроме того, год назад были созданы опытные образцы телефонов, которые планируется выпускать под брэндом «Евросети» в рамках MVNO. «Евросеть» оценивает сумму своих инвестиций в проект в «несколько десятков миллионов долларов». Показательно, что с корпоративными клиентами виртуальный оператор работать не будет - по-видимому, это стало условием СМАРТС при достижении соглашения с «Евросетью».
«Евросеть» и СМАРТС намерены вывести на рынок проект MVNO, не дожидаясь окончания формирования нормативно-правовой базы деятельности таких структур и опираясь на уже существующие нормы. Ожидается, что ставка при выходе на рынок будет сделана на раздачу бесплатных телефонов в обмен на долгосрочный контракт сотрудничества (1-1,5 года).
Ранее генеральный директор ЗАО «Евросеть» Андрей Пантелеев пояснял, что в своей работе компания планирует ориентироваться на определенный сегмент - потребителей, которые активно пользуются дополнительными услугами. А заместитель директора компании «Евросеть» Денис Силяков надеялся, что через полгода после начала коммерческой эксплуатации проекта будет набрана абонентская база - не менее 150 тысяч пользователей. В декабре прошлого года были согласованы основные условия взаимодействия двух компаний, размещен заказ на изготовление SIM-карт и началась наработка методик обслуживания абонентов, обучения персонала. По данным источника «Времени» в СМАРТС, коммерческая эксплуатация MVNO стартует в марте.Коммерческий директор ЗАО «СМАРТС» Игорь Наливайко отмечает: «Проект MVNO сложный, требующий решения и согласования многих вопросов. Работа идет очень активно. При определенных условиях запуск будет осуществлен в марте».
Игроки и эксперты рынка предполагают, что MVNO «Евросети» может составить неприятную конкуренцию базовому оператору - СМАРТС, отбирая у него абонентов. Такого мнения придерживается генеральный директор ОАО «МСС-Поволжье» (торговая марка «МегаФон») Валерий Ермаков. Он полагает, что «виртуальный оператор обладает уникальным качеством. Работая с кем-либо из базовых операторов, именно ему он составляет конкуренцию. И еще за это СМАРТС будет платить «Евросети» деньги».
Валентин Друзяк,
 управляющий поволжским филиалом компании «Евросеть»
- Когда планируется коммерческий запуск совместного  MVNO-проекта «Евросети» и СМАРТС?
- Точную дату начала коммерческой эксплуатации назвать пока сложно. Можно с уверенностью говорить, что это произойдет в текущем году.
- На каком этапе сейчас находится осуществление этого проекта?
- Тестовая эксплуатация сети MVNO завершена. В данный момент ведется техническая проработка деталей - это завершающий этап перед началом коммерческого запуска.
- Почему не удалось произвести коммерческий запуск до конца 2006 года, как это планировалось?
- Он был отложен в связи с согласованием вопросов договорных взаимоотношений между СМАРТС и «Евросетью» в рамках проекта MVNO.
- Есть ли уже договоренность о финансовой схеме сотрудничества «Евросети» и СМАРТС в рамках проекта? Как будут распределяться доходы между сторонами?
- Проект MVNO будет осуществлен на основе агентского договора. «Евросеть» в этом случае выступает как дилер, но продавать услуги сотовой связи ритейлер будет под собственным брэндом. Фактически вся техническая работа ведется СМАРТС, расходы по продвижению тарифных планов - на бюджете «Евросети».
- Что показала в Самаре тестовая эксплуатация сети MVNO, которую осуществляли сотрудники «Евросети»? Какие были выявлены проблемы, как они были решены?
 - Были некоторые трудности, связанные с предоставлением  дополнительных услуг. Но вопрос обеспечения контентом был решен.
- В каких  регионах проект будет осуществляться?
- Предполагается, что на первоначальном этапе проект MVNO будет работать в нескольких регионах Поволжья.
- Реализует ли «Евросеть» подобные проекты с какими-либо другими операторами сотовой связи?
- Пока нет, но «Евросеть» открыта к диалогу и сотрудничеству с другими сотовыми операторами.
- Как обстоит дело с лицензированием деятельности MVNO в России? Существует ли уже сейчас необходимая правовая база для коммерческого функционирования  MVNO?
- При правовой схеме взаимодействия «Евросети» и СМАРТС в рамках проекта MVNO лицензирование деятельности «Евросети» как оператора связи не требуется. «Евросеть» в данном случае действует как агент на основании договора и непосредственно услуги связи не оказывает, а лишь продает их под своим брэндом. Все необходимые лицензии на оказание услуг связи есть у СМАРТС.
Справка:
Виртуальные операторы мобильной связи (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) не имеют оборудования для оказания услуг связи и частотного ресурса. Они договариваются с действующими сотовыми операторами об оптовых закупках трафика и продвигают услугу мобильной связи под своим брэндом. В 2005 году в Мининформсвязи было принято решение о создании опытных зон виртуальных мобильных операторов (MVNO). Министерство поручило опытные работы ООО «Народный мобильный телефон» и ЗАО «Евросеть». «Народный мобильный телефон» аффилирован с правительством Москвы, а ЗАО «Евросеть» учредили фирма «Федеральная система Евросеть», одна из структур одноименной дилерской сети (51% акций), и ЗАО «ТМ САТ» (49%). СМАРТС работает с обеими компаниями, уполномоченными Мининформсвязи вести опытную работу в сфере MVNO.
 
Валерий РЖЕВСКИЙ
Время. События. Мнения. Тенденции

14:07 13.03.2007



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 1:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru