Новости Самары
Портал города Самара samru

«Летчиков» ждут на «острове любви». Соперником самарцев в финале Кубка Вызова стал «Керавнос».

На минувшей неделе четко обозначились приоритеты самарской баскетбольной команды в этом сезоне. В течение трех дней команда Валерия Тихоненко проиграла питерским спартаковцам, лишилась места в восьмерке лучших и возможности продолжить борьбу в плей-офф. После этого армейцы победили с разницей 26 очков кипрскую команду «Пицца-экспресс - Аполлон» и впервые вышли в финал еврокубкового турнира - Кубка Вызова. Теперь от победы в турнире и бронирования за собой места на следующий сезон в более престижном Кубке Европы самарцев отделяют два матча - 22 и 29 марта с другой кипрской командой - «Керавнос». Будущие соперники «летчиков» неожиданно в полуфинале в двух матчах переиграли баскетболистов из Днепропетровска.
«ЦСК ВВС-Самара» - «Аполлон» (Кипр) - 76:50 (15:24, 18:11, 19:7, 24:8).
Шабалкин     21
                        16        Оден
Гиббс 18                 
                        16        Шелдон
Кук                 13     
                        9          Дамьянович
Подборы        38        37
Фолы 23        21
Зрители          1700
Первый матч - 75:77.
БК «Днепр» (Украина) - «Керавнос» (Кипр) - 71:91.Первый матч - 67:72.
«ЦСК ВВС-Самара» - «Спартак» (Санкт-Петербург) - 69:83 (25:19, 15:18, 23:26, 6:20).
Гиббс                         21
                                   25        Ндонг
Кук                             16                 
                                   20        Дмитриев
Диамантопулос         13     
                                   13        Сергеев
Подборы        23        40
Фолы 24        22
Зрители          1200
Перед матчем со «Спартаком» у «летчиков» еще оставались шансы занять место не ниже восьмого и продолжить борьбу за медали в плей-офф. Для этого было необходимо победить красно-белых с разницей 15 и больше очков. На протяжении трех периодов матча такая возможность сохранялась. Но в заключительной четверти «Спартак» воздвиг у своего кольца такую защиту, что самарцы смогли за 10 минут набрать всего 6 очков. Проиграв второй важный матч (до этого «летчики» уступили пермскому «Урал-Грейту»), они фактически лишились шансов на попадание в восьмерку. Поэтому у команды Валерия Тихоненко осталась последняя надежда на Кубок Вызова, который после провала в суперлиге надо привозить в Самару. Однако нашей команде предстояло еще выйти в финал, обыграв дома «разносчиков» пиццы с Кипра с разницей минимум три очка. Руководство армейского клуба в женский день сделало вход на эту игру бесплатным. Эта задумка оправдала себя на сто процентов. Еще никогда на домашних матчах не собиралось столько болельщиков. Но баскетболисты ЦСК ВВС проигрывали к перерыву - 33:35. Победа хозяев с нужным счетом перестала вызывать сомнения, только когда Шабалкин и компания заиграли в свой баскетбол и киприотов не стало видно на площадке.
Почти сразу же Валерий Тихоненко начал готовиться к финалу. В субботу видеокассета с записями двух матчей соперника волжан по финалу - команды «Керавнос» с Кипра - была в Самаре. Главный тренер и игроки самарской команды признались, что удивлены не столько выходом кипрского клуба в финал, сколько их крупной победой в Днепропетровске. По данным «Времени», «Керавнос», представляющий одноименный колледж, - типичная кипрская команда. В ее составе два американца - Патрик Ли и Виктор Кинг, белорусский центровой ростом 2,13 Александр Коул, воспитанники югославской баскетбольной школы Предраг Косанович, Саша Миякович, Младен Еравич. Есть в составе команды, принимающей участие в еврокубках с 1993 года, и канадец с французским гражданством Александр Бугаефф, швейцарец Кристофер Разис и Сирел Маканда Этого, чье гражданство корреспондент «Времени» не смог установить. Хотя более подробное знакомство с соперниками «летчиков» нам еще предстоит - время до 22 марта есть.
Антон ЗАЙЦЕВ
Время. События. Мнения. Тенденции

09:07 13.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 14:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru