Новости Самары
Портал города Самара samru

Привет, Андрей! Спасибо, Игорь!

Тридцать четвертая «ГАЗель», стартовав с Площади Революции, следующую остановку сделала только на проспекте Металлургов. Здравствуй, футбол!
Открытие сезона - день всегда долгожданный. Из тех, когда хочется думать только о хорошем. Обратили, скажем, внимание на то, как трибуны «Металлурга» встретили президента ФК «Крылья Советов» Александра Барановского, которого в гостевой книге интернет-сайта самарского клуба в чем только в последнее время ни обвиняют? Немного посвистели, конечно, да только скорее для проформы, ведь болельщицкое свободомыслие другой реакции на власть и не предусматривает. А вот озлобленности и агрессии не было.
Наверное, футбольный Интернет - это все же не совсем точный барометр фанатского настроения. Что ни говорите, а на трибунах люди значительно добрее и отзывчивее, чем перед экранами своих мониторов. Особенно в Самаре, где существует какая-то особая аура, которую не разрушить никаким околофутбольным негативом. В субботу болельщицкая душа просила только одного - праздника. И она его получила. Церемония открытия сезона была, как всегда, яркой. Но на этот раз матч еще и закрыли красиво - победным «долгоиграющим» салютом. По такому поводу даже свет на стадионе чуть пригасили, чтобы эффектнее смотрелось. Да и табло с желанным для всех нас счетом выглядело в эту минуту особенно ярко. Ведь за результат матча было тревожно. Во-первых, ежегодно кто-то из дебютантов Лиги обязательно устраивает весенний фурор. Во-вторых, «Химки» - команда сама по себе непростая, и выглядит куда внушительнее нальчикского «Спартака» годичной давности. А в-третьих, Тихонов….
«Привет, Андрей!» - когда футболисты «Химок» вышли на разминку, динамики стадиона разнесли по окрестностям мотив этой популярной песенки. Народу на трибунах к этому времени было еще немного, но отреагировали люди бурно. А перед началом матча стадион скандировал фамилию самого популярного российского футболиста с таким удовольствием, словно бы он был по-прежнему в «нашей» майке с ромбиком у сердца. Не припомню много таких случаев, чтобы болельщики одной команды сделали подарок игроку соперничающего с ней клуба. Но в субботу на «Металлурге» было именно так - поклонники «Крыльев» вручили Тихонову плюшевого крысенка, облаченного в майку с одиннадцатым номером.
- У меня есть ностальгия по тому времени, когда я играл в «Крыльях», - признался после матча со своей привычной грустной улыбкой Андрей. - И я был очень рад возможности вновь встретиться со многими самарскими друзьями.
Подмывает сказать, что Тихонов играл против «Крыльев» так, как в свои лучшие годы. Но других, кажется, у него и быть не может. За первые 12 минут матча я насчитал ровно десять полезных действий капитана «Химок». Потом сбился. А первую ошибку он совершил только на 19-й минуте - в непростом положении упустил мяч за лицевую линию. Но к этому моменту внимание публики уж было сосредоточено не на людях в красно-черной «химкинской» униформе…
Теперь «наше все» - это уже не Тихонов. Макаров, Бут, Муджири, Топич - на слуху в Самаре имена других «героев настоящего времени». Причем слово «других», возможно, даже и неуместно.
Топич, кажется, пока не совсем в форме. Во всяком случае, привычного террора в районе вражеской штрафной он пока не устроил. Муджири должные кондиции еще только обретает - потому и не хватило его на оба тайма. Но, несмотря на это, несколько та-аких передач на полполя выдал - сам Тихонов бы позавидовал. А вот Макаров и Бут - не сглазить бы - в полном порядке: первый отразил несколько опасных ударов и вообще был само спокойствие, а второй буквально закрыл небо всем нападающим гостей. Хотя в лице подмосковного нападающего Антипенко он встретил соперника, габаритами ему не уступающего.
Главным же героем субботнего действа стал другой игрок нашей команды - Игорь Шевченко. Причем стал абсолютно неожиданно. Не в том смысле, что от него не ждали «подвига» - в том, что он умеет «исполнить», сомнений-то как раз не было. Просто все произошло в тот момент, когда голом и не пахло. Игра шла ни шатко ни валко, единоборств было гораздо больше, нежели ударов по воротам, даже Тихонов желтую карточку схлопотал. И вот на этом не слишком-то оптимистичном фоне - чудо-удар Шевченко с угла штрафной аккурат под дальнюю штангу!
В «Крыльях» Игорь - аж с 2001-го, но за основной состав 22-летний форвард провел за это время всего шесть игр чемпионата России. Все остальное время он играл за дубль, где в 75 матчах забил 16 мячей, а в прошлом году и вовсе был отдан в аренду в «Анжи». И вот - такое возвращение! Согласитесь, можно было ожидать, что после матча он будет выглядеть именинником. Но Игорь не только вышел к журналистам абсолютно спокойным, но еще и сказал такие вещи, ожидать которых от него было сложно.
- Игра у нас не получилась. Да и от «Химок» мы не ожидали, что они смогут так контролировать мяч. Хорошо, что сумели победить, играя от обороны.
- Но гол вы забили красивый. Как часто на тренировках у вас получаются такие удары с левой?
- Да левая у меня для ходьбы, если честно. Но раз в год и палка стреляет.
- С чем связано, что во втором тайме у «Химок» было такое территориальное преимущество?
- Мяч у нас не держался. Мы, наоборот, собирались контролировать его как можно больше, но не пошло.
- Вы так самокритично говорите…
- Я всегда к себе так относился. Это, может, просто вы этого не знаете.
- В дубле вы чаще всего действовали на острие атаки, а сегодня больше играли справа. А в «Анжи» где играли?
- О, там меня куда только не ставили…
Сергей Оборин доверяет Шевченко место в стартовом составе уже в третьей игре подряд. После первого поединка мнение большинства было таким: играет, потому что россиянин. После второй отзывы были уже большей частью положительными. А в третьей игре он оказался одним из лучших. Во всяком случае, в созидании больше него не преуспел никто. Правда, после того, как счет стал 1:0, большую часть времени наша команда занималась прямо противоположным делом. И - справилась. Хотя атакующий порыв гостей был яростным, а их исполнительское мастерство - вполне достойным.
Что ж, можно согласиться с Сергеем Обориным, который после матча был, как всегда, спокоен и самокритичен: по весне победы редко бывают другими. Самое главное, чтобы они были. И тогда ощущение праздника не будет покидать болельщиков не только в день открытия сезона.
Ведь футбол именно для этого, собственно говоря, и существует…
«Крылья Советов» - «Химки» 1:0 (1:0)
Шевченко      27’       1:0
Предупреждения - 1:1 (Бранко - Тихонов).
Судья - Тимофеев. 23 000 зрителей.
Макаров, Бранко, Бут, Лагиевка, Ангбва, Ковба, Муджири (Швецов, 70), Бобер (Шпаков, 87), Шевченко (Сквернюк, 79), Медведев, Топич.
Дублеры - 2:0 (Турзанов, Цой Мин Хо)
Арнольд Эпштейн
Время. События. Мнения. Тенденции

09:17 13.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 21:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru