Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре продают ядовитые краски для малышей

В наборе для детей содержание бария в 4 раза выше нормы

Внешне упаковка краски для рисования руками, изготовленная испанской фирмой "Джови", внушила доверие даже инспекторам Территориального управления "Роспотребнадзора" по Самарской области. Проверяя в торговом центре "Захар" секцию №425 фирмы "Топ-Книга", где продавались детские игрушки, госинспектор Тамара Копус заинтересовалась новинкой для малышей.

- С виду обычные акварельные краски, на коробке указаны производитель, импортер, - рассказывает Тамара Алексеевна. - Все, что необходимо. Даже указание на экологическую чистоту товара имеется. Но раньше я никогда не видела наборы для рисования пальчиками. На упаковке написано, что товар предназначен для детей от 3-х лет. Бросилось в глаза необыкновенная яркость и сочность красок. Дай, думаю, посмотрю, насколько эта чистота и безопасность подтвердятся...

Результаты анализов, проведенных гигиенической лабораторией областного Центра гигиены и эпидемиологии, оказались неутешительными. В составе испанкой новинки для малышей содержание тяжелого металла - бария - в 4 раза превышало предельно допустимую концентрацию.

- А ведь дети ведь постоянно тянут руки в рот! - возмущается Тамара Копус. - И такие краски могут вызвать тяжелое отравление и аллергию.

Сейчас с материалами проверки магазина работает областная прокуратура. Ядовитые краски изъяли из продажи, но не исключено, что они могут появиться в других магазинах.

ВАЖНО!

Ядовитыми оказались "Краски для рисования руками". Страна-производитель - Испания. Фирма "Джови". Поставщик ЗАО "Базар-Москва", ул. Московская, 176. Импортер "Викинг". Артикул - 530.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Тамара КОПУС, госинспектор Территориального управления "Роспотребнадзора" по Самарской области:

- Когда покупаете игрушки и другие товары для маленьких детей, не стесняйтесь, разверните и изучите. Вплоть до того, что понюхайте и оближите. Не должно быть резкого запаха и очень яркой расцветки. Игрушка не должна пачкать рук


Брод Майя КП в Самаре

09:39 14.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 15:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru