Новости Самары
Портал города Самара samru

Восстание "декабристов"

Тольяттинскую набережную застроят жилыми домами. Сейчас компания «Строй-Финанс», которой этот участок отдан под проектирование, занимается подготовкой разрешительной документации под строительство первой очереди. Это стало возможным после того, как и.о. вице-мэра города Иванов подписал решение об изменении зонирования набережной. Из зоны отдыха она превратилась в зону жилой застройки. Это решение сейчас пытается обжаловать оппозиционная группа тольяттинских депутатов «Декабрь». Комментарий депутата городской думы Тольятти Борислава Гринблата.

- В силу того, что это решение позволило господам бизнесменам от строительства провести коррупционную сделку с мэрией города, в части использования данного земельного участка. Этот земельный участок был отдан под проектирование определенной компании. По-моему, еще год назад это было сделано Николаем Дмитриевичем Уткиным. На тот момент это была так называемая зона отдыха, рекреационная зона, строительство жилья в которой запрещено.

Неожиданно появился проект, который шел с нарушением схемы зонирования и, естественно, генплана города. Это проект жилой застройки. Я считаю, что действия мэрии и действия строительной компании имеют огромную коррупционную составляющую. Потому что сейчас уже в газетах появилось сообщение о том, что эта строительная компания привлекает инвесторов на строительство домов в этой зоне. Хотя ни отводов земли под строительство жилья, ничего другого сделано не было. Тем более, что решение думы, которое было принято, было подписано господином Ивановым, исполняющим обязанности первого заместителя мэра. По уставу и.о. Первого заместителя мэра не имеет права подписывать такие документы.

Причина коррупционной составляющей в том, что стоимость земли на данной территории - золотая. По оценкам экспертов, - 1 млн. долларов за гектар. Таких гектаров там 170. Таким образом, город по сути теряет возможность получать в городской бюджет доходы в размере 5 млрд. рублей. Может быть, я немного завышаю эту цифру, но порядок ее, в любом случае, очень высокий.

Все заверения о том, что до этого момента земля, якобы, была бесхозной, не имеют под собой никаких оснований. Смешные арендные платежи несопоставимы с той суммой, которую мы можем получить в результате при продаже этих земельных участков. А сегодня продажей этих участков будет заниматься частная компания.

- Кто еще поддержал протест депутатов группы «декабрь»?

- На данный момент проголосовало «за» только 19 человек. Если я не ошибаюсь, еще господин Полицемако нас поддержал. В любом случае, по этому поводу будут разбирательства. Кстати, изменение зонирования - это внесение изменений в генплан. И есть уже неоднократные решения судов по этому поводу. Исходя из этого, я думаю, прокуратура нас тоже поддержит.

- Может ли повлиять на решение по поводу набережной скандал с мэром Тольятти Уткиным. После многочисленных судебных заседаний даже появилась информация, что Николай Дмитриевич подал в отставку.

- Откуда у вас такая версия? Уткин в отставку не подавал. Об этом говорят уже месяц, но никаких подтверждений этому пока нет. Я надеюсь, что этого не произойдет. Что касается вопроса с набережной, то, соглашусь, это действительно, к сожалению, может негативно сказаться на его решении. Хотя сейчас господин Уткин никакого отношения к набережной не имеет.

- Какие перспективы у этого дела?

- Перспективы в нашем «правовом» государстве могут быть самые разнообразные, как положительные, так и отрицательные. ФПГ, которые стоят за этим решением будут всячески проталкивать его с помощью, в том числе, административного ресурса, который у них, к сожалению, достаточно весомый. Будем бороться.

- У нас новый областной парламент. Может быть, Губернская Дума поможет в решении этого вопроса?

- Новая Дума еще хуже прежней, но мы не сдадимся.

09:31 14.03.2007



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 0:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru