В четверг в администрации Железнодорожного района состоялось заседание районной межведомственной комиссии по противодействию терроризму.
Задача, обозначенная в повестке работы комиссии, - выслушать доклады «О результатах проверки на предприятии ОАО "Самарский специализированный трест транспортного строительства «Трест Самаратранстрой» вопросов антитеррористической защищенности». А также рассмотреть отчеты о проделанной работе по антитеррористической защищенности на предприятиях ООО «Пинкорд», ООО «Журавель-Сервис», ЗАО «Самараторгтехника».
Председатель межведомственной комиссии Алексей Яковлев отметил, что проблема терроризма весьма актуальна, а для крупных предприятий - особенно. По его словам, свободный вход на территорию предприятия не может обеспечить уверенность в безопасности сотрудников. По его данным, большое количество террористических актов совершается на стоянках около предприятий. Взрывчатые вещества могут быть установлены под капотом автомобилей, в сторожевых будках.
С отчетом о проделанной работе в целях повышения безопасности своих сотрудников и клиентов первым выступил исполнительный директор ЧОП «Региональный центр безопасности» Рустам Хабибуллин. Он пояснил, что у входа предприятия ООО «Пинкорд», которое является клиентом его организации, установлены видеокамеры, записи с которых хранятся в течение месяца. Охрану в дневное время обеспечивают два человека, ночью - десять. Всех посетителей проверяют с помощью металлоискателя. А для большего сотрудничества с правоохранительными органами на территории предприятия установлена доска «их разыскивает милиция». В случае ЧП - наготове «тревожная кнопка». Ему члены комиссии посоветовали ограничить въезд на территорию предприятия чужих машин и такси.
С аналогичными докладами выступили главный инженер ЗАО «Самараторгтехника» Михаил Вахтеров и заместитель директора ООО «Журавль-Сервис» Павел Титов. Заседание близилось к завершению, когда всплыл очень интересный факт.
Слово попросил сотрудник РОВД Железнодорожного района Андрей Викулов. Он объяснил, что неподалеку от одного из предприятий на улице Революционной находится милицейская будка. В ней нет ни света, ни отопления. С первой проблемой сотрудникам милиции еще можно мириться. А вот чтобы погреться зимой, приходится просить сотрудников предприятия пустить к себе «под кров». Вопрос о том, когда условия для работы будут восстановлены, вызвал замешательство. Оказалось, что злополучная будка не числится на балансе ни в администрации, ни в РОВД. Впрочем, председатель комиссии пообещал решить эту проблему в течение ближайших месяцев. Видимо, к лету систему отопления в будке восстановят. После этого обещания были подведены итоги проделанной работы и заседание комиссии объявили закрытым.




.jpg)