Новости Самары
Портал города Самара samru

Мертвый завод пугает город. Над Тольятти нависла очередная экологическая угроза

В ближайшее время может сменить собственника бывшая машинно- испытательная станция (МИС) им. В.И. Ленина. Предприятие расположено в Комсомольском районе Тольятти, занимает площадь 30 тысяч кв. м и в данный момент не работает. Продавцы планируют выручить от продажи 135 млн рублей. По мнению тольяттинских девелоперов, сумма эта вполне реалистичная. Одной из проблем площадки является то, что земля находится в федеральной собственности. Однако существует и более серьезная проблема: по неофициальной информации, площадка находится под пристальным вниманием областной прокуратуры и ФСБ, так как на ее территории имеется вредное вещество - совтол.  По одной из версий, до тех пор, пока это вещество не будет утилизировано, продажа не состоится.

В Комсомольском районе Тольятти готовится к продаже недействующий завод по проверке трансформаторов (бывшая МИС им. В.И. Ленина). По информации "Времени", площадь участка составляет 30 тысяч кв. м. На сегодняшний день земля находится в федеральной собственности. Уточнить, кто именно выставил предприятие на  продажу площади бывшей машинно-испытательной  станции, "Времени" не удалось. При этом известна сумма, за которую владельцы площадки готовы ее реализовать - 135 млн рублей. По информации "Времени", после продажи площадка, скорее всего, будет переориентирована. Не исключено, что здесь разместятся складские помещения.

По мнению тольяттинских девелоперов, площадка эта является весьма привлекательной с точки зрения переориентации. Главным плюсом считают наличие готовых коммуникаций, а также подъездных путей - как автомобильных, так и железнодорожных. Более того, завод находится в непосредственной близости от трассы М5. Теоретически здесь можно запустить новое производство или современные склады. Строительство торгово-офисного центра ввиду географического положения объекта эксперты считают маловероятным. Также тольяттинские девелоперы утверждают, что к этой площадке присматривается сразу несколько местных бизнес-структур, но что это за структуры, не уточняют. Площадь земельного участка, выставленного на продажу, внушительна. Поэтому не исключен вариант, что площадка будет реализована по частям. По данным "Времени", на участке стоимость земли, исходя из суммы 135 млн рублей, составит 450 тысяч рублей за сотку. По мнению ряда экспертов, данная цена близка к максимальной, так что ждать удорожания этого объекта, скорее всего, не имеет смысла. Несмотря на все преимущества, участок имеет существенный недостаток, который может осложнить сделку - земля находится в федеральной собственности. Однако, как показывает практика, при наличии всех оформленных документов процесс перевода из одного вида собственности в другой сложностей не создаст.

По информации "Времени", существует у бывшей МИС им. В.И. Ленина более серьезная проблема, чем федеральная земля. Источник, близкий к аппарату полпреда президента  в ПФО Александра Коновалова, заявил "Времени", что площадка находится под пристальным вниманием областной прокуратуры, а также ФСБ, так как на территории завода имеется вредное вещество совтол, которое применяется при производстве электротехнических изделий, и до тех пор, пока оно не будет ликвидировано, продажа не состоится. По мнению источника, при неблагоприятном стечении обстоятельств вещество может активизироваться и Тольятти возникнет угроза экологического бедствия. В областной прокуратуре получить внятные комментарии по этому поводу "Времени" не удалось.

Сергей Симак,
 Председатель самарского регионального отделения международного социально-экологического союза:
«Совтол - тривиальное название этого вещества. Но давайте будем называть его так. Могу сказать, что это вещество используется в электротехнике - аккумуляторах, трансформаторах, при производстве плат и т.д. Всего существует пять классов опасности веществ, совтол относится к первому-второму. То есть это очень опасное вещество. Можно сравнить его, например, с пестицидами. В любом случае на территории предприятия необходимо провести рекультивацию. Я почти уверен, что необходимо будет снять слой почвы и захоронить его на специальном полигоне».

Cовтол - смесь изомеров полихлорированных бифенилов и трихлорлорбензолов. Вещество широко применяется в России  и за рубежом как электроизолирующий и самозатухающий состав в производстве силовых трансформаторов и конденсаторов. Вместе с тем совтол обладает опасными биологическими свойствами, которые проявляются в подавлении иммунной системы человека и животных. Имеются данные о канцерогенных свойствах совтола. По своей токсичности согласно ГОСТ 12.1.007-76 совтол относится к веществам II класса опасности. Совтол включен в число 12 стойких органических загрязнителей объектов природной среды.

Елена РИВЛИНА
Время. События. Мнения. Тенденции

11:39 20.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 20:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru