Новости Самары
Портал города Самара samru

«Самарская Лука» в ожидании попутного ветра

Все, кто так или иначе связан с деятельностью единственного на территории области национального парка «Самарская Лука», в эти дни обсуждают новость об увольнении директора парка Владимира Назарова. Новость стала сенсацией, поскольку экологическая общественность требовала увольнения Владимира Назаров за последние 15 лет по меньшей мере раз пять, но так и не добилась желаемого. А тут, когда уже не ждали, вдруг последовало решение Москвы.

Кадровые решения по первым лицам национальных парков и заповедников страны принимаются в столице, поскольку эти особо охраняемые природные территории напрямую подчиняются федеральным структурам. Так, 14 марта приказ об увольнении Владимира Назарова подписал руководитель управления Росприроднадзора РФ Сергей Сай. Как сообщил вчера корреспонденту «СИ» заместитель руководителя пресс-службы Минприроды РФ Евгений Снегирев, решению об увольнении предшествовала поездка в Самарскую область заместителя руководителя Росприроднадзора РФ Олега Митволя. Он пришел к выводу, что в «Самарской Луке» «ведется незаконная деятельность по разработке нефтяных месторождений и песчаных карьеров, что недопустимо для особо охраняемых природных территорий».

Отношение к увольнению Владимира Назарова в Самарской области скорее положительное. Не раз и не два экологическая общественность, бывшие сотрудники «Самарской Луки», которые выживались и увольнялись из этой организации с пугающим постоянством, писали в вышестоящие инстанции о том, что г-н Назаров развитием парка не занимается, хотя «Самарская Лука» стала 20 лет назад одним из первых национальных природных парков страны и на нее рассчитывали ориентироваться как на эталон. «Но парк засох, а Назаров расцвел», - привел вчера в беседе с корреспондентом «СИ» свое видение ситуации самарский эколог кандидат биологических наук Анатолий Виноградов. Действительно, и это многократно отмечалось специалистами, областной прессой, в парке не было ни стройной, отлаженной научной работы, ни должной охраны, а уж разработка экологических маршрутов, чем парк призван заниматься, и вовсе пребывала в зачаточном состоянии. Причем Владимир Назаров последние годы практически нигде не появлялся лично, и публика уже начала недоумевать: Назаров - это реальное лицо или же миф?

Таково мнение подавляющего большинства специалистов-экологов по поводу ситуации в парке и г-на Назарова. Но вот прозвучавшую из Росприроднадзора РФ причину увольнения директора самарские экологи в один голос называют надуманной. Вопросов бы не возникло, если бы столица четко сообщила, что директор не способен эффективно управлять вверенной ему организацией. «Но Москва почему-то взяла на вооружение добычу нефти, которая ведется на Самарской Луке еще с 40-х годов! - высказывает недоумение заместитель директора Жигулевского государственного заповедника Галина Лебедева. - Причем всем известно, что добыча сворачивается, а земли, где она идет, выведены из земель нацпарка». То есть эксперты сходятся во мнении, что причину увольнения формулировали явно наспех, чтобы просто звучал повод, более-менее понятный для широких масс. В самарских же кулуарах ходит слух, что увольнение было необходимо накануне масштабного освоения туристско-рекреационной зоны в селе Ширяево, чему Владимир Назаров откровенно сопротивлялся.

Росприроднадзор РФ поручил исполнять обязанности директора парка отнюдь не главному лесничему Сергею Беляшову, который в последние годы фактически и представлял парк во всех инстанциях, имел право подписи под документами, а заместителю директора Евгению Чернецову. Но есть информация, что Евгений Чернецов от должности отказался, поскольку сам работает в «Самарской Луке» недавно и не владеет ситуацией в полной мере.

Ирина Шабалина, Самарские Известия

06:34 21.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 19:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru