Новости Самары
Портал города Самара samru

RBE сделала «рискованное приобретение». Самарским партнером ТВЦ стала компания Андрея Шокина

Самарское ООО «RBE-Медиа» приобрело 100% ООО «Телекомпания «Форум» - сетевого партнера телекомпании «ТВ Центр» в Самаре. Помимо нее, по данным „Ъ“, к медиа-активу проявляли интерес ГК СОК и администрация города, не имеющая в настоящее время своего телеканала. «RBE-Медиа» сейчас ведет активные переговоры о сохранении регионального вещания на ТВЦ, от которого в телекомпании решили отказаться. В мэрии опровергают информацию об участии муниципалитета в переговорах по покупке «Форума», но признают, что из-за отсутствия собственного ТВ-ресурса находятся в сложном положении.
 
Как стало известно „Ъ“, владельцем ООО «Телекомпания «Форум», осуществлявшего вещание программ телекомпании «ТВ Центр» в Самаре, стала «RBE-Медиа». Сумма сделки не разглашается. Ранее владельцами 40% пакета были супруги Васекины, 35% - владелец канала «2х2» Андрей Горбовский и 25% принадлежало одному из партнеров господина Горбовского.

Как сообщил „Ъ“ источник, близкий к «RBE-Медиа», в конце декабря прошлого года у прежних владельцев ООО истек срок договора, заключенного с московским каналом ТВЦ, который в преддверии этого события прислал в Самару уведомление о том, что договор будет пролонгирован. Но в начале этого года на ОРТПЦ пришло письмо от ТВЦ о том, что договор с ООО «Форум» расторгается, и сообщалось, что в Самаре компания продолжать региональное вещание не планирует. Пресс-секретарь ОАО «ТВ Центр» Александр Павлов пояснил: «В Самаре «Форум» был четвертым коммерческим контрагентом ТВЦ за последние несколько лет, но договор с ним истек 31 декабря 2006 года и не был пролонгирован». По его информации, «местное вещание шло до середины марта, так как не было необходимости его резко обрывать». «Но когда наша сетка изменилась (с 14 марта 2007 года. - „Ъ“), один из сериалов стал перекрываться местным вещанием, а нас это не устраивало», - рассказал господин Павлов.
Сейчас новый собственник - «RBE-Медиа» - ведет переговоры с Москвой о сохранении и даже расширении регионального вещания на ТВЦ. По информации „Ъ“, до настоящего времени информационное вещание канала в основном держалось на супругах Васекиных (бывших тележурналистах) и журналистах, которые пришли на ТВЦ с местных каналов. «На ТВЦ кадры слабенькие, - заметил собеседник в одной из местных телекомпаний. - Есть проблемы с promo и с оборудованием, которое нуждается в обновлении. В него нужно вложить около 2-2,5 млн рублей». При этом, как сказали „Ъ“ в ТК, финансовое положение ООО «Форум» безубыточное: «Если они начинали с прибыли в 0,8-0,9%, то в настоящее время она составляет 3%. Если б прогрессии не было, RBE-Медиа их бы и не купила». По информации „Ъ“, у ООО «Форум» было около часа эфирного времени. Стоит отметить, что лицензия на вещание на дециметровой частоте в Самаре принадлежит ОАО «ТВ Центр», поэтому фактически, приобретая телевизионный актив, «RBE-Медиа» пока не приобрела эфир.
Между тем в ситуации с продажей «Форума» присутствует и политическая составляющая. По информации „Ъ“, заинтересованность в приобретении «кнопки» выражала мэрия Самары. В частности, исполнительный директор ФГУП «РТРС» по филиалу «самарский» ОРТРЦ Сергей Неудахин делал предложение президенту ООО «Телекомпания «Форум» и главному редактору «ТВЦ-Самара» Василию Васекину о продаже 40% пакета. Кроме того, от мэра Виктора Тархова поступало предложение ООО «Форум» о заключении договора на информационное обслуживание городской администрации. Помимо этого, в то время, когда сделка с RBE-Медиа была близка к завершению, интерес к ТВЦ проявила группа СОК, ранее владевшая в Самаре телеканалом «Орион».
Новое руководство ООО «Форум», по информации „Ъ“, относится к возможному партнерству с мэрией и СОКом положительно. «Я думаю, это вопрос денег», - сказал „Ъ“ источник, близкий к сделке. В RBE комментировать «эту тему» отказались.
Начальник управления по связям с общественностью ГК СОК Дмитрий Румянцев сказал „Ъ“, что не знает, проявляла ли компания интерес к «Форуму». «Медиа не является для группы профильным бизнесом, - сказал он. - Именно поэтому, а также по причине хорошей цены, предложенной за ТРК «Орион», мы продали этот актив».
Правда, руководитель управления информации администрации Самары Олег Дрожджа заявил, «что мэрия не проявляла интереса к приобретению «Форума», однако «рассматривала возможность размещения информации в эфире ТВЦ». Но сейчас прекратила переговоры о сотрудничестве, потому что «сменился собственник, непонятно, какой будет сетка, концепция вещания». При этом господин Дрожджа признал, что в настоящее время горадминистрация «находится в информационной блокаде и ищет возможность любыми способами попадать в эфир и на газетные полосы». По его словам, собственных информационных ресурсов у муниципальной власти почти нет - только сайт города и МП «Самарская газета» - официальный орган мэрии. С рядом СМИ, в частности телекомпаниями РИО и «Терра», заключены договоры об информобслуживании. «Свои медиа-ресурсы необходимы любой власти абсолютно», - заявил чиновник.
По оценке экспертов, несмотря на заявления Олега Дрожджи, мэр Самары и руководитель регионального отделения «Справедливой России» Виктор Тархов вполне мог участвовать в переговорах по приобретению «Форума». «В политическом PR существует такой стереотип, что эффективно может развиваться лишь политическая структура, имеющая свои медиа, - отмечает политолог Андрей Перла. - Правда, Георгий Лиманский (до октября 2006 года мэр Самары. - „Ъ“) контролировал «Скат» и тем не менее проиграл выборы мэра. Но у команды Тархова, видимо, есть тот же стереотип». По мнению господина Перла, мэрии «не следует расстраиваться» из-за того, что не удалось купить «Форум»: «Это было бы рискованное приобретение. Это дециметровый, мало раскрученный в Самаре телеканал, который во многих микрорайонах города даже не принимается. И у тех же ГТРК, «Ската» и РИО рейтинг значительно выше». Политолог считает, что для освещения деятельности Виктора Тархова в эфире местных телеканалов мэрии проще и выгоднее заключить договоры на постоянное информационное обслуживание с более рейтинговыми каналами.

Елена Мангилева,
Лилия Абдуллина, "Ъ"

09:05 22.03.2007



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 21:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru