Новости Самары
Портал города Самара samru

Пони девочек катает, пони мальчиков катает...

Что такое «иппотерапия», и почему катание на лошадях возвращает к жизни - рассказывает Нелли Шайхуллина, методист по анималотерапии центра внешкольного образования «Творчество».

- Раньше больных ДЦП лечили стандартными методами: массажем, процедурами. Теперь к этому набору прибавился инновационный метод лечения, который приносит видимые результаты. Иппотерапия от греческого hippo (лошадь). Суть его заключается во взаимодействии двух живых существ: больного человека и лошади.

- С какого момента берет начало этот метод?


- В Европе этот метод известен еще с 40-х годов прошлого века. В Америке этот вид реабилитации появился позже, но сейчас там 600 центров. В России этот метод появился после падения «железного занавеса» . Сначала - полукустарно, потом этот метод привлек внимание медиков.

- В чем суть этого метода?

- Это форма реабилитации, при которой используются гимнастические упражнения на лошади. Колебания, которые идут от спины животного, создают у больного ощущение нормального прямохождения. Они вызывают поочередно рефлекторное сокращение и расслабление всех групп мышц, что положительно влияет на координацию движений.

- И вообще, для больного это хороший опыт: у ребенка возникает привязанность к лошади, на которой он занимается. Он платит искренней любовью за дар движения.

- С какого возраста можно заниматься?

- Заниматься можно с 2-х лет. Только нужно хорошо подобрать лошадь. Сейчас мы занимаемся на двух лошадях. Их мы отобрали из семидесяти. Самое главное, чтобы лошадь была спокойного нрава. Но даже в этом случае ребенка подстраховывают три человека, которые идут рядом.

- При каких заболеваниях показан этот метод?

- При различных психических заболеваниях, болезнях и травмах опорно-двигательного аппарата. Но все больные предварительно проходят прием у психолога-ортопеда. Он дает рекомендации по тому, как должна быть создана программа. Для каждого она индивидуальна.

- Как часто проводятся занятия?

- Занятия проводятся два раза в неделю по 25 минут. Такая продолжительность тренировки оптимальна. Ведь больные имеют ограниченные возможности, и совершать длительные прогулки они не могут. Эффект от занятий виден уже через полгода: улучшается осанка, координация движений, психическое состояние больного.

Периодически ребята перед началом занятий вычищают денники и чистят лошадь. Такая терапия тоже приносит свои результаты: больные перестают бояться большого животного.

- Сколько человек сейчас занимается? И сколько стоит одно занятие?

- Все занятия - абсолютно бесплатны. Нас финансирует областная администрация и спонсоры. В этом году занимаются две группы по 12 человек. Набрать большие группы мы пока не можем- финансирование не позволяет. На деньги спонсоров мы пока в состоянии помочь только этой группе. Остальных мы ставим на учет. Надеемся, что этот вид терапии привлечет внимание государства, и финансирование будет увеличено. Может, мы сможем получить средства в рамках национального проекта «Здоровье», стоит попробовать.

Хотелось бы иметь свой собственный закрытый манеж, чтобы занятия проводились круглогодично. Также мы надеемся, что на Поляне им. Фрунзе достроят, наконец, манеж и нам не придется арендовать площади.

Внешкольный центр внешкольного образования «Творчество» .

Красных Коммунаров, 5

(район крытого рынка)9952977

10:10 22.03.2007



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 23:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru