Новости Самары
Портал города Самара samru

Владимир Ненашев: "Нужна аналогия с Государственной Думой"

Фракция «Единая Россия» в самарской губернской думе решила инициировать увеличение числа вице-спикеров областного парламента с одного до четырех человек.
За комментарием Samru.ru обратился к исполнительному директору регионального отделения СПС Владимиру Ненашеву.
- Как относится партия - еще не знаю. Коллективного решения на этот счет еще не было. Но я бы здесь предложит вариант: те партии, которые прошли в Думу, они бы получали должность заместителей по аналогии с Государственной Думой. Аналогия здесь была бы вполне уместна. Ну, будет их там не четыре, а шесть - ну, что же теперь делать... Зато, по крайней мере, всем будет комфортно работать и лишних оснований для конфликтов было бы меньше.
- Если их будет четыре, то Ваша партия будет вступать в борьбу за кресло вице-спикера?
- Я пока не могу сказать. Лучше разговаривать с нашим председателем организации.
- Вчера в родильном доме больницы им. Пирогова состоялось чествование Марины Головиновой, родившей 15 марта трех девочек. Как сообщили в министерстве здравоохранения и социальной защиты Самарской области, несмотря на то, что детей родилось сразу трое, молодой матери полагается только один сертификат на базовый материнский капитал в 250 тыс. рублей. Как Вы к этому относитесь?
- Я бы дал три сертификата. В Древнем Риме был такой закон: та семья, которая производит на свет трех детей, получает так называемое «право трех детей»: это разные льготы, освобождение от налогов, места в амфитеатрах на гладиаторских боях и так далее, - то есть и материальную помощь, и почет от общества. Я бы это ввел и у нас.
- Может быть, это такой несовершенный закон, что обделяет матерей?
- Случай, конечно, уникальный. Как это - не предусмотреть такие вещи! На троих детей должно быть три сертификата. И сертификаты должны быть призовыми, я считаю, может быть, двойными сертификатами. Это мое мнение.
- Вы бы встали на защиту этой женщины? Может быть, выдвинуть какую-то законодательную инициативу в Думе?
- Лично я - встал бы на защиту. Но я ведь и не парламентарий. Могу посоветовать парламентариями, чтобы они поддержали это. Действительно, ситуация нелепая: детей трое, а сертификат один. Как они его делить-то будут?
- Как содержать их на эти деньги?
- Как историк скажу, что если бы человечество ставило перед собой задачу, как содержать детей, оно бы не существовало бы больше двух-трех столетий. Вопрос «чем содержать детей?» должен отпадать сам собой, если общество хочет выжить. В Китае, в Азии, наоборот, - блокирование роста численности населения. А у нас сразу вопрос: а на что содержать? Русские дворяне 17-18 вв. обычно в семьях имели по 10-12 детей. Про крестьянские семьи вообще не говорю. Такой вопрос ни у дворян, ни у крестьян точно не вставал относительно того, на что содержать. Была социально-биологическая функция общества.
- 25 марта будет переход на летнее время. Как Вы считаете, насколько это экономически обоснованно?
Еще 30 лет назад, когда это вводилось, я говорил, что это нелепость. За треть века мое мнение не изменилось: это нелепость, какая-то экономическая игра. Экономика и биология настолько иной раз не стыкуются... Игра в биологические часы с человеческим организмом очень чревата. Если бы это зависело от меня, я этого не делал бы.

15:30 22.03.2007



Главные события

Новости Самары

18:05   
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 20:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru