Нет мужчины, который не мечтал бы сесть за руль собственного автомобиля и прокатиться по трассам собственного же автодрома… Кто-то лелеет эту мечту всю жизнь, а кто-то просто берет и воплощает ее в жизнь. Да так, чтобы и самому покататься, и друзей пригласить, и многим другим автолюбителям дать возможность заниматься автомобильным спортом.
По второму пути решил пойти Анатолий Иванович Сурков, генеральный директор управляющей сервисной компании Victor&Co, и создал первый и единственный автодром в Самаре. Уже два года он вкладывает силы и средства в развитие автомобильного спорта.
- Анатолий Иванович, как давно вы стали водителем?
- Вожу я давно. За руль собственной машины сел в 1980 г. Это была «одиннадцатая» модель Лады. Со временем менял машины, каждый раз стремился все к лучшей модели. Последний автомобиль, на котором я пока остановил свой выбор, стал автомобиль концерна Chrysler. Особенность этих машин - в их внешней компактности и внутренней вместимости. Для езды по городу я не стремился выбрать автомобиль с большим объемом двигателя или необыкновенной мощности. Любая иномарка быстро трогается с места и развивает приемлемую скорость. Я люблю степенную и грамотную езду. Когда едешь на хорошей машине, просто неприлично ехать кое-как.
Машина всегда была для меня в первую очередь комфортным средством передвижения. Уже в 80-е годы я понял, что без машины жить нельзя. Автомобиль и бизнес неразделимы.
- Вы - владелец единственного в Самаре автодрома «Гора». Как давно началось Ваше увлечение автомобильным спортом?
- Два года назад у меня появилось желание сделать для самарских автолюбителей автодром, где они могли бы поездить на машинах вволю, выплеснуть эмоции, получить изрядную дозу адреналина, а потом выезжать на городские дороги более спокойными и уравновешенными.
На автодроме «Гора» работает три трассы. Первая трасса - для шоссейно-кольцевых гонок. Там тренируются и устраивают соревнования самарские автолюбители. На других трассах гонщики - профессионалы и любители - могут взять на прокат квадроциклы, багги и мини-багги. На автодроме созданы грунтовые трассы, так что автомобилистам гарантирован ощутимый экстрим. Пыль, снег, грязь из-под колес, эмоции через край…!
На сегодняшний день автодром - это скорее мое хобби. Но со временем, я надеюсь, удастся превратить его в успешный бизнес.
- Сами Вы часто катаетесь по трассам автодрома?
- В субботу и воскресенье я всегда там. Одному кататься не имеет смысла, поэтому я всегда беру с собой друзей, и мы устраиваем собственные соревнования. Катаемся в свое удовольствие, жарим шашлыки и отлично отдыхаем.
По просьбам автоклубов автодром предоставляет трассы для соревнований. Гонщики съезжаются не только со всей самарской, но и из оренбургской, ульяновской и других областей.
В прошлом году мы проводили обширные мероприятия на День автомобилиста. Гонки на выживание, автомотокросс, кольцевые гонки и даже гонки для людей с ограниченными возможностями - все это было очень зрелищно и массово!
- Насколько развит автомобильный спорт в Самаре?
- К сожалению, пока рано говорить о хорошем уровне развития автомобильного спорта в Самаре. У спортсменов нет заинтересованных спонсоров. Получается, что гонщик вкладывает свои деньги, а получает лишь эмоциональное вознаграждение. Призовой фонд самарских автогонок невелик и не может покрыть расходов на содержание спортивного автомобиля.
Но есть и другой способ функционирования автодрома - для любительской езды по грунтовым дорогам. По себе я наблюдаю, что после экстремальной езды по трассам уже не хочется демонстрировать свою удаль на городских дорогах. Весь адреналин я выплескиваю на автодроме.
- Автодром менялся за два года существования?
- В этом году мы создаем на автодроме пруд, запускаем туда мальков, чтобы сделать мужской отдых максимально полезным и приятным. Хотя к нам приезжают не только сугубо мужские компании. Очень часто я наблюдаю на автодроме целые семьи: каждому находится занятие по душе.
- Как вы выбирали место для автодрома?
- Во-первых, предполагалось, что он будет недалеко от города. Во-вторых - был выбран определенный ландшафт и рельеф трассы.
- А свою семью Вы уже посадили за руль спортивных автомобилей?
- И дочь, и супруга уже давно за рулем. Я всегда приветствовал женщин за рулем. Женщина, как правило, аккуратнее ведет себя на дороге и никому никогда не помешает.
- Автомобили - бизнес и хобби одновременно. А как еще вы проводите свободное время?
- Сразу скажу, что я не умею отдыхать. Работа оставляет слишком мало времени для полноценного отдыха. Но раз в год я стараюсь менять климат. В обычные выходные дни люблю посидеть в тиши озера, порыбачить в свое удовольствие. Потом приготовить шашлык или уху из только что выловленной рыбы. Благо, Самарская область богата живописными местами, где можно приятно и с пользой отдохнуть.




.jpg)