Новости Самары
Портал города Самара samru

Кто мигрирует - это человек второго сорта

Вот уже третий день иностранцы не имеют права торговать на рынках России. В ожидании вступления в силу закона  СМИ в один голос убеждали россиян, что, во-первых, рынки опустеют, во-вторых, цены взлетят до небес. Как теперь обстоят дела с торговлей на самарских рынках? За ответом на этот вопрос SAMRU.ru обратилась к директору Кировского вещевого рынка Геннадию Владимировичу Узунову.
- У нас количество иностранцев не превышало 10%. Мы  всю эту работу провели заблаговременно, и у нас на рынке это никак не отразится на ценах. Закон вышел, был опубликован 30 декабря 2006 года, сроки были установлены, проводились совещания в Миграционной службе и соответствующих департаментах. Мы же не сидели на месте, мы работали. Я думаю, это на ценах никак не отразится.
- Я слышала такую информацию, что те, у кого есть российской гражданство, начинают заламывать цену за рабочие сутки, потому что они пользуются теперь преимуществом. Как Вы думаете, эта ситуация будет контролироваться?
- Я думаю, что это все бред сивой кобылы: предположим, будет 8 китайцев, которые имеют российское гражданство, они все оформят на себя, заключат трудовые соглашения с теми же китайцами, у которых есть гражданство или вид на жительство, и цены какими были, такими и останутся. То есть ничего не надо опасаться, все будет также, как и было. На ценах это не скажется никаким образом.
- Как Вы думаете, был смысл в этом законе, в этой реформе?
- Смысл был. Я лично считаю, что тот, кто не захотел конкурировать внутри своего этноса, должен быть отнесен к человеку второго сорта. Одно дело конкурировать в пределах своей этнокультуры... Например, азербайджанцы. Конкурируйте внутри Азербайджана, у вас своя этнокультура, свои стереотипы, свой менталитет. Они предпочитают конкуренции внутривидовой, конкуренцию экстравидовую, то есть они предпочитают конкурировать с русскими. А у русских менталитет другой, они мягче. Если брать историю России с древнейших времен, то пока гром не грянет, мужик не перекрестится. То есть они предпочитали вести борьбу таким образом. Руссике уходили, уходили, бились с внешними климатическими, географическими факторами, то есть пока их не приперли до конца.
И то, что был принят этот закон, это правильно. Есть, например, в Китае дешевая рабочая сила, себестоимость товаров низкая. И пусть россияне создают компании и в рамках Всемирной торговой организации осуществляют товарообмен. Это мое субъективное мнение. То есть в России должны жить россияне, в Италии - итальянцы, в Китае - китайцы и осуществлять внутривидовую конкуренцию. А тот, кто мигрирует, - это человек второго сорта. Скорпионы должны жить со скорпионами, а не уходить к телятам.

 



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 1:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru