Новости Самары
Портал города Самара samru

Верните майские каникулы!

Вместо весенних каникул нам подарили "Рождественские". Для тех, кто стремится потусоваться с друзьями в куршавелях это, безусловно, удобно. В мировой бизнес для наших куршавельцев дорога плотно закрыта, но хотя бы в Рождество они чувствуют себя  почти "мировой элитой".  За это стоит всю остальную страну обречь на двухнедельную  скуку, пьянство и безделье. И - лишить солнца весной.  Мы заставим их пьянствовать и не дадим поработать весной, когда земля на дачах дышит теплом и ждет человеческих рук. И неважно, что наши климатические условия требуют совсем другого графика "каникул". Неважно, что вся страна - выросла из крестьянских корней, и по весне просыпается  у россиян могучий зов предков. Кто-то утоляет тоску по земле - сажая картошку, которую на самом деле и легче, и дешевле купить в магазине... Кто-то  сажая розы... Это не просто перемена графика. Это слом вековых традиций и обычаев именно нашей страны. Попробовали бы куршавельцы в Японии перенести время любования сакурой! Крайне любопытно было бы посмотреть на результат.
"Как сообщили в Роструде, выходной день с субботы 28 апреля перенесут на понедельник 30 апреля. Из-за этого последняя рабочая неделя месяца будет длиннее на день, а выходным, кроме воскресенья 20 апреля, станут понедельник 30 апреля и вторник 1 мая. Далее со 2 по 4 мая, граждане будут трудиться. День Победы, который в этом году приходится на среду, по традиции будет нерабочим."(ГТРК)

Татьяна Прокопавичене - журналист и заядлая дачница.  Ландшафтный дизайн  для нее не просто хобби, это - вторая и тоже очень важная жизнь.

- У нас были 10-дневные новогодние каникулы, когда людям, в принципе, делать нечего. А когда людям нужно сажать картошку в мае, праздники убрали, оставили один день - 9 мая, люди никуда вырваться не могут.
Вы как к этому относитесь?

- Плохо. Это неправильно, во-первых, с точки зрения здоровья населения: так бы люди поехали на природу, по-настоящему отдохнули, подышали свежем воздухом, вся семья могла бы быть на природе, все вместе. А зимой у нас нет никаких условий для отдыха.

Даже если на примере Самары. Не каждый возьмет лыжи и поедет за город кататься на лыжах, у нас нет катков. У нас все это проблематично. И поэтому сказать, что вместе семья проведет время, неправильно: зимой - не проведет. Все будут сидеть по своим душным квартирам, тупо есть свои салаты и запивать это какими-нибудь нездоровыми напитками. А выехать куда-то за границу не у всех есть возможность, и не всегда это надо, даже в смысле состояния здоровья.

А вот когда можно весной, например, неделю каникул весенних. Это было наше традиционное, российское. Этим мы отличались от всех остальных. У них там приняты рождественские каникулы (в Америке, например) и пасхальные. У нас немного по-другому: у нас майские праздники. Так традиционно сложилось, и никакой идеологической подоплеки в этом нет, здесь есть просто жизненная необходимость. И всегда это хорошо. Люди выезжали с семьей на природу, несколько дней жили, отдыхали, кто-то сажал картошку, кто-то не сажал, но тем не менее это было здорово. Люди действительно восстанавливались и смотрели на природу

А сейчас что? Бегом-бегом, высунув язык на плечо. И никакого толку

- Вы действительно ярая дачница?

- Я действительно дачница и действительно очень люблю это дело, люблю растения, люблю цветы, овощи сама выращиваю на своем приусадебном участке, привожу его в порядок, с большим удовольствием занимаюсь ландшафтным дизайном.

- Вы за то, чтобы вернули майские праздники?

- Я «за». Я активно «за» двумя руками, и лопатой, и граблями. Я всем голосую за то, чтобы вернули то, что нам положено.

Даже в большом городе, даже в Москве люди с удовольствием эти дни провели за городом. И это было бы с пользой для всех. Любой горожанин с удовольствием согласится. Причем горожане в большей степени, чем сельчане в этом заинтересованы. Мы живем в очень жестком ритме, понятно, что не очень хорошо с экологией, с воздухом. У нас очень редко семья собирается вместе, и дети бывают со своими родителями, как правило, все заняты, всем некогда, от детей отмахиваются. А здесь просто просится само - давайте все вместе побудем не природе (ну что может быть лучше?), испечем картошку, разведем костер, сделаем шашлыки, приведем в порядок газон, вскопаем грядки, да все, что угодно! Мы же физически не двигаемся, не дышим. Конечно, люди посадили бы все, что им надо, привели бы все в порядок.

Вообще, я считаю, что это очень большая проблема. Она должна решаться на высоком уровне, потому что в первую очередь - это здоровье нации

   

09:58 05.04.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 4:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru