Новости Самары
Портал города Самара samru

Туризм-дело тонкое!

Вчера была торжественно открыта 12-я Международная туристическая выставка «СамараТурЭкспо. Весна 2007».В  выставке принимают участие более 120-ти компаний, в том числе из Чехии, Турции, Греции, Японии, Казахстана, 42 туроператора из Москвы, 11 туристических компаний из Санкт-Петербурга, 46 фирм из Самары и Тольятти, а также пансионаты и санатории Краснодарского края, Татарстана, Башкортостана, и других регионов России.

 
О проблемах и перспективах туризма в России - участница выставки  Оксана Горбенко, директор самарского представительства московской Ассоциации Путешественников "Астравел"

- С течением времени вкусы отдыхающих меняются?

-Да, конечно. И очень многие туристы переориентируются с той же Турции, с того же Египта на какие-то другие страны, то есть на Европу. Очень многие туристы уходят от стереотипов подбирают себе индивидуальные туры.

-Есть какие-то принципиальные отличия одного туристического года от другого?

-Да, конечно, есть. Если в том году ехал один слой населения, то в этом году прибавляется еще один. Меняются у людей взгляды на поездки.Если люди ездили дикарями, то они приезжают и говорят «нет, мы больше  так не хоти, лучше  поедем цивилизованно в тот же Краснодар», хотя он достаточно мало развивается. Поэтому люди теперь предпочитают отдыхать в Турции и Египте.

-Качество обслуживания в отечественных отелях становится лучше? Несколько лет там была удручающая картина.

-Безусловно лучше. Очень много открывается частных отелей. Но есть, к чему стремиться, причем многим отелям.

- Есть такой стереотип, что в Краснодарском крае отдыхают те люди, которые боятся летать.

-Есть такой контингент людей, которые действительно боятся летать, и они едут в Краснодарский край или в ту же Болгарию поездом через Москву. То есть есть такие люди, конечно. Наверно, всем туроператорам нужно задуматься над тем, чтобы организовывать такие железнодорожные туры именно на море для людей, которые боятся летать.

-Наверняка в зависимости от сезона люди летят в ту или иную страну?

-Конечно. Есть летние и, конечно, зимние направления. Летом основная масса летит в Турцию, зимой - в Египет.

-А в межсезонье?

-У нас есть вылеты из Самары и во Францию, и в Италию, и в Испанию, Арабские Эмираты, то есть летают, смотрят. Очень пользуется спросом экскурсионная Прага, лечение в Карловых Варах.

- Какие перспективы развития Вашей компании? Вы что-то планируете?

-У нас новое направление - Болгария. Причем мы достаточно сильно этим занимаемся. Опять же развиваем Черногорию уже не один сезон. Черногория идет в продаже уже достаточно длительный сезон, пользуется очень большим спросом. Мы продаем как авиабилеты, так и туры в Черногорию.

-Как Вы думаете, через несколько лет Черногория с Чехией может поспорить?

-Их нельзя сравнивать, потому что у Чехии нет доступа к морю, во-первых. Во-вторых, у Карловых Вар очень сильная лечебная база. У Черногории слабенькая лечебная база, там именно пляжный отдых, грубо говоря. Сейчас они развивают также горнолыжные курорты, то есть там хорошая природа, хорошая трасса, но все это запущено, но, я думаю, они это поднимут, благодаря туризму.

-На Ваш взгляд наш турист отличается от европейского?

Да, конечно, нас сразу видно. Даже визуально нас видно.

-А культура наших туристов отличается?

-Отличается. Но не у всех, конечно

Очень многие российские туристы на данном этапе сравниваются с общей массой западных туристов. Но есть и такие индивидуумы, которых видно.

Наши люди сами носят свои багаж,а иностранцы этого не делают. Стоят чемоданы, они подходят, наклеивают номер своей комнаты на чемодан, и уже потом мальчик, который разносит чемоданы, приносит им багаж, а они дают ему чаевые

Наши российские туристы жалеют 1 доллар дать мальчику на чаевые. Поэтому к нам меньше проявляют внимание, потому что мы не любим платить деньги. Мы заплатили за стандартный тур, больше денег мы давать не хотим.

Кончено, с людьми, которые отправляются по индивидуальным турам, нянчатся, их холят и лелеют. То есть это люди, которые платят деньги.

Развитие туристической отрасли является для Самарской области одним из приоритетных направлений. Проводится реконструкция старых и создание новых объектов туристического комплекса. Разрабатываются и реализуются туристические программы и маршруты, которые дают возможность гостям города познакомиться с богатым историко-архитектурным наследием, принять участие в культурных мероприятиях, посетить заповедные места национального парка «Самарская Лука».

Кроме того, с целью привлечения иностранных туристов в этом году планируется проведение Недели Самарской области в Испании. Творческие коллективы, представители промышленных предприятий, бизнеса, научного сообщества будут представлять нашу губернию за рубежом.

В рамках выставки начала свою работу конференция на тему «Развитие внутреннего туризма в регионах РФ», на которой обсуждались вопросы, связанные с технологиями создания востребованного внутреннего туристического продукта, с консолидацией туристических ресурсов областей ПФО, а также с взаимодействием профессиональных учебных заведений и туристических компаний для создания научно-практической базы в сфере профессиональной подготовки кадров для туриндустрии.

5 и 6 апреля выставка продолжит свою работу.
 

11:22 05.04.2007



Главные события

Новости Самары

10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
08:49   
Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля
08:29   
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 10:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru