Новости Самары
Портал города Самара samru

Погода в Самаре в выходные апреля

Какой погоды нам ожидать на эти выходные? Об этом SAMRU.ru рассказала директор Самарского Гидрометцентра Людмила Анурова.

людмила анурова- Мы сейчас подготовили прогноз на 8-9 апреля. Прогноз на сегодня, завтра +9-14 , +8-13. А на 8-9 апреля мы даем ночью -3 +3 по области, а днем +4 -10 .

От 9 до 14 - получается на 5 градусов будет чуть прохладнее, чем в нынешние дни.

- Значит, это аномально высокая температура для апреля?

- Да, сейчас повышенный температурный режим. У нас вчера по Самаре средняя температура была выше нормы на 7 градусов, позавчера тоже на 7. Да, аномалия по температуре идет. Это факт, пока во всяком случае. У нас вся зима и весна аномально теплая, за исключением третьей декады февраля - там была прохладная погода. А так, в общем, идут очень высокие температуры.

- Не отыграется ли на нас природа летом?

- Сейчас трудно сказать, потому что все меняется, климат меняется и утверждать, что да отыграется или не отыграется, я не могу. Хотя в прошлом году у нас был холодный январь, февраль немножко был прохладнее, но лето было нормальное. Прохладные периоды тоже были, но и осенью теплые периоды. Все как всегда. Лето было разное. Обычно у нас вторая половина июля была попрохладнее, потом пожарче было. Потом опять какой-то период был. Поэтому, поживем - увидим. Говорят, что погода отыграется, но это не обязательно. Все равно средняя годовая температура, если складывать все температуры повышается, то есть выше годовой нормы.

- Наблюдалось ли повышение температурного режима в прошлом году?

- Да. В принципе, если исключить те 10 дней, которые были очень холодные в январе и несколько дней (6-7, а по северу области 10) в начале февраля, все равно и декабрь и январь были очень теплые. У нас, перед тем как похолодало, аномалия температуры была +14 , то есть выше нормы на 14 градусов температуры в январе. В общем-то, получилось, что зима была нормальная, за исключением этого небольшого периода. Хотя он очень сильно запомнился, потому что очень холодно было. У нас таких холодов давно не было. Эта зима вообще вся теплая. У нас за март месяц точно такая же, как в январе. И январская и мартовская температура была один ко одному. - 2,5 градуса. Это выше нормы, естественно, только выше нормы в марте уже на меньше, а в январе на много было выше нормы. А температурный режим был мартовский. И январь, и декабрь, и часть февраля было очень тепло. Небольшие, дозированные холода бывают, но в основном очень тепло.

- А что касается осадков, у нас идет увеличение осадков?

- Зимой становится осадков больше. А летом - это очень пестрая картина, в какой-тот небольшой период может быть очень много осадков, но в основном осадков в летний период у нас по территории не хватает. В тот период, когда они необходимы для сельского хозяйства. Вот, например, в прошлом году начались уборочные работы, и пошли дожди, которые были там не нужны. Погоду не закажешь.

- Такое смещение идет только в России или во всем мире?

- Мы говорим об изменении климата, в северном полушарии. Где-то больше, где-то меньше. Повысилась температура за 100 лет на 0,6 градуса. Где-то - 0,6, а где-то 1,6 где-то 0,1 градуса. То есть по территории потепление идет неравномерно. Для каждой территории есть свои особенности.

- Потепление зависит от человеческого фактора или это климатические условия?

- Ученые спорят. Одни говорят, что это естественный процесс, другие - что на естественный процесс накладывается человеческий фактор, третьи - что это только человеческий фактор, что человек повлиял на такое резкое изменение погоды. Неизвестно кто из них прав. Мое мнение, что это комплекс: и мы повлияли, и идет естественное потепление.

Какая будет погода в Самаре узнайте в сервисе погода

11:00 06.04.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 4:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru