Необходимость в объединении сил пишущей братии назрела давно. Поэту, особенно молодому, трудно реализовать свой дар в одиночку. Хочется, чтобы твое слово было не только услышанным, понятым, но и напечатанным.
На конференцию прибыли представители многих литературных объединений губернии. В одной только Самаре при большинстве вузов, и не только, существуют разнообразные поэтические клубы и лаборатории. Познакомить авторов друг с другом, наладить связи между творческими группами, определить пути взаимодействия, - такие цели стояли перед участниками встречи. И один шаг к воплощению мечты о создании единого литературного пространства они уже сделали. Ребята провели презентации своих объединений, поделились секретами методики работы в группе, юноши и девушки прочитали свои произведения, обменялись публикациями. И по подсказке председателя Самарского отделения Союза писателей Александра Громова, приняли решение издать совместный сборник сочинений.
Подобные мероприятия поддерживают в молодых талантах веру в себя, желание творить. Поэзия - это особое измерение, незамыленный взгляд на реальность. Замечательно, что и в наше время так много ребят стремятся поэтически осмыслить действительность. Почему они это делают? "... Просто где-то там, за приторной помадой будничного, улыбается ослепительно, радостно Бог" - это строки из стихотворения Семена Безгинова, самарского поэта, координатора лаборатории "Орфей".




.jpg)