Самарский информационно-развлекательный Интернет-портал Samru.ru и Продюсерский дом «Идея» впервые в Самаре провели детский музыкальный конкурс «Аллея Звезд».
 Конкурс проводился в два этапа среди детей 4 - 22 лет. Желающих участвовать в конкурсе было очень много. Но после предварительного кастинга осталось 70 номинантов. Среди них были и татарские ребятишки, в основном, ученики школы «Яктылык». Это - Ринат Рахимов, Ульяна Габитова, Наиль Забаров, Алсу Камалетдинова, Эльвира Хисмятова и Фарит Шафигуллин. Все они занимаются в группе «Академия танца» при дворце культуры имени Литвинова, а Фарит Шафигуллин еще и берет уроки вокала у Альбины Махмутовой. Он непременный участник всех школьных концертов. А в феврале Фарит участвовал на IV областном фестивале детской сольной песни «Серебряный микрофон» и был награждён дипломом в номинации «Эстрадный вокал».
 На кастинге участники должны были исполнить две песни - народную и эстрадную, а наставники из числа известных самарских групп и исполнителей должен был выбрать себе юного номинанта для обучения его вокалу или танцу, поведению на сцене и подготовки совместного выступления в финале.
 Народная песня для Фарита означает - татарская. Здесь он был свободен в своем выборе, и поэтому спел «Пар ат» («Пара лошадей») на слова Габдуллы Тукая. А из эстрадных песен ему больше пришлось по душе «Первым делом - самолеты». Когда на кастинге Фарит, раскрылив руки, стал играючи изображать самолет, его умению держать себя на сцене удивились многие, а певица Анна Баташова сразу же вызвалась быть его наставницей. Надо отметить и то, что с ребятами в течение двух недель между полуфиналом и финалом работали и наставники, психологи, хореографы, вокалисты, все их выступления снимались на видео камеры и демонстрировались в Интернет-портале Samru.ru, а зрители отдавали свои голоса наиболее понравившимся исполнителям. Скоро их выступления можно будет увидеть и по местным каналам телевиденья.
 К финалу все участники гала- концерта подготовили свои номера уже вместе с профессиональными наставниками. И этот результат дорого стоит - ребята многому научились у профессиональных артистов. Ведь среди их наставников были группы «Натиш», «D Black», вокалисты Сергей Петров - лауреат фестиваля «Голос России», полуфиналист проекта «Народный артист-2»,Валерия - дипломант 1фестиваля эстрадного искусства «Золотой Кен Ар», Ильдар Есаков - саксофонист, лауреат  международного фестиваля, а также Сергей Смолин и многие другие.
 По замыслу генерального продюсера конкурса Дилляры Жирновой в финале дети должны были выйти на дефиле, чтобы показать, как умеют держать себя на сцене. Для этого были сшиты карнавальные костюмы, которые впоследствии участники получили в подарок от спонсоров. Потом дети исполняли свои номера вместе с наставниками, где Фарит и Анна Баташова исполнили испанскую песню «Воларе», а в завершении концерта каждый участник пел по одной строке гимна фестиваля, сочиненного Диллярой Жирновой и Сергеем Петровым.
   Фестиваль прошел ярко и красочно. Дети, кроме впечатлений и уроков, получили множество сладких подарков от спонсоров. Баннеры с портретами детей и их наставников расположены по всему городу. Генеральный продюсер музыкального проекта «Аллея Звезд» Дилляра Жирнова, Анна Баташова и её ученик Фарит побывали в гостях «Ваше утро» на телеканале СКАТ. Номинант не растерялся даже тогда, когда попросили всех троих спеть в живую.
    Но самое интересное то, что дети по Интернет - голосованию узнали, сколько людей являются поклонниками их таланта. Например, за коллектив «Академию танца» проголосовало 2000 человек, а за Фарита Шафигуллина, как вокалиста, -1730.Это хороший результат, и поэтому на конкурсе «Аллея Звезд» ему достался приз «За волю к победе».
    Раз есть воля, будет и победа. А мы будем и дальше следить за успехами этого талантливого мальчика и пожелаем ему новых достижений.
Эльмира Шавалеев
№ 9 (294), 23 марта 2007 года газета «АЗАН»
Спеши сюда скорей - мы воплотим твой мир идей!
 
Проект проходит при поддержке СМИ:
ТВ3, рекламное агентство «Я!майка», журнал «Иномарка», телегид «Орион ТВ», журнал «Ваш Досуг»,  «Будни»,  «Биджи», ЦРТ, «Репортер».
Генеральный информационный спонсор - ТРК "Скат".
Золотой партнер проекта Кондитерский комбинат «Услада»
Технический спонсор проекта: «Альтернатива» Салон домашних кинотеатров.
Официальный партнер : "Трак Сервис Самара"
При содействии  КОМПАНИЙ: "Вианта", "ТриКота", салона Красоты "Ювель", группа компаний "Арлекино".