Арт-проект «Несбывшийся город» положит начало экспозиции будущего Музея современной архитектуры Самары

Проектирование квартала, здания, интерьера архитектор начинает с поиска образа, планирования среды, определения масштаба, пропорций. Это мечта о новом идеальном пространстве, в котором человек почувствует себя гармонично и комфортно. К сожалению, многие проекты так и не были реализованы. Самарская общественная организация Союза архитекторов России совместно со специализированным журналом «А.С.С. - Проект Волга» решили показать, какой бы могла быть Самара, если бы некоторые проекты - настоящие произведения искусства - все-таки вошли в нашу жизнь. На выставке «Несбывшийся город» представлено 48 работ. По словам архитектора Александра Головина, работа архитектора нередко остается на бумаге. Происходит это по разным причинам: некомпетентность заказчика, отсутствие финансирования, смена собственника участка.

При этом в «Несбывшийся город» вошли не какие-то абстрактные проекты-фэнтези, а вполне реальные объекты, которые могут быть реализованы и сегодня.

«К сожалению, в Самаре сложилась такая ситуация, что архитекторы и строители работают сами по себе. Из-за отсутствия внятной градостроительной политики в городе потерялась логика. А логика идет вслед за проектом, ведь архитектор учитывает все детали и нюансы окружающей обстановки», - отметил Александр Головин.

С этим мнением согласен и архитектор Сергей Малахов: «За последние 10-15 лет город застраивался как свободная площадка. В итоге мы имеем в городе несколько уродливых зданий, в то время как 90% хороших архитектурных идей так и остались нереализованными. Надеюсь, это промежуточный этап».

Действительно, в экспозиции представлены уникальные работы. В частности, архитекторы Юрий Астахов и Владимир Пшенников разработали проект восстановления самарского кафедрального собора, который до революции располагался на площади Куйбышева.

Чем-то из области фантастики кажется проект регионального медиацентра, разработанного Вадимом Мошиным. Стеклянное здание напоминает приземлившийся космический корабль. А еще объект похож на изысканный табурет на трех ножках.

Прямо напротив Белого дома задумывался Поволжский международный деловой центр (архитекторы Александр Головин и Ирина Горбунова). Здание причудливой формы одинаково интересно смотрелось бы и со стороны города и с Волги.

Высоко оценил представленные работы бывший главный архитектор Самары Алексей Моргун: «Я считаю, что в Самаре сложилась одна из лучших российских архитектурных школ. Однако некоторые проекты, реализованные в городе, - это просто архитектурное хулиганство», - подчеркнул заслуженный архитектор. В подтверждение этому рядом с «Несбывшимся городом» расположена экспозиция «Осуществленные иллюзии». На фотографиях представлены здания, которые могут быть интересны и самобытны сами по себе, но совершенно не вписываются в окружающую обстановку.