Новости Самары
Портал города Самара samru

Марш несогласных. О КОЗЛАХ - ПРОВОКАТОРАХ

Что там вообще происходило? В некоторых газетах писали, что там избивали всех подряд, не только участников марша.

    - Там избивали всех подряд. И стариков, которые просто шли по улицам. Приятного в этом всем было мало.

    Они сначала пытались прорваться на Пушкинскую площадь, не удалось, потом естественно, они тронулись на Тургеньевскую, где был разрешенный митинг. И как раз по пути следования везде стоял ОМОН , и мне много кто говорил, что били, некоторых арестовывали, сажали в машины, откуда они махали своими лапками.

Я был со своими друзьями. Нам сказали, что на Пушкинской ничего не будет, а будет на Тургеневской. Мы ломанулись туда. Опять же закрывали станции метро, поэтому пришлось ехать через Маяковского. И, когда мы туда подошли, там было очень много милиции и очень много внутренних войск, то есть солдат- срочников. Потом (прошло уже минут 30) подбежал ОМОН.

Как это происходило... Памятник Грибоедову - там были установлены три или четыре рамки (металлодетектора), то есть всех людей, которые туда приходили, обыскивали. Потом эти рамки убрали, и выстроились в живую цепь, то есть весь этот сквер оградили. И как раз от памятника, если пройти 15-20 метров, - вход в метро. И как раз от метро и до памятника все было огорожено - два ряда: сначала стояли ОМОНовцы, потом обыкновенные милиционеры. И когда митинг закончился (он шел не очень долго), людей стали гнать в метро. А попасть на этот митинг минут через 15-20 после начала было нереально, потому что не пропускают. Говоришь, что просто хочешь перейти на другую сторону, тебе говорят: «Идите через метро». Заходишь в метро, пытаешься попасть внутрь живого рядка, проход - там уже опять стоит ОМОН и говорит «нет, вы туда не пойдете. Хотите перейти или на метро поехать, пожалуйста - в подземный переход». Поэтому люди выходили, рассасывались со всех сторон метро через два выхода. И с той и с другой стороны было огромное количество милиции. Ну тут нечего говорить вообще. Я такого никогда не видел. То есть со всех областей близлежащих подогнали их. Военных было тоже много. Красиво, очень красиво. Посмотрели мы на милицию. Больше там буквально не на что было смотреть, потому что их было больше всех.

-  Вообще сколько собралось на марше несогласных?

- Их было, мне так кажется, от 700 до 1000 человек на Тургеневской и плюс еще народ стоял, который не попал (то есть по бокам этой колонны милиции). Ну а ехало, в новостях сказали, 2-2,5 тысячи.

- То есть Вы не попали на Тургеневскую?

- Я там был, но в самом начале. Потом я от туда ушел буквально на 10 минут, а обратно туда уже вернуться не смог.

- Вы со своими друзьями не пострадали? Потому что газеты пишут, что там всех били, кровь текла чуть ли не рекой.

- На Тургеневской такого уже не было. Там просто никого не выпускали, но там и народ был уже взрослый, то есть в основном взрослые люди. Там было очень много журналистов и зарубежных, и наших. То есть все находилось под прицелом видеокамер. То есть действительно очень много народа было, и они не пошли на такие жесткие меры, чтобы всех поголовно бить. А вот когда люди пытались прорваться на Пушкинскую, там черт - те что было.

- Этот марш проводится не первый раз. Вы раньше были на нем?

- Я был в декабре на этом же марше, когда тоже никакого марша не было, а был только митинг на Театральной площади.

- А сейчас они хотели маршем пройти, им не разрешили, так?

- Если я не ошибаюсь, очень забавно было. Хотели подать заявку на проведение митинга как раз на Пушкинской площади, заняли очередь к месту, где оформляются заявки, с 7 утра. Отрывалось это все в 9 часов. И в 9 часов, когда они зашли в кабинет подавать эту заявку, полностью нормально оформленную, им сказали, что на секунду раньше «Молодая гвардия» уже подала эту заявку. То есть, как они просочились, я не знаю - полтергейст. И они просто были вынуждены на Тургеневке все это проводить.

- Официальное разрешение было или нет?

- На Тургеневской - да, было официальное разрешение. То есть там уже все рамки стояли, это все было нормально.

- Почему именно на Тургеневской? Какая разница, где проводить этот марш? Или какое-то место должно быть особенное?

- Вообще, Пушкинская площадь - она в самом центре, и я не настолько хорошо разбираюсь в Москве, чтобы точно сказать, почему именно там, а не здесь. На Тургеневской, конечно, не очень удобно. Там не площадь, там идет длинный скверик, с двух сторон дорога, и после дороги - тротуар и дома. Это не очень удобно, там очень легко это все перегородить. Хотя все очень легко перегородить, когда стянуты десять тысяч человек, не считая внутренних войск.

- В целом какое отношение осталось к этому? Ваше личное мнение.

По поводу этого марша - конечно, дикость. Такое ощущение, что этих 800-1000 человек очень сильно боятся. Потому что очень, очень и еще раз очень много ОМОНа, милиции, военных. Единственное, в этот раз вертолета не было (в тот раз был вертолет, в этот раз - нет).

 



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 1:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru