Новости Самары
Портал города Самара samru

Ярмарки - это вам не "рынок"

Новый закон о рынках вызвал горячие споры среди депутатов.
Рынок - это магазин, а ярмарка - национальная отдушина, считает Владимир Семендяй, председатель Чапаевской Городской Думы

- Мы вписали свое предложение в письмо в Думу, когда еще не знали, что уже есть проект закона о рынках и о ярмарках. Я сейчас немного ознакомился и вижу, что закон о рынках в общем-то - нормальный, а вот то, что ярмарки передают полномочия исполнительной власти - здесь у меня некоторые тревоги, потому что обстановку на местах практически никто не знает.
Что такое рынки, которые были в городских округах и в поселениях? Это исконное традиционное место, где люди реализовали свой собственный товар. Время изменилось , и начали уже перепродавать. Но тем не менее. Он бывает только в выходные дни у нас в основном: суббота, воскресенье. Люди, поскольку мало имеют дохода, копят за неделю деньги и реализуют (или покупают) товар в субботу, воскресенье. Плюс эти мета, когда-то - кучка, когда-то - базар. Но тем не менее, это было место обмена информацией, спроса, предложения. Здесь - наша национальная отдушина! Здесь могли узнать, какую телочку забить, какой спрос, какой  нынче праздник...И этот обмен информацией давал возможность жить. Это была наша душа. Там можно было не только продать, а просто сало поменять на вещь какую-то...Вплоть до натурального обмена!
Сейчас просто это место, где общались люди, назвали «розничные рынки». А чем тогда он отличается от магазина?  Ярмарка - непостоянна, проходит в определенное назначенное время, она двигается в зависимости от светских праздников, от праздников духовных, от погоды. Бывает,  даже в субботу, воскресенье в  январе - феврале не торгуют, отпуска - не торгуют, полевые работы - не торгуют. То есть это живой организм. И этот организм назвали сейчас "розничным рынком". И получается, все те критерии, которые подходят к розничному рынку, если их исполнить, то ярмарка  прекратит существование, потому что - охрана, капитальное здание... А в субботу и воскресенье просто нет такого объема, чтобы провернуть торговлю. Поэтому рынки, которые есть, надо перевести в ярмарку выходного дня, поскольку это действительно ярмарка. Это отдушина наша традиционная, национальная.
Но здесь - тоже свои особенности. Люди привыкли торговать, жить. Позавчера меня вызвали на рынок. Поскольку некоторые уже объявили себя рынками, 9 апреля надо уже заключать договора, торговые места показывать: конкретно вот ты здесь должен стоять. А на этом месте уже стоит другой. И в субботу торговал один, в воскресенье - другой, кто-то - в субботу и воскресенье, кто-то (машина) вообще раз в два года торгует. Потом, и не надо оборудовать место для машины: пришел, поторговал и ушел. Или палатку - пришел, поставил, ушел. Мне прислали письмо: у них до скандаладощло, они напряженность на рынке создали, потому что дает место руководитель рынка, а у них уже занято место -т оргует другой, а сдвинуть его - это проблема. Люди уже к этому приспособились. Уже столько изменений, то они как могли, так и приспособились.
Я посмотрел положение о ярмарках, здесь написано... Ведь «торговое место» - это специально оборудование, критерии такие же, как к рынкам. Там, я думаю, «торговое место» нужно заменить на «торговую площадь». Есть торговая площадь - показали...   Я думаю, что все полномочия по определению порядка торговли, нужно отдать местному самоуправлению. На местах лучше видно, субъект федерации не знает таких нюансов.
И еще. Как определяется, что это - рынок? Дали вам данные, что вот это будет рынки. Люди боятся, поэтому дали такие списки. А теперь узнали, что теперь могут быть ярмарки. Как его перевести из ярмарки в рынок и наоборот? Механизм этот есть? И не будет ли здесь каких-нибудь препон? Или, может, внести:  раз вы в выходной день торгуете, значит, это к ярмарке относится. То есть можно перейти с рынка на ярмарку. Положение по ярмаркам примут потом. На Думе принят закон о рынках, а о ярмарках - не знаю когда выйдет...

11:00 19.04.2007



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 3:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru