Новости Самары
Портал города Самара samru

Если клещ попал в штаны...

"В брюки к нему свиреп и дик энцефалитный клещ проник... Знаешь ли ты, что такое клещ? - Это ТАКАЯ ВЕЩЬ!" (М.Щербаков). В канун выходных это самые актуальные стихи.
Что делать при обнаружении на теле клеща и куда обращаться - об этом  SamRu.ru  рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Самарской области Виктор Михайлович Трипак.
- С приходом весны и появлением первых проталин в лесу начинается сезон активности клещей, который продолжается до конца июля, а при благоприятных погодных условиях и дольше. Клещи встречаются в смешанных лесах, обычно сосредотачиваясь вдоль троп, у обочин дорог на траве или низкорослом кустарнике и являются переносчиками многих болезней, для нашей области актуальными являются - клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз - это самые распространенные заболевания, которые можно получить при укусе клеща.
- Если после выезда на природу человек обнаружил на себе клеща, обращаться можно в любую больницу?
- Экстренная профилактика пострадавшим от укусов клещами в г. Самара оказывается: взрослому населению в приемном отделении клиники инфекционных болезней Сам ГМУ (Московское шоссе, д. 2, тел: 276-77-99), детям - в приемном отделении городской больницы №5 (6-я Дачная просека, тел: 994-62-63);
- экстренная профилактика в городах и районах эндемичных территорий оказывается в центральных городских и центральных районных больницах;
- определение видового состава, эндемичности территории, где произошло присасывание клеща и консультация по предупреждению развития данных заболеваний проводится в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» по адресу: г. Самара, пр. Митерева, д.1, тел: 260-38-17, 260-38-21;
Почему важно определение видового состава клеща? Потому, что в природе существует несколько видов клещей и не все они являются переносчиками инфекций опасных для человека. От этого зависит тактика дальнейших профилактических мероприятий.
- Сейчас есть уже какие-то прогнозы по ожидаемому количеству заболевших?
- Случаев заболеваний клещевым энцефалитом за прошедший период текущего года и в 2006 году не зарегистрировано. Если пострадавшие от укусов клещами будут своевременно обращаться в лечебно-профилактические учреждения и получать своевременную медицинскую помощь, в части проведения экстренной иммунопрофилактики, в этом случае прогноз благоприятный.
- Но многие же вообще не ходят в больницу, когда находят клеща, прижигают спичкой и все!
- Так ни в коем случае поступать нельзя! Обнаружив клеща, нельзя его грубо выдергивать. Необходимо на место присасывания клеща капнуть маслянистое вещество или одеколон и через 15-20 минут осторожно извлечь пинцетом, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое. Пораженное место обработать йодом или спиртом. При возможности для удаления клеща лучше обратиться в травматологический пункт.

15:28 20.04.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 14:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru