Новости Самары
Портал города Самара samru

Лиманского загоняют: силовики и политические оппоненты продолжают преследовать бывшего мэра Самары Георгия Лиманского

Самарские силовики продолжают вести демонстративно показательные розыски экс-мэра города Георгия Лимайского. Как стало известно "СО", в поисках мэра представители УВД и прокуратуры взломали квартиру, где прописан Лиманский.

О том, что квартира экс-мэра города Георгия Лиманского была взломана представителями УВД и прокуратуры области, разыскивающими чиновника, стало известно на прошедшей неделе. По данным "СО", обыск в квартире №336 дома №7 на ул. Владимирской в Самаре, где прописан бывший градоначальник Георгий Лиманский, прошел днем 13 апреля. Как рассказал "СО" на условиях анонимности один из соседей экс-мэра, Лиманский занимает в доме полтора этажа - 4 квартиры на седьмом и 2 на шестом этажах. Все квартиры внутри сообщаются между собой, однако выходные двери на лестничную площадку сохранены. По словам очевидцев, представители правоохранительных органов взламывали дверь той квартиры, в которой официально прописан Лиманский с семьей, а именно квартиры №336 на седьмом этаже. Грохот ломаемой металлической двери слышал весь подъезд, однако выйти посмотреть никто не осмелился. По всей видимости, сотрудники милиции и прокуратуры привели понятых, которые должны по закону присутствовать при взломе двери, с собой. Взлом двери осуществляли кувалдой и "болгаркой".

Проведя обыск в квартире, силовики ничего не вынесли из нее и удалились. По словам одной из соседок бывшего мэра - Галины Некрасовой, раньше они нередко видели во дворе и машину Лиманского, и самого бывшего мэра, но уже несколько месяцев Лиманский на Владимирской не появлялся. Это же подтвердил "СО" и другой сосед - Борис Ядренкин.

В областной прокуратуре не стали комментировать действия по осмотру квартиры бывшего мэра: Но эти события оказались не единственными в части поисков самарского градоначальника. 18 апреля на допрос в отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Самарской области был вызван бывший первый заместитель Лиманского Валерий Троян. Основанием для вызова в прокуратуру стали слова Трояна, сказанные им в интервью "СО" №23 от 2 апреля 2007 года. На вопрос корреспондента "СО", где сейчас находится Георгий Лиманский и разыскивает ли его прокуратура, Троян заявил: "Не знаю, кто его разыскивает и как. Лично я с ним встречался в Самаре и в декабре, и в январе, и в феврале, совершенно спокойно и ни от кого не таясь. Насколько мне известно, он несколько раз выезжал из города, однако это были поездки в другие города нашей страны, а не за рубеж, как распускают слухи. Впрочем, понятно, кто и зачем их распускает".

В ходе беседы с Трояном 18 апреля следователь облпрокуратуры пытался выяснить, где сейчас находится бывший мэр. По информации "СО", узнать что-либо существенное следствию не удалось. Троян заявил, что не видел Лиманского около двух месяцев, и где он находится сейчас, не знает.

Сам Троян подтвердил "СО", что его действительно вызывали на беседу в областную прокуратуру, где попросили рассказать, где, когда и при каких обстоятельствах он встречался с Георгием Лиманским. "Я честно сообщил, что виделся с ним и в декабре, и в январе, и в феврале. Сообщил, что после мартовских выборов он мне звонил, поздравлял с Пасхой. Представители прокуратуры также поинтересовались, не знаю ли я, где он находится сейчас. Я ответил "нет". По поводу вскрытия квартиры Лиманского я ничего не слышал и не знаю", - говорит Троян.

Как сообщил "СО" осведомленный источник, Лиманский действительно покинул Самару не навсегда. Он изредка бывает здесь и проводит встречи с близкими ему людьми и оставшимися соратниками по работе в мэрии в офисе одной из аффилированных Лиманскому фирм на улице Чкалова. По информации "СО", нередко Лиманский живет в своем коттедже в Гран-ном. Но пребывание на родине экс-мэр не афиширует и на допрос в прокуратуру не спешит.

Как уже сообщало "СО", охота на бывшего мэра началась в январе текущего года, когда он впервые не явился на допрос в прокуратуру Самарской области. Тогда Лиманского разыскивали по месту жительства - на ул. Владимирской и в поселке Гранный - и в губдуме, депутатом которой он на тот момент являлся. Следственные действия в отношении бывшего мэра проводились в рамках расследуемого отделом по особо важным делам прокуратуры области уголовного дела, возбужденного весной прошлого года по фактам превышения должностных полномочий, должностного подлога и подделки документов. Активизация действий силовиков, выразившаяся во взломе квартиры Лиманского, не случайна. В марте он утратил мандат депутата губдумы, и у силовиков теперь нет никаких препятствий для проведения в отношении него каких-либо действий. Не исключено, что аналогичный обыск со взломом ждет и дом Лиманского в Гранном. Показательно, что, несмотря на обыск, объявить экс-мэра в розыск никто так и не рискнул. Именно по этой причине события, происходящие вокруг бывшего мэра, напоминают скорее психическую атаку, нежели процесс, ориентированный на достижение результата.

Пострадает за недвижимость

Уголовное дело, по которому никак не могут допросить Георгия Лиманского, было возбуждено по факту подделки постановления №351 от 3 июля 2004 года "О смене зон зонирования".

Постановление якобы было принято за день до выборов в городскую думу Самары, когда власть отошла так называемой "антилиманской коалиции". Постановление увидело свет в 15-м номере "Вестника Самарской городской думы" (это был последний выпуск официальной газеты городской думы третьего созыва) и предусматривало смену зон территориального зонирования и смену статуса рекреационных зон. В результате целый ряд земельных участков сменил свой статус, и затем на протяжении нескольких лет эти земли выделялись под застройку только единоличными постановлениями мэра Самары Георгия Лиманского. В настоящее время городская администрация вместе с прокуратурой пытается определить, сколько участков под застройку сменило свой статус согласно постановлению "О смене зон зонирования". Постановление №351, кроме того, в настоящее время оспаривается прокуратурой в гражданском порядке в суде Ленинского района. Следствие по данному уголовному делу признало поддельным и депутатские отзывы к прогнозному плану приватизации муниципального имущества на 2005 год. План включал в себя 386 объектов недвижимости, его подписала руководитель комитета по управлению имуществом Самары Татьяна Кузнецова. В городскую думу на рассмотрение план был внесен осенью 2004 года главой администрации Самары Николаем Колесниковым. План был утвержден постановлением главы города Самары от 06.05.04 г. №1046а. Среди помещений, перешедших в частные руки в результате реализации плана приватизации на 2005 год, в частности, офис АвтоВАЗбанка на улице Советской Армии, 127, офис ОАО "Оргэнергонефть" на улице Фрунзе, помещение трастовой компании "Арбат" на пересечении Фрунзе и Венцека. В гражданском порядке данный законодательный акт пока прокуратурой не оспаривался.

Хроника преследования Лиманского

Март 2006 года - прокуратурой Октябрьского района возбуждается уголовное дело по фактам нарушений в порядке выдачи земли под застройку со стороны руководства мэрии. Позднее дело было передано на расследование в отдел по особо важным делам прокуратуры области

8,9 и 27 июня 2006 года - в мэрии Самары прошли обыски и выемки документов. Также оперативно-следственные мероприятия были проведены в городском департаменте по строительству и МУП "Архитектурно-проектировочное бюро"

29 июня и 6 июля 2006 года - областной суд пытался рассмотреть представление прокуратуры области в порядке статьи 448 УПК РФ о наличии состава преступления по двум статьям УК РФ в действиях самарского мэра Георгия Лиманского. Облсуд должен был дать заключение о наличии состава преступления, предусмотренного статьями 292 (должностной подлог) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ

30 июня 2006 года - прокуратура отозвала свое представление из облсуда на неопределенный срок для проведения доследования.

Осень 2006 года - силовики допрашивают людей из ближайшего окружения Лиманского и депутатов гордумы 3-го созыва. На допросы вызывается и сам бывший мэр

19 января 2007 года - Лиманский не явился на допрос в областную прокуратуру. Силовики начали его поиски

13 апреля 2007 года - представители правоохранительных органов вскрыли и обыскали квартиру Лиманского на ул. Владимирской

18 апреля 2007 года - допрошен бывший первый заместитель главы города Валерий Троян на предмет установления местонахождения Лиманского

Александр МУЛОВ,
председатель президиума КА "Самара-Адвокат "

- В нашей стране существует практика заочного предъявления обвинения и даже заочного вынесения постановления об аресте. Когда правоохранительные органы действительно решат предъявить обвинение Лиманскому, им ничто не помешает это сделать. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого заочно может вынести следователь, который ведет данное дело. В том случае, если есть подозрения, что обвиняемый скрывается за рубежом, санкцию на арест должен дать суд. Для объявления его в розыск нашим правоохранителям придется прибегнуть к помощи Интерпола, а по европейским стандартам санкция суда на арест в этом случае обязательна. Если же обвиняемый находится в России, то для объявления его в розыск санкция суда не обязательна. Словом, в случае с Лиманским силовики могут задействовать ту же схему, что и случае с топ-менеджерами пароходства "Волготанкер", которым заочно было предъявлено обвинение, и заочно же они были объявлены в розыск. Что касается обыска в квартире, то обыск можно проводить либо в присутствии хозяина жилья, либо членов его семьи, либо представителей администрации, например ЖЭУ В случае с квартирой Лиманского, очевидно, применялся третий вариант.

Наталья ЭЛЬДАРОВА, «СО»

Экс-мэра попросят из «медведей»

«Единая Россия» рассмотрит вопрос об исключении из рядов партии бывшего градоначальника Самары.

B то время когда квартиры и дома мэра находятся под наблюдением представителей УВД и прокуратуры, оппоненты мэра пытаются лишить его последней политической опоры. Сенатор Андрей Ищук на этой неделе намерен выступить на президиуме политсовета с вопросом об исключении Георгия Лиманского из "Единой России".

С инициативой внесения данного вопроса в повестку дня предстоящего заседания президиума политсовета партии "Единая Россия" выступил один из его членов - сенатор от Самарской области Андрей Ищук. Данный факт "СО" подтвердил и первый заместитель секретаря самарского реготделения, депутат Самарской губернской думы Александр Живайкин, который заявил, что вопрос действительно попал в повестку дня. Поскольку ближайшее заседание президиума политсовета должно состояться до 1 мая, соответственно, до этого времени может быть решен и вопрос по Лиманскому. Правда, пока не совсем понятны перспективы положительного для Ищука решения этого вопроса. "Не исключено, что на самом заседании кто-нибудь из членов президиума выступит против рассмотрения данного вопроса, и тогда общим голосованием он может быть снят с повестки дня. Даже если вопрос все же будет рассмотрен, не исключено, что члены президиума просто выскажутся против этой инициативы. Я думаю, многое будет зависеть от того, насколько объективно ее инициатор сможет отстоять свою позицию и доказать членам президиума необходимость принятия такого решения", - заявил Живайкин. Уточнить, что по этому поводу думает региональный лидер партии, спикер областного парламента Виктор Сазонов "СО" не удалось: его мобильный телефон не отвечал. В то же время источник, близкий к руководству отделения, заявил "СО", что вопрос об исключении Лиманского из партии вряд ли будет одобрен. "Это никому не нужно", - заявил он.

Большинство экспертов и участников процесса недоумевают по поводу того, почему рассмотрение данного вопроса было инициировано сенатором именно сейчас. Александр Живайкин признался: "Лично я пока еще не сформировал свое мнение по этому поводу, и если честно, не вижу собой логики в рассмотрении данного вопроса". Не совсем понятна причина актуализации этой темы и заместителю председателя самарского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Михаилу Родионову: "Эту тему имело смысл обсуждать до выборов мэра. Не стоит забывать хорошую русскую пословицу про то, что после драки кулаками не машут. Георгий Лиманский уже политический труп, зачем вообще о нем вспоминать? Получается, что ЕР только привлекает к нему дополнительное внимание".

Стоит отметить, что в оценке того, насколько исключение Лиманского может повлиять на рейтинги партии, эксперты "СО" расходятся. "Не думаю, что это как-то скажется на авторитете ЕР, - заявил "СО" Родионов, - Когда его включали, безусловно, это повлияло на партийные рейтинги, а сейчас это не имеет никакого значения". Резко противоположной точки зрения придерживается председатель самарского регионального отделения СПС, депутат Самарской губернской думы Руфиль Ибрагимов, который заявил "СО", что считает "присутствие Лиманского в партии хвостом, шлейфом, который тянется за ЕР еще с мэрских выборов. И пока они этот хвост не отрубят, он будет тянуться за ними и дальше, вплоть до выборов в Государственную думу".

Как исключают из «Единой России»

Член ЕР может быть исключен из партии за несоблюдение устава, программных документов, решений руководящих органов партии и ее структурных подразделений, за действия, дискредитирующие партию или иные действия (бездействие), наносящие ущерб политическим интересам партии - по решению руководящих органов партии, руководящих органов первичных, местных или региональных отделений

Решение первичных и местных отделений об исключении из партии в обязательном порядке утверждается вышестоящим партийным органом. В случае принятия решения об исключении из ЕР регполитсоветом, президиумом Генерального совета, Генеральным советом партии утверждение данного решения не требуется

Гражданин вправе обжаловать решение о его исключении из партии в двухмесячный срок в вышестоящие руководящие органы партии, вплоть до съезда партии. Заявление о восстановлении членства рассматривается соответствующими партийными органами в срок не более двух месяцев со дня его поступления

Исключенный член партии не может быть вновь принят в партию в течение трех лет с момента принятая решения о его исключении

Прекращение членства в ЕР наступает со дня принятая решения об исключении ее члена из партии соответствующим руководящим органом, а в случаях, требующих утверждения данного решения, со дня его утверждения

Источник: Устав партии "Единая Россия"

Валерий ТРОЯН,
бывший первый заместитель главы администрации Самары

- Мне не совсем понятно, зачем Ищук вообще пытается поднять вопрос об исключении Лиманского из рядов "Единой России". Сейчас единственно верный для партии путь - прекратить любые внутренние разборки и начать работать с чистого листа, забыв все старое. Создается такое ощущение, что, понимая это, определенные силы намеренно пытаются втянуть партию во все новые и новые дрязги. Кроме того, очевидно, что исключение Лиманского из рядов ЕР приведет к тому, что партия потеряет политические и информационные ресурсы, которыми обладает Лиманский, и в итоге они просто будут работать не за, а против ЕР. Все это вместе может привести к тому, что результат партии на выборах в декабре окажется ниже ожидаемого, и отвечать за это придется не Ищуку, а губернатору и местному руководству партии. Хотя, конечно, если Ищук именно этого и добивается, тогда его действия выглядят вполне логично.

Владимир ЗВОНОВСКИЙ,
президент "Фонда социальных исследований "

- Политики тоже люди, у которых есть личные симпатии и антипатии. Виталий Ильин, например, не любит Михаила Матвеева, а Андрей Ищук не любит Георгия Лиманского. Я думаю, именно этим и объясняется настойчивость последнего рассмотреть вопрос об исключении бывшего мэра из рядов ER При этом, поскольку Лиманский - уже не актуальная политическая фигура, никакого значения его присутствие или отсутствие в числе членов партии для ЕР не имеет.

Юлия ПАЗДНИКОВА, «СО»

09:48 23.04.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 14:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru