Новости Самары
Портал города Самара samru

Грамотный скандал

Заседание Губернской Думы омрачилось событием, которое некоторые свидетели квалифицировали, как "скандал". Рядовое происшествие (вручение Почетной грамоты одному из журналистов) вызвало резкий протест и категорические возражения у депутата Губернской Думы Натальи Бобровой.
Справка SamRu.ru:
Сергей Османович Куртаджиев, главный редактор самарской вкладки "Новой газеты", сейчас выполняет также обязанности помощника одного из депутатов Губернской Думы.
- Наталья Алексеевна, что случилось?
- Прозвучал вопрос: давать грамоту или нет? Но там не набралось бы 26 голосов, необходимого большинства для принятия этого вопроса - это было уже очевидно. Поэтому я в конечном итоге сняла свой вопрос с голосования. Но главное он был озвучен. Если бы Вы посмотрели характеристику на главного редактора «Новой газеты» Куртаджиева - это жанр фельетона: «Коллеги, друзья и знакомые ценят Куртаджиева, как высокопрофессионального журналиста…».
Государственные служащие и помощники депутатов по действующему законодательству не должны заниматься политикой. Они должны заниматься деятельностью Думы и депутатов, помогать им в этом. Политикой заниматься не должны, то есть не должны работать в интересах какой-либо партии. Как журналист он может сколько угодно клеймить одну партию, проводить политику другой партии… А вот как помощник депутата он не имеет права этого делать. А ему грамота, в основном-то, за эти публикации дается. Если хочешь заниматься журналистикой и клеймить другие партии, то, пожалуйста: положи свое удостоверение в отделе кадров. При этом ты ничего не теряешь как журналист. А тут, пользуясь статусом помощника (пусть даже и на общественных началах), занимается противозаконной деятельностью, направленной против Думы. Это первая причина.
А второе - у него действительно были финансовые обязательства перед «Волжским комсомольцем». Я знаю, как страдала газета и, в конце концов, умерла. Именно от того, что он оставил ей огромные долги, будучи редактором.
- А кто представил Сергей Куртаджиева на награждение грамотой от Губернской Думы?
- Он работает помощником у Колычева. Александр Васильевич его и представил на награждение. А депутат Михайлов, который кричал, что мы идем на поводу у одного депутата - у Бобровой, он тоже представляет партию Справедливая Россия. Ясно, что он, выступая так, проводил линию своей партии.
- Значит, Сергею Османовичу все-таки дадут грамоту?
- Я сняла свое предложение голосовать по нему отдельно. Ко мне потом подходили многие депутаты и говорили: «Наталья Алексеевна, зачем Вы сняли свой вопрос?». Мне главное было озвучить эту проблему. Потому что если бы вопрос был поставлен на голосование, то у него было бы максимум 19 голосов. Потому что на момент голосования присутствовал 41 депутат, 22 проголосовало за исключение его из списков. А потом, если бы в содержательном плане возник бы вопрос дать ему грамоту или нет, то 41 минус 22 было бы 19 (в лучшем случае проголосовали за вручение ему грамоты). Вот в каких условиях он ее получил.

12:00 25.04.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 19:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru