Новости Самары
Портал города Самара samru

Ешь ананасы, рябчиков жуй

1 Мая- День солидарности трудящихся. Многие россияне думают, что этот праздник придумали коммунисты … Но это вовсе не так!

1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов.

А через три года, в июле 1889 года, Конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров».
Коммунисты впервые отметили 1 Мая в 1890 году в Варшаве. А в Петербурге первые маевки рабочих были организованы уже в следующем году, потом Первомай стал государственным праздником. До недавнего времени 1 и 2 мая были выходными днями. И многие не только успевали пообщаться с родственниками и друзьями, но даже посадить картошку на своих огородах. Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда.

Все в этот день отдыхают, только американцы работают. А другие страны уже и не вспоминают тех американских рабочих, благодаря которым появился День солидарности трудящихся…

Гость  SAMRU -  Андрей Ляпин, председатель профсоюза "GM-Автоваза".

-Хотелось бы узнать, какие споры возникают в последнее время?

-Cпоры и проблемы возникают повседневно. Хороший пример: условия труда.

Если летом в цехах или каких-то участках температура превышает допустимые нормы. На «Форде», например, работники знают свои права и отказываются от деятельности в таких условиях, что вынуждает руководство как-то решать проблему: покупаются вентиляторы, устанавливаются дополнительные диспенсеры с водой. К сожалению, у нас пока такого не происходит, но определенные подвижки уже есть.

На нашем предприятии работников волнует проблема отпусков, потому что людям  очень сложно добиться своего законного отдыха. Графика, который положен в соответствии с трудовым законодательством и который должен утверждаться до начала года с учетом мнения профсоюза, здесь нет. Очень много зависит от субъективной воли начальства. Поэтому работникам сложно планировать свой отпуск, когда они не  могут быть уверены, что они не будут работать. Это было в начале года совместно с новогодними праздниками, и еще летом, когда завод закрывается на профилактический ремонт и обслуживание оборудования. Но это всего две недели. Сейчас мы собираем подписи (и уже много собрали) для того, чтобы руководство установило трехнедельный летний отпуск, чтобы люди могли летом отдохнуть по-человечески, нормально. Кроме того, мы столкнулись с проблемой, что в цехах, где есть вредность и где положен дополнительный отпуск в 13 дней, люди его получить не могут, потому что их заставляют писать заявление на отпуск на выходные дни, что является скрытой формой компенсации, которая в соответствии с трудовым кодексом запрещена. То есть отпуска по вредности нельзя компенсировать деньгами, люди должны иметь возможность их отгулять. Но их заставляют писать на выходные дни отпуск, что само по себе не правильно.

Очень много ущемлений! Допустим, не нравятся какие-то средства индивидуальной защиты. Люди считают, что они не обеспечивают должной степени защиты,  или должны быть более удобными, такие , как ботинки, допустим, или перчатки. Перчатки вообще многоразового использования. То есть их берут, используют, потом отдают в химчистку. Там их какими-то средствами обрабатывают, из-за чего возникает раздражение рук. То есть повседневно приходится с этим сталкиваться, бороться.

- Скажите, пожалуйста, а законом действительно жестко регламентируются условия труда? То есть, по-прежнему есть четкие нормы?

- Конечно, существуют санитарные нормы, существуют государственные стандарты у каждого рабочего места свои. Дело в том, что аттестация рабочих мест никогда не проводилась. Впервые она начала проводится в этом году. Это тоже привлекло внимание профсоюзов к местным проблемам. Мы неоднократно обращались и в прокуратуру, и инспекцию по труду. Сейчас проводится аттестация рабочих мест. Но она, кончено, проводится без нашего участия, нас туда не допускают. Но, тем не менее,  государственная аттестация проходит, то есть государство участвует в этом. Это уже дает надежду, что вещи, наиболее вопиющие, значительные, будут по крайнем мере устранены, потому что раньше этого не было. Было как «черный ящик»: то, что происходило, не было под вниманием ни общественности, ни государства. Поэтому это давало возможность для нарушений.

- Какими средствами  Вы защищаете ущемленные права рабочих?

- Мы, если какие-то факты становятся известны, мы это дело изучаем, находим те нарушения, которые имеют место, и обращаемся с жалобами в государственную инспекцию по труду, а если уместно, то даже в прокуратуру. У нас есть различные возможности. Мы также можем сделать запрос, сделать профсоюзное требование, не останавливаемся даже перед обращением в суд. Все зависит от сложности проблемы. Некоторые проблемы удается решить непосредственно на том месте, где они возникли. Если какие-то права ущемляются, то можно не доводить до каких-то юридических моментов. Можно просто поговорить с непосредственным начальником: бригадиром или мастером, - и просто решить проблему, сказать ему, что его действия неправомерны. Иногда это удается.

Бывают случаи, когда человек борется за свои права,  - доходит до суда. Но потом, хоть он и добился правды, его ставят в такие невыносимые условия, просто вынуждают покинуть рабочее место. Некоторые люди именно из-за этого боятся обращаться в профсоюз или другие инстанции, чтобы себя защитить. Как с этим быть?

У нас есть очень хороший пример. У нас восстановилась на работу наша активистка профсоюза/ То есть мы вели борьбу за ее восстановление в течение четырех месяцев, включая такие серьезные средства как: солидарность как на уровне России, так и международную солидарность, обращения депутатов Государственной Думы, проводили различные акции, пикеты, митинги.

- А что послужило поводом к таким активным действиям?

- Был незаконно уволена мой заместитель, председатель цехового комитета цеха окраски. На нашем сайте можно посмотреть всю подробную информацию. Спустя четыре месяца после незаконного увольнения, хотя были попытки затянуть этот процесс, мы восстановили ее  по суду. И она сейчас работает. То есть , вопреки сложившимся представлениям, что добившийся правды работник тут же увольняется - речи об этом даже не велось. То есть она уже около месяца работает, у нее не было цели восстановиться, чтобы уволиться. Она доказала, что может работать, несмотря на сложные психологические моменты. На самом деле, может быть, где-то это и присутствует, какое-то давление, но как раз ее пример доказывает, что можно работать потом. Это зависит, прежде всего, от личных качеств человека, его стойкости и твердости характера. Во-вторых, это зависит и от поддержки. В данном случае имеется поддержка очень широкая со стороны  коллектива, в котором она работает. Ее возвращение  приветствовали все работники, потому что они понимали, что получилась несправедливость, и ее восстановление воодушевило коллектив: справедливость восторжествовала, благодаря, во-первых, личным качествам и, во-вторых, солидарности, проявленной профсоюзами.

- У вас один из самых боевитых профсоюзов в стране. Пожалуй, именно вы и можете с полным правом называться "правозащитники", а не те сомнительные субъекты, которых интересует проведение гей-парадов...

- Прежде всего, у нас направлены большие усилия на кампанию по признанию профсоюза, потому что администрация сопротивляется, она не хочет признавать наши права и мешает нам работать. Нам должны были быть предоставлены по Закону  помещения, средства связи, место для размещения нашей информации. Ничего этого нет. Еще предстоит всего этого добиваться и через суд , и другими способами. Мы хотим сделать это мирным путем, путем конструктивного диалога и предпринимаем для этого попытки

Мы подготовили предложения к администрации в виде листовки, и у нас завтра состоится заводское собрание, и мы ожидаем, что там получим ответ на эти вопросы. На самом деле я столкнулся с противодействием: охрана завода отняла у меня часть этих листовок, когда я проносил их на завод, без объяснения причин. То есть  очередное, совершенно очевидное противодействие законным правам профсоюза и нежелание, чтобы работники знали и могли высказать свое мнение, потому что собрания традиционно проводятся очень своеобразно. Там не дают работникам высказаться и задать вопросы. Идет просто какое-то вещание, и потом всех распускают. Нет элемента дискуссии, диалога никакого нет. Мы считаем, что это неправильно, что на собрании должны обсуждаться именно те проблемы, которые волнуют: повышение зарплаты, оплата вредности, проведение аттестации рабочих мест. Много накопилось. Людям нужно элементарно где-то жить. Нужно заключать договора с общежитиями, должно быть построено общежитие для работников. Заключены договора с детскими садами для детей работников, чтобы работники могли отдыхать по путевкам фонда социального страхования. То есть работы очень много, и социальные вопросы традиционно очень запущенном состоянии, никакой работы долгое время вообще не велось. Только последнее время начались какие-то действия, что-то сдвинулось с мертвой точки. Опять же мы считаем, что это - следствие  того резонанса, который мы создаем вокруг. Мы хотим, чтобы все вопросы обсуждались открыто, и принимались действия по решению социальных проблем работников.

Я хочу обратиться ко всем трудящимся Самарской области, поздравить их с праздником весны, солидарности трудящихся.

Долгое время сущность этого праздника была забыта, и акценты смещены. На самом деле речь идет о том, что трудящиеся должны бороться за свои права.

Я хочу пожелать мужества, решительности, настойчивости в отстаивании своих трудовых прав, которые нам гарантированы Конституцией и Трудовым кодексом: свобода объединения в профсоюзы, свобода заключения трудового договора.

Хочу сказать еще, что за права нужно бороться, и успеха в этой борьбе я хочу пожелать всем трудящимся.

С праздником, дорогие  самарцы!



11:31 27.04.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 19:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru