Новости Самары
Портал города Самара samru

В тольяттинской гордуме появилось новое объединение

В тольяттинской гордуме создано новое оппозиционное депутатское объединение - группа «Тольятти», в которую вошли четыре парламентария. Депутатская группа создана в противовес действующей думской оппозиционной коалиции, однако, по мнению наблюдателей, будет выступать в интересах «Единой России». Кроме того, эксперты не сомневаются, что создание группы позволит ее участникам укрепить утраченные политические позиции перед возможным роспуском городского парламента.

Вчера четверо депутатов тольяттинской гордумы: трое вышедших из фракции «Единая Россия» - Петр Булгаков, Михаил Маряхин, Александр Кобец, а также бывший социал-демократ Дмитрий Шаньков официально объявили о создании нового парламентского объединения - «Тольятти». Группа, по заявлению ее участников, позиционирует себя как «конструктивная оппозиция» и будет «аполитичной». Руководитель «Тольятти» Дмитрий Шаньков объясняет создание объединения раздробленностью гордумы, что «препятствует нормальной работе» парламента. Группа должна стать противовесом «Справедливой России» и депутатским объединениям «Декабрь» и «Центр», которые создали в тольяттинском парламенте «неконструктивную оппозицию» «Единой России». Однако, каким образом будет выстроена конструктивная работа парламента, господин Шаньков не уточнил

Напомним, парламентский кризис в Тольятти тянется с начала текущего года - с этого времени парламент не смог в полной мере провести ни одного заседания из-за стабильного отсутствия кворума (менее 24 депутатов). К тому же, на днях, в знак протеста на проект нового регламента, десять депутатов (всего в думе 35 депутатов) заявили о том, что они вообще не будут участвовать в пленумах, тем самым окончательно блокировав работу парламента (на этой неделе из-за неявки «несогласных» было сорвано два внеочередных заседания. - „Ъ“). В ответ на это, в минувшую среду, ряд думских «медведей» инициировали процедуру роспуска местного законодательного собрания, что также многими наблюдателями было расценено, как раскол в самой «Единой России» (официально фракция позицию своих товарищей по партии не поддержала).

К новому объединению представитель единоросов Александр Довгомеля отнесся положительно: «Чем больше мнений, тем лучше». Однако добавил, что создатели «Тольятти» тем самым решили «как-то о себе заявить, чтобы с ними считались». Господин Довгомеля не исключил, что перетекание кадров из фракции будет продолжаться: «Некоторые, получив в партии какое-нибудь благо, внезапно вспоминают о своей значимости». Эсер Дмитрий Полицемако назвал новую «оппозицию» «Единой Россией-2», считая, что объединение будет выступать в интересах «медведей». «Мы (оппозиционная коалиция в думе из «Справедливой России», «Декабря» и «Центра». - „Ъ“) всегда предлагали «Единой России» решать все вопросы за столом переговоров, а не тупо на заседании думы. До этого наши политические силы были равны. Теперь, сев за стол переговоров, в противовес нам будет выступать не одна, а две силы», - добавил Дмитрий Полицемако. С ним согласился председатель «Центра» Дмитрий Жуков, назвавший «Тольятти» «бутафорией и профанацией». «Я считаю, что объединение было создано руководством фракции «Единой России» для усиления позиций партии в переговорном процессе с коалицией», - отметил он. Представитель «Декабря» Борислав Гринблат сомневается, что «Тольятти» будет иметь в гордуме политический вес: «Они до этого-то ничего собой не представляли»

Собеседник „Ъ“ в мэрии Тольятти, не пожелавший называть своего имени, полагает, что создание Дмитрием Шаньковым новой депутатской группы может объясняться ликвидацией СДПР (господин Шаньков возглавлял тольяттинское отделение партии. - „Ъ“): «Ему, как, впрочем, и остальным депутатам из группы, нужно набирать политические очки, которые они потеряли по разным причинам, тем более, что сейчас появилась вероятность роспуска думы». Планируется, что регистрация депутатской группы произойдет на ближайшем заседании гордумы, в следующую среду.
Роман Малинин,
Тольятти "Ъ"

10:46 28.04.2007



Главные события

Новости Самары

20:46   
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 22:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru