Новости Самары
Портал города Самара samru

С днем связиста!

7 мая 1895 года на заседании физического отделения Русского физико-химического общества Санкт-Петербургского университета выдающийся русский физик и изобретатель Александр Степанович Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами. Не так давно этот праздник назвали своим профессиональным и работники телевидения, так как в основе  ТВ  лежит все тот же принцип - передача сигнала на расстояние.

Ну а в этом году  этот праздник уверенно называют своим и работники сотовой связи. Так что теперь правильнее было бы его называть  Днем Радио, Телевидения и Мобильной связи.
 Дмитрий Рылов, директор самарского филиала ОАО "МТС", уверен, что изобретение великого Попова для чкеловечества - не менее важно, чем изобретение топора.

- Создание радио послужило мощным толчком для  всего человечества .
Его можно смело сравнить с изобретением  топора  и колеса.
 Ну а к чему это привело?

Вспомните, что было лет 10 назад, когда у многих  домашний телефон  был пределом мечтаний.   Появление  же мобильной связи на российском рынке 15 лет назад по сути было своеобразной революцией именно в социальном плане,  Сегодня проблема связи в принципе решена. С точки зрения населения, это уже настолько воспринимается обыденным, что связь практически сейчас в каждом доме, в каждом офисе, на каждом шагу встречается, и все уже привыкли к этому. А на самом деле, это серьезные, высокого уровня технологии, высокотехнологичные сервисы. Раньше чудом было, когда люди ходили по улице и говорили, смотрели на тех, кто ходит с мобильным телефоном как на какое-то чудо. А сейчас уже фактически не за горами то время, когда мы по мобильному телефону сможем смотреть в прямом эфире кабельное телевидение. Компания МТС получила лицензию на 3G - третье поколение. Вполне вероятно, что жители Самарской губернии уже в следующем году смогут пользоваться технологиями 3G, которые мы собираемся в 2008 году начать предоставлять жителям области. То есть это шаг - от исторических времен провести сюда, и что уже вошло в привычку для всех. А на самом деле это очень серьезного высокотехнологичного уровня услуги: из Самары можно поговорить с Америкой в движении, находясь в машине, идя на улице.

Практически любой человек, кому необходима связь, в состоянии иметь мобильный телефон и в состоянии разговаривать не просто из дома или из офиса, а в движении. Вот основное достижение последнего десятилетия мобильной связи.

С другой точки зрения, развитие телефонной, а в частности, мобильной связи способствует развитием экономики и увеличению количества рабочих мест.

Сегодня - это огромная армия работников, которые обеспечивают  бесперебойную и доступную связь уже практически в любом, даже самом "медввежьем углу". Я думаю, что во-первых, нужно поздравить всех тех, кто имеет отношение непосредственно к отрасли связи, радио, средствам массовой информации, ну и, наверно, вообще связистов.

Раньше праздники были разделены по сути дела. А сейчас он считается единым для всех.  И это хорошо, потому что больше людей празднуют и более значимым он стал, не узко ведомственным каким-то. Всех, кто причастен к  связи, да и всех жителей, - с нашим общим праздником!

И особенно мне, конечно же, хочется поздравить наших ветеранов, которые в дни войны, в любых, порой невыносимых условиях обеспечивали  бесперебойную связь. С Праздником!


10:06 07.05.2007



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 21:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru