Новости Самары
Портал города Самара samru

Дети, осторожно...

"Пропавшую в Подмосковье 4-летнюю нашли с перерезанным горлом", "В Горно-Алтайске найдено тело пропавшей в конце апреля восьмилетней девочки", "Пропавшего на Алтае мальчика ищут третий месяц" - чуть ли не каждый день информационные агентства сообщают нам страшные новости. Самару Бог тоже не миловал. Только что опустили в могилу тельце несчастной, замученной  девочки...
Власти предпочитают "переводить  стрелки" на родителей. Это мамы и папы, по их мнению, виноваты в том, что  нельзя спокойно отпустить погулять даже 8 - 10-летних детей.  Ну что ж, памятка для родителей: что делать,  чтобы уберечь в этих условиях своего ребенка.

Александр Кромин, начальник Отдела информации и связей с общественностью ГУВД Самарской области

-Александр Петрович, скажите, как уберечь своего ребенка от нападения?

-Родители всегда должны проявлять бдительность и не оставлять ребенка без присмотра, не отпускать его на улицу одного. Ведь ребенок не может себя защитить, это должны делать взрослые. Они несут за это ответственность по закону. Есть объективная реальность-мир, в котором мы живем. Исходя из этого, нужно выстраивать свое поведение в отношении своего же ребенка.

-Но у многих родителей нет возможности провожать своего ребенка в школу и обратно...

-Если у родителей нет возможности постоянно это делать, можно же договорится с другими людьми присматривать за ними. Сделать какой-то график: сегодня одни родители провожают детей в школу, завтра- другие и вопрос решен.

Раньше были группы продленого дня, где ребенок находился под постоянным контролем учителя.

Сегодня это практикуется во многих школах, неплохо это был бы внедрять повсеместно, чему могут поспособствовать родительские комитеты. Стоит лишь заняться этим вопросом вплотную и решение будет.

-А какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы ребенок не попал в беду?

Родителю нужно провести с ним беседу, в ходе которой ребенок твердо должен усвоить, что

-Ни в коем случае нельзя входить с посторонними в лифт или открывать ключом входную дверь, если рядом находится посторонний.

Если незнакомец стоит у входной двери подъезда, то нужно переждать ! В случае, если ожидание затягивается, позвонить в квартиру хорошо знакомых соседей;

- Следует избегать знакомств с незнакомыми людьми на улице и ни в коем случае не ходить ни к кому из них в гости, каким бы заманчивым не был повод: посмотреть котят, отведать лакомства или послушать музыку;

- Всегда пользоваться дверным глазком, если в квартиру звонят. В отсутствие родителей никому из посторонних дверь открывать нельзя. Кем бы ни представлялся гость - милиционером, сотрудником домоуправления, соседкой с верхнего этажа или папиным коллегой. Нужно попросить их зайти позже.

- Быть внимательным с ключами от квартиры, не носить их у всех на виду (на ленточке на шее), стараться не терять их и не оставлять в укромных местах - под ковриком, в почтовом ящике и т. п.

- Не оставлять в дверях квартиры никаких записок, так как они привлекают внимание квартирных воров.

У ребенка перед глазами всегда должен быть список телефонов для экстренного обращения за помощью: ваш номер, телефоны соседей, службы спасения, милиции, скорой помощи, детской поликлиники.

-Но что делать, если ребенок пропал?

- Всегда обращайте внимание на то, в какой одежде вышли из дома ваши близкие; куда, с кем, каким маршрутом и по какому вопросу они направились, находятся ли при них личные документы. Но если несчастье все же случилось, то

1. В первую очередь нужно немедленно обратиться к оператору «Бюро регистрации несчастных случаев» (БРНС ) - (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 30, телефон 334-17-40), и подробно рассказать о происшедшем событии.
В БРНС концентрируется вся информация о фактах обнаружения неопознанных трупов; лицах, задержанных органами внутренних дел; и лицах, доставленных в медицинские учреждения, не имеющих возможности сообщить о себе сведения.
- Проверить факт возможной госпитализации пропавшего человека службой «03».

2. Если принятые меры не привели к желаемому результату, Вам необходимо обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства.

Информация о безвестном исчезновении человека может быть передана в милицию и по телефону (оператор дежурной смены «тел. 02 - милиция» обязан вам предоставить телефон дежурной части территориального ОВД).

Дежурный не может отказать в приеме заявлений, более того, он обязан незамедлительно принять заявление об исчезновении человека, независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

3. В обязанности дежурного по отделу внутренних дел (после приема и оформления заявления) входит организация первоначальных розыскных мероприятий. При этом пропавший без вести человек проверяется по учетам органов внутренних дел, медицинским учреждениям, к месту его последнего пребывания направляется дежурная следственно-оперативная группа.

Вам необходимо:

- при себе иметь документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке. Рекомендуем носить документы не в сумке или портфеле, а во внутренних карманах одежды;
- вспомнить приметы пропавшего человека (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, особенности походки, жестикуляции);
- особые приметы (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, могущих вызвать потерю памяти),
- сведения о зубном аппарате (отсутствие зубов, наличие вставных зубов, съемных протезов), наличие тех или иных хронических заболеваний. Желательно знать, в какой поликлинике и у какого стоматолога лечатся члены вашей семьи;
- вспомнить приметы одежды (верхней, нижней); приметы вещей, которые находились у пропавшего человека (сумка, портфель, зонт, очки, бумажник, ключи, часы, телефон, документы, удостоверяющие личность и др.).
- позаботьтесь, чтобы в домашнем альбоме хранились четкие и свежие фотографии всех членов семьи и близких родственников. В розыске близкого человека могут быть использованы любительские кино- и видеоматериалы;
- при наличии драгоценностей, дорогостоящих часов, иных вещей, которыми постоянно пользуются ваши близкие, желательно дома иметь их фотоснимки и хранить документы на номерные вещи;
- если среди ваших родственников есть люди, страдающие потерей памяти или ориентации на местности, рекомендуем в карманы их одежды помещать записки с полными установочными данными и адресом проживания или такие сведения пришивать к предметам одежды.

4. Вы можете обратиться с письменным заявлением в паспортно-визовую службу органа внутренних дел по месту жительства и стать на дактилоскопический учет. Такая возможность предоставляется при достижении человеком 18-летнего возраста. По заявлению родителей и в их присутствии дактилоскопирование может пройти ребенок, не достигший указанного возраста. Копию дактокары можно хранить в семейных документах.

5. Если вы уверены в том, что пропавший без вести мог стать жертвой преступления, вы имеете право обратиться в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

12:36 10.05.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 13:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru